X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алканы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алканы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
АЛКАНЫ Строение молекулы метана. Свойства метана и его гомологов. АЛКАНЫ Строение молекулы метана. Свойства метана и его гомологов.
Cлайд 2
Цели урока Рассмотреть строение молекул метана и его гомологов. Изучить физич... Цели урока Рассмотреть строение молекул метана и его гомологов. Изучить физические свойства алканов. Ознакомиться с изомерией и номенклатурой алканов.
Cлайд 3
Вспомните, какие вещества мы называем углеводородами? УГЛЕВОДОРОДЫ – это орга... Вспомните, какие вещества мы называем углеводородами? УГЛЕВОДОРОДЫ – это органические соединения, состоящие из двух химических элементов – УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА.
Cлайд 4
АЛКАНЫ (предельные, насыщенные, парафины) – это углеводороды с общей формулой... АЛКАНЫ (предельные, насыщенные, парафины) – это углеводороды с общей формулой CnH2n+2, которые не способны на реакции присоединения.
Cлайд 5
АЛКАНЫ название предельных углеводородов по международной номенклатуре (ИЮПАК... АЛКАНЫ название предельных углеводородов по международной номенклатуре (ИЮПАК). ПАРАФИНЫ исторически сохранившееся название предельных углеводородов (от лат. parrum affinis – малоактивный).
Cлайд 6
Строение молекулы метана Молекулярная формула молекулы метана CH4 Пространств... Строение молекулы метана Молекулярная формула молекулы метана CH4 Пространственное строение молекулы метана
Cлайд 7
Какие химические связи в молекуле метана? Какой вид гибридизации атомов углер... Какие химические связи в молекуле метана? Какой вид гибридизации атомов углерода будет осуществляться в молекулах алканов? КПС, одинарные, равные по характеристикам sp3 - гибридизация
Cлайд 8
Длина простой химической связи 1,54 Å (ангстрема), угол HCH 109°28` В предель... Длина простой химической связи 1,54 Å (ангстрема), угол HCH 109°28` В предельных углеводородах атом углерода находится в состоянии sp3-гибридизации. Молекула метана представляет собой тетраэдр с атомом углерода в центре и атомами водорода по вершинам тетраэдра.
Cлайд 9
ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД АЛКАНОВ Вспомните, какие вещества мы называем гомологами? ... ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД АЛКАНОВ Вспомните, какие вещества мы называем гомологами? ГОМОЛОГИ – это вещества со схожими строением и свойствами, но различающиеся по составу на одну или несколько групп CH2 (гомологическая разность).
Cлайд 10
СН4-С4Н10 С5Н12-С15Н32 С16Н34-… твердые СН4-С4Н10 С5Н12-С15Н32 С16Н34-… твердые
Cлайд 11
Какое же пространственное строение будут иметь гомологи метана? этан пентан М... Какое же пространственное строение будут иметь гомологи метана? этан пентан Молекулы алканов имеют зигзагообразное пространственное строение, в котором соблюдаются все параметры молекулы метана: длина связи, размер угла между атомами, тип гибридизации.
Cлайд 12
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛКАНОВ. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ. МЕТАН – газ, без цвета и з... ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛКАНОВ. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ. МЕТАН – газ, без цвета и запаха, почти в 2 раза легче воздуха, мало растворим в воде. Он образуется в природе в результате разложения без доступа воздуха остатков растительных и животных организмов. Поэтому может быть обнаружен в заболоченных водоемах, где появляется в виде пузырьков газа, или накапливается в каменноугольных шахтах, куда выделяется из угольных пластов. В значительном количестве (80-97%) метан содержится в природном газе и в попутных нефтяных газах.
Cлайд 13
ЭТАН, ПРОПАН И БУТАН входят в состав природного и попутного нефтяного газов. ... ЭТАН, ПРОПАН И БУТАН входят в состав природного и попутного нефтяного газов. АЛКАНЫ содержатся в нефти. С ростом относительной молекулярной массы наблюдается переход количественных отношений в качественные: изменяется агрегатное состояние, возрастают температуры плавления и кипения.
Cлайд 14
ИЗОМЕРИЯ И НОМЕНКЛАТУРА АЛКАНОВ У алканов наблюдается изомерия углеродного ск... ИЗОМЕРИЯ И НОМЕНКЛАТУРА АЛКАНОВ У алканов наблюдается изомерия углеродного скелета. Чтобы составить название углеводорода с разветвленной цепью, его рассматривают как продукт замещения атомов водорода в нормальном углеводороде углеводородными радикалами. 1. Выделяют в структурной формуле наиболее длинную цепь атомов углерода и нумеруют эти атомы, начиная с того к которому ближе разветвление. 1 2 3 4 5 СН3 - СН - СН2 - СН2 - СН3 СН3 1 2 3 4 СН3 – СН – СН – СН3 СН3 СН3
Cлайд 15
2. Когда радикалов несколько и они равноудалены от концов главной цепи, то ну... 2. Когда радикалов несколько и они равноудалены от концов главной цепи, то нумерацию начинают с того края, к которому ближе расположен простейший радикал. 3. В названии вещества цифрой указывают, при каком атоме углерода находится радикал и называют его (начиная с простейшего). Если радикалы повторяются, то номер повторяют по числу этого радикала, а перед названием радикала приписывают приставку от греческого числительного («ди»-2, «три»-3, «тетра»-4 и т.д.) а) 2 - метил… б) 2,3 – диметил…
Cлайд 16
а) 2 – метилпентан 5. Завершают название алкана по числу атомов углерода в ну... а) 2 – метилпентан 5. Завершают название алкана по числу атомов углерода в нумерованной цепи. 4. Если радикалов несколько, то цифрами указывают каждого из них. б) 2,3 - диметилбутан
Cлайд 17
ЗАДАНИЕ. Дайте названия следующим углеводородам по международной номенклатуре... ЗАДАНИЕ. Дайте названия следующим углеводородам по международной номенклатуре. СН3 СН3 – СН2 – С – СН3 СН3 2,2 - диметилбутан СН3 – СН – СН – СН – СН3 СН3 С2Н5 СН3 2,4 – диметил - 3 – этилпентан
Cлайд 18
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: учить конспект, 2. §33.1, вопросы 1,6 (устно); 15* (письменно) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: учить конспект, 2. §33.1, вопросы 1,6 (устно); 15* (письменно)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх