X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вода и Жизнь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вода и Жизнь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вода и Жизнь http://prezentacija.biz/ Вода и Жизнь http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Химия Химия
Cлайд 3
Химический состав воды Вода – химически активное вещество. Сильно полярные мо... Химический состав воды Вода – химически активное вещество. Сильно полярные молекулы воды сольватируют ионы и молекулы, образуют гидраты и кристаллогидраты. Сольволиз, и в частности гидролиз, происходит в живой и неживой природе, и широко используется в химической промышленности.
Cлайд 4
Вода является наиболее распространённым растворителем на планете Земля, во мн... Вода является наиболее распространённым растворителем на планете Земля, во многом определяющим характер земной химии, как науки. Большая часть химии, при её зарождении как науки, начиналась именно как химия водных растворов веществ.
Cлайд 5
Воду можно получить в ходе реакций: 2H2O 2H2O+O2 NaHCO3 + CH3COOH CH3COONa + ... Воду можно получить в ходе реакций: 2H2O 2H2O+O2 NaHCO3 + CH3COOH CH3COONa + H2O + CO2 2CH3COOH + CaCO3 Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2
Cлайд 6
Формула воды Вода (Н2O) «Чистая вода» — это вещество с хорошо известной всем ... Формула воды Вода (Н2O) «Чистая вода» — это вещество с хорошо известной всем формулой Н2O. Это значит, что ее молекула состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода Молекулы воды электрически нейтральны, т.е. не несут ни положительного, ни отрицательного заряда. http://service-aquarium.ru/ob-akvariumah/himicheskiy-sostav-vodyi
Cлайд 7
Свойства воды Взаимодействие воды с активными металлами : Свойства воды Взаимодействие воды с активными металлами :
Cлайд 8
2. Взаимодействие воды с неметаллами С + H2O CO + H2 Водяной газ 3. Взаимодей... 2. Взаимодействие воды с неметаллами С + H2O CO + H2 Водяной газ 3. Взаимодействие воды с основными оксидами Na2O + H2O 2NaOH Гидроксид натрия Оксид натрия 4. Взаимодействие воды с кислотными оксидами CO2 + H2O H2CO3 Угольная кислота
Cлайд 9
Физика Физика
Cлайд 10
Круговорот воды в природе Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — ... Круговорот воды в природе Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения воды, переноса паров воздушными течениями, их конденсации, атмосферных осадков и переноса воды в реках и других водоёмах. Большая часть воды испаряется с поверхности Мирового океана.
Cлайд 11
Моря теряют из-за испарения больше воды, чем получают с осадками, на суше — п... Моря теряют из-за испарения больше воды, чем получают с осадками, на суше — положение обратное. Круговорот воды приводится в движение энергией Солнца. В процессе адвекции водяной пар перемещается с воздушными массами, пока, в конце концов, не оказывается в зоне с низкой температурой. Это вызывает конденсацию влаги в облаках. Облака продолжают перемещаться вместе с воздухом, в то время как сконденсированные капельки воды в них перемешиваются, слипаются и растут в размерах. В итоге вода выпадает в виде осадков над сушей или океаном; при этом океан испаряет больше влаги в атмосферу, чем приобретает от осадков, а суша — наоборот, получает с осадками больше, чем с неё испаряется. Большая часть воды возвращается из атмосферы в виде дождя. Со временем вода возвращается в океан, чтобы продолжить круговорот.
Cлайд 12
Изменение давления с глубиной Пребывание человека под водой в непривычной для... Изменение давления с глубиной Пребывание человека под водой в непривычной для него среде имеет существенные особенности. Погружаясь в воду, человек кроме атмосферного давления воздуха, которое действует на поверхность воды, дополнительно испытывает гидростатическое (избыточное) давление. Общее (абсолютное) давление, измеряемое от нуля — полного вакуума, которое фактически испытывает человек под водой: 1+0.1Н для пресной воды
Cлайд 13
Абсолютное давление воды на человека значительно увеличивается с глубиной пог... Абсолютное давление воды на человека значительно увеличивается с глубиной погружения. Так, на глубине 10 м по сравнению с атмосферным давлением оно удваивается и равно 2 кгс/см² (200 кПа), на глубине 20 м — утраивается и т. д. Однако относительный прирост давления с увеличением глубины уменьшается.
