X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Качественный состав энергетических напитков и влияние его на организм

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Качественный состав энергетических напитков и влияние его на организм

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Качественный состав энергетических напитков и влияние его на организм Исследо... Качественный состав энергетических напитков и влияние его на организм Исследовательская работа Презентацию подготовили: Хохлова Виктория, Коровина Наталья, Вакула Тимофей и Гусев Антон обучающиеся химико-биологической группы 10а класса МБОУ «Максатихинская СОШ №1»: Руководитель: Сухарева Светлана Александровна Учитель химии
Cлайд 2
Описание работы: Определить действие энергетических напитков на организм чело... Описание работы: Определить действие энергетических напитков на организм человека. Определить на основании опыта состав напитков, и доказать отрицательное влияние его на человека. На основе социологического опроса популярность энергетиков. Сделать анализ результатов и предложить практические советы по данной теме.
Cлайд 3
Оборудование и приборы: пробирки, колбы, спиртовка, штатив, держатели для про... Оборудование и приборы: пробирки, колбы, спиртовка, штатив, держатели для пробирок, прибор для йодометрического метода определения. Реактивы: индикаторы, раствор йода, раствор Фелинга (щелочной раствор медного алкоголята сегнетовой соли, азотная кислота (концен.), хлорид железа(+3), раствор сульфата железа(+2).
Cлайд 4
Введение Актуальность: Энергетические напитки с невиданной скоростью начинают... Введение Актуальность: Энергетические напитки с невиданной скоростью начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи и школьников. Сегодня энергетические напитки продаются в любом киоски, клубах ,их нередко можно увидеть в тренажерных залах и на спортплощадках. Реклама позиционирует их как средства борьбы с усталостью.
Cлайд 5
Но так ли все хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Откуда берётся ... Но так ли все хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Откуда берётся чудодейственная энергия? Врачи вновь ставят под сомнение безопасность энергетиков и уверяют их вреде здоровья: исследования установили, что энергетики с высокими концентрациями кофеина повышает частоту сердцебиения, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов в артериях.
Cлайд 6
Качественный состав энергетических напитков и влияние их на организм Качественный состав энергетических напитков и влияние их на организм
Cлайд 7
Цель работы: Исследовать воздействие ингредиентов, содержащихся в энергетичес... Цель работы: Исследовать воздействие ингредиентов, содержащихся в энергетических напитках, на ткани и органы живых организмов.
Cлайд 8
Задачи определить действие энергетических напитков на организм человека; опре... Задачи определить действие энергетических напитков на организм человека; определить на основании опыта состав напитков, и доказать отрицательное влияние его на человека; на основе социологического опроса популярность энергетиков; сделать анализ результатов и предложить практические советы по данной теме
Cлайд 9
Гипотеза Если подростки ознакомятся с результатами опытов по исследованию вли... Гипотеза Если подростки ознакомятся с результатами опытов по исследованию влияния энергетических напитков и их негативном воздействии на органы и ткани, то они реально оценят опасность их употребления.
Cлайд 10
История появления энергетиков В 1984 г герр Матешиц основал компанию Red Bull... История появления энергетиков В 1984 г герр Матешиц основал компанию Red Bull GmbH,разработал рецепт и маркетинговую концепцию напитка и через три года стал продавать Red Bull Energy Drink в Австралии. В 1992 г новый энергетический напиток впервые начали экспортировать в Венгрию. В настоящее время герр Матешиц продает более 1 млрд. банок ежегодно в 70 странах.
Cлайд 11
Состав энергетических напитков Состав Бёрн Адреналин Горилла Монстр Драйв Эне... Состав энергетических напитков Состав Бёрн Адреналин Горилла Монстр Драйв Энергетич. Ценность ( Ккал ) 61,3 45 51 - 47 Углеводы ( г ) 14,3 11,3 12,5 10 11 Таурин ( мг ) 42 + 34,0 30 10 Кофеин ( мг) 35 24 30 30 30 Витамин С - - - - 8,4
Cлайд 12
Состав энергетических напитков Вещество Формула Действие на организм Кофеин Д... Состав энергетических напитков Вещество Формула Действие на организм Кофеин Действует как стимулятор умственной деятельности. Заболевания, сопровождающиеся угнетением ЦНС, функций сердечнососудистой и дыхательной систем спазмы сосудов головного мозга Противопоказания: Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечнососудистой системы, повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст. Побочные действия: Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота.
Cлайд 13
Таурин Это аминокислота накапливаемая в мышечных тканях. Считается, что она у... Таурин Это аминокислота накапливаемая в мышечных тканях. Считается, что она улучшает работу сердечной мышцы. Однако в последнее время в среде медиков появилось мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияние на человеческий организм. Витамин С Аскорбиновая кислота необходима для работы нервной системы и головного мозга. Ее недостаток организм может почувствовать, но повышение дозы не улучшает вашу производительность, умственные способности или что-то еще, как пытаются убедить производители энергетических напитков.
Cлайд 14
Лимонная кислота Эти кислоты формируют вкус растительной пищи. В ряде случаев... Лимонная кислота Эти кислоты формируют вкус растительной пищи. В ряде случаев количество кислот в растениях достигает весьма высоких величин. лимонной кислоты в лимонах — на уровне 9%, яблочной кислоты в яблоках — на уровне 6% и т.д. Основная функция органических кислот, входящих в состав пищи, связана с участием в процессах пищеварения. Они снижