X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Корнилов Лавр Георгиевич

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Корнилов Лавр Георгиевич

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Корнилов Лавр Георгиевич Корнилов Лавр Георгиевич
Cлайд 2
Детство Лавр Георгиевич Корнилов родился 18 августа 1870 года в городе Усть- ... Детство Лавр Георгиевич Корнилов родился 18 августа 1870 года в городе Усть- Каменегорске.
Cлайд 3
Детство Существует три версии о происхождении его семьи: Согласно одной из ни... Детство Существует три версии о происхождении его семьи: Согласно одной из них, мать Корнилова — Мария Ивановна — казашка. Она училась в церковно-приходской школе, в четырнадцать лет приняла православие и стала называться Марья Ивановна. В семнадцать лет Мария познакомилась с казаком Георгием Корниловым и вышла за него замуж. Уже через два года после женитьбы Георгий Корнилов выбивается в офицеры, а в 1878 году становится чиновником. О родителях Корнилова сохранилось очень мало сведений, но, по-видимому, они друг друга очень любили, поскольку у них было тринадцать детей.
Cлайд 4
В кадетском корпусе Летом 1883 года юный Корнилов был зачислен в Сибирский ка... В кадетском корпусе Летом 1883 года юный Корнилов был зачислен в Сибирский кадетский корпус в городе Омске.
Cлайд 5
В кадетском корпусе Поначалу он был принят лишь «приходящим»: им были сданы у... В кадетском корпусе Поначалу он был принят лишь «приходящим»: им были сданы успешно экзамены по всем предметам, кроме французского, так как в казахской степи не было соответствующих репетиторов. Однако новый воспитанник после года обучения своей настойчивостью и отличными аттестациями добился перевода на «казённый кошт». В тот же корпус зачислили и его брата Якова.
Cлайд 6
Трудолюбивый и способный Корнилов очень скоро стал одним из лучших учеников к... Трудолюбивый и способный Корнилов очень скоро стал одним из лучших учеников корпуса. Директор корпуса генерал Пороховщиков указывал в аттестации на юного кадета. В кадетском корпусе
Cлайд 7
Сдав на отлично выпускные экзамены, Лавр получает право выбора военного учили... Сдав на отлично выпускные экзамены, Лавр получает право выбора военного училища для дальнейшего обучения. Любовь к математике и особые успехи в этом предмете определяют выбор Корнилова в пользу престижного  Михайловского Артиллерийского училища  в Петербурге, куда он и поступает 29 августа 1889 года.
Cлайд 8
Переезд из Омска в Петербург становится началом самостоятельной жизни 19-летн... Переезд из Омска в Петербург становится началом самостоятельной жизни 19-летнего юнкера. Отец уже не мог помогать Лавру деньгами, и Корнилов должен был сам зарабатывать себе на жизнь. Он даёт уроки математики и пишет статьи по зоогеографии, что приносит некоторый доход, из которого он умудряется даже помогать своим престарелым родителям.
Cлайд 9
Артиллерийское училище В Михайловском Артиллерийском училище, как и в кадетск... Артиллерийское училище В Михайловском Артиллерийском училище, как и в кадетском корпусе, учёба шла на «отлично». Уже в марте 1890 года Корнилов стал училищным унтер- офицером. Однако за поведение Лавр Георгиевич получал сравнительно низкие баллы.
Cлайд 10
4 августа 1892 года Корнилов закончил дополнительный курс училища. Перед ним ... 4 августа 1892 года Корнилов закончил дополнительный курс училища. Перед ним открылась перспектива службы в гвардии или в столичном военном округе, однако молодой офицер выбрал Туркестанский военный округ и получил назначение в 5-ю батарею Туркестанской артиллерийской бригады. Это было возвращением на его малую родину.
Cлайд 11
В Туркестане помимо рутинной службы Лавр Георгиевич занимался самообразование... В Туркестане помимо рутинной службы Лавр Георгиевич занимался самообразованием, просвещением солдат, изучал восточные языки. Однако неуёмная энергия и настойчивый характер Корнилова не позволили ему оставаться в поручиках, и через два года он подал рапорт на Поступление в Академию Генерального штаба.
Cлайд 12
В 1895 году зачислен в слушатели Николаевской академии Генерального штаба. Во... В 1895 году зачислен в слушатели Николаевской академии Генерального штаба. Во время обучения в Академии в 1896 году Лавр Георгиевич женился на дочери титулярного советника Таисии Владимировне Марковиной, а через год у них родилась дочь Наталья.
Cлайд 13
В 1897-м, окончив Академию с малой серебряной медалью и «с занесением фамилии... В 1897-м, окончив Академию с малой серебряной медалью и «с занесением фамилии на мраморную доску с именами выдающихся выпускников Николаевской академии в конференц-зале Академии», Корнилов вновь отказался от места в Петербурге и выбрал службу в Туркестанском военном округе.
Cлайд 14
Русско-японская война В июне 1904 года подполковник  Корнилов был назначен  с... Русско-японская война В июне 1904 года подполковник  Корнилов был назначен  столоначальником  Главного штаба в  Петербурге, однако вскоре он добился перевода в действующую армию.
Cлайд 15
Русско-японская война Действия Лавра Георгиевича были отмечены многими ордена... Русско-японская война Действия Лавра Георгиевича были отмечены многими орденами, в том числе орденом Святого Георгия 4-й степени.
Cлайд 16
Военный агент в Китае В 1907—1911 годах, имея репутацию специалиста- востоков... Военный агент в Китае В 1907—1911 годах, имея репутацию специалиста- востоковеда, Корнилов служил военным агентом в Китае. Он изучал  китайский язык, путешествовал, изучал быт, историю, традиции и обычаи китайцев.
Cлайд 17
Первая мировая война 19 августа 1914 года Корнилов был назначен начальником 4... Первая мировая война 19 августа 1914 года Корнилов был назначен начальником 48-й пехотной дивизии (будущей «Стальной»), которая под его командованием сражалась в Галиции и в Карпатах.
Cлайд 18
Корниловское выступление 27 августа Керенский объявляет генерала Корнилова мя... Корниловское выступление 27 августа Керенский объявляет генерала Корнилова мятежником. 28 августа 1917 генерал Корнилов, незадолго до этого выступивший на Московском совещании с требованием «ликвидации анархии в стране», Отказал Керенскому в остановке продвижения на Петроград 3-го кавалерийского корпуса , которое проводилось по требованию Временного правительства.
Cлайд 19
Корниловское выступление Победа Керенского в этом противостоянии стала прелюд... Корниловское выступление Победа Керенского в этом противостоянии стала прелюдией большевизма, ибо она означала победу Советов, в среде которых большевики уже занимали преобладающее положение, и с которыми Правительство Керенского было способно вести лишь соглашательскую политику.
Cлайд 20
Корниловское выступление После неудачи своего выступления Корнилов был аресто... Корниловское выступление После неудачи своего выступления Корнилов был арестован, и период с 1 сентября по ноябрь 1917 года генерал и его сподвижники провели под арестом в Могилёве и Быхове. 
Cлайд 21
Смерть Корнилова 31 марта 1918 — Корнилов был убит при штурме Екатеринодара. ... Смерть Корнилова 31 марта 1918 — Корнилов был убит при штурме Екатеринодара. Первопроходники  у могилы Корнилова
Скачать эту презентацию
Наверх