Cлайд 14
Распределение жизни в океане Условия жизни в океане от полюса до экватора, от... Распределение жизни в океане Условия жизни в океане от полюса до экватора, от поверхности до максимальных глубин очень различны. Поэтому разнообразие жизни в океане необычайно велико. В нем живут бактерии, одноклеточные растения, не видимые невооруженным глазом, и морские водоросли длиной до 80 м, микроскопические животные и огромные голубые киты. По разнообразию видов растений и животных океан вполне сравним с сушей.
Cлайд 15
Океан полон скрытой жизни и тайн, поражающих воображение. Многие из них не ра... Океан полон скрытой жизни и тайн, поражающих воображение. Многие из них не раскрыты до сих пор. При исследовании морских глубин и сейчас еще находят организмы, неизвестные науке.
Cлайд 16
Биология Биология
Cлайд 17
Роль воды в клетке Участие в химических реакциях Поддержание структуры клеток... Роль воды в клетке Участие в химических реакциях Поддержание структуры клеток Транспорт веществ Участие в терморегуляции
Cлайд 18
Содержание воды в разных органах и тканях Ткань или орган % от веса тела соде... Содержание воды в разных органах и тканях Ткань или орган % от веса тела содержание воды % Кожа 18 72 Мышцы 41,7 75,6 Скелет 15,9 22 Мозг 2,0 74,8 Печень 2,3 68,3 Сердце 0,5 79,2 Легкие 0,7 79 Почки 0,4 82,7 Селезенка 0,2 75,8 Кровь 8,0 83,0 Кишечник 1,0 74,5 Жироваяткань 10,0 10,0
Cлайд 19
Экология воды Заболевания подразделяются на четыре типа: 1) заболевания, вызы... Экология воды Заболевания подразделяются на четыре типа: 1) заболевания, вызываемые зараженной водой; 2) заболевания кожи и слизистой, возникающие при использовании загрязненной воды для умывания; 3) заболевания, вызываемые моллюсками, живущими в воде; 4) заболевания, вызываемые живущими и размножающимися в воде насекомыми – переносчиками инфекции.
Cлайд 20
Качество воды 24 российских города входят в группу с очень высоким уровнем эк... Качество воды 24 российских города входят в группу с очень высоким уровнем экологической опасности для здоровья человека. Все города России можно условно разделить на четыре группы по степени сложности экологической ситуации: очень высокий уровень экологической опасности для здоровья человека; высокий уровень; средний уровень; незначительный уровень.
Cлайд 21
Очищение воды путем хлорирования Хлор, добавляемый для уничтожения патогенных... Очищение воды путем хлорирования Хлор, добавляемый для уничтожения патогенных микроорганизмов, вступает в реакцию с жирными кислотами и частицами угля, образуя разнообразные токсичные соединения, которые составляют около 30% объема хлорированной воды. Половина населения России получает воду, опасную для здоровья. Загрязненная вода вызывает до 80% всех известных болезней и на 30% ускоряет процесс старения.
Cлайд 22
Производные хлора (хлороформ, хлорфенол, хлориды, остаточный хлор и т.д.) обл... Производные хлора (хлороформ, хлорфенол, хлориды, остаточный хлор и т.д.) обладают онкогенным (канцерогенным) и мутагенным действием, то есть способны влиять на генетический аппарат человека. Высокое содержание в воде хлора и его соединений провоцирует респираторно-вирусные заболевания, пневмонию, гастриты и, предположительно, онкологические заболевания. Исследования последних лет показали, что многие вирусные загрязнения устойчивы к воздействию хлора. Продолжительный горячий душ может быть опасен.
Cлайд 23
Качество городской воды По данным Международной академии экологии и природопо... Качество городской воды По данным Международной академии экологии и природопользования изношенность наших трубопроводов составляет 65%, а более 50% утратили герметичность. Практически все водоисточники, как поверхностные, так и подземные, подвергаются антропогенному и техногенному воздействию с различной степенью интенсивности.
Cлайд 24
В питьевой воде присутствуют паразитические микроорганизмы вызывающие серьезн... В питьевой воде присутствуют паразитические микроорганизмы вызывающие серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта у людей, пьющих нефильтрованную воду. Кроме того, из промышленных стоков в питьевую воду попадают посторонние примеси. Питьевая вода, поступающая по трубам, может содержать тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества, типа ила и ржавчины.
Cлайд 25
Сохранение пресной воды Запасы пресной воды на планете постепенно уменьшаются... Сохранение пресной воды Запасы пресной воды на планете постепенно уменьшаются, и если не изменить экстенсивный путь траты водных ресурсов, то это может привести к дефициту пресной воды в большинстве регионов, а затем — к экологической катастрофе.
Cлайд 26
Пути решения дефицита пресной воды Сохранение запасов пресной воды в водохран... Пути решения дефицита пресной воды Сохранение запасов пресной воды в водохранилищах; Технологии по переработке воды; Опреснение соленой воды; Селекционные методики для сельскохозяйственных культур; Капельный полив; Сточные воды; Искусственный лес; Скважины и ледники и прочее.
Cлайд 27
Загрязнение воды Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате по... Загрязнение воды Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических веществ.
Cлайд 28
Сточные воды Промышленные стоки, содержащие неорганические и органические отх... Сточные воды Промышленные стоки, содержащие неорганические и органические отходы, нередко спускаются в реки и моря. Твердые отходы. Если в воде находится большое количество взвешенных твердых веществ, они делают ее непрозрачной для солнечного света и тем самым препятствуют процессу фотосинтеза в водных бассейнах. Эвтрофикация. В промышленных и сельскохозяйственных сточных водах, которые попадают в водные источники, велико содержание нитратов и фосфатов. Это приводит к пересыщению удобряющими веществами замкнутых водоемов и вызывает в них усиленный рост простейших микроорганизмов-водорослей.
Cлайд 29
Токсичность неорганических отходов. Сброс промышленных сточных вод в реки и м... Токсичность неорганических отходов. Сброс промышленных сточных вод в реки и моря приводит к повышению в них концентрации токсичных ионов тяжелых металлов, например кадмия, ртути и свинца. Микробиологическая загрязненность воды. По данным Международной организации труда, 70% населения земного шара пользуется некачественной водой. Приблизительно 90% всех сельских жителей постоянно пользуются для питья и купания загрязненной водой.
Cлайд 30
Пестициды Наиболее токсичными пестицидами являются галогенопроизводные углево... Пестициды Наиболее токсичными пестицидами являются галогенопроизводные углеводородов, например ДДТ и полихлорированные бифенилы.
Cлайд 31
Утечка нефти В морскую воду ежегодно попадает до 12 млн. т нефти. Нефть, прол... Утечка нефти В морскую воду ежегодно попадает до 12 млн. т нефти. Нефть, пролитая в морскую воду, оказывает много неблагоприятных воздействий на жизнь моря.
Cлайд 32
Источники https://ru.wikipedia.org/wiki/Роль_воды_в_клетке http://medbiol.ru/... Источники https://ru.wikipedia.org/wiki/Роль_воды_в_клетке http://medbiol.ru/medbiol/physiology/00102135.htm http://www.om-planet.com/статьи/вода/экология-воды/ http://ecology-of.ru/priroda/puti-resheniya-defitsita-presnoj-vody http://www.o8ode.ru/article/planetwa/zagraznenie_vody.htm http://all-about-water.ru/chemical-composition.php http://ovode.net/hw4.php http://www.e-ng.ru/ximiya/voda.html

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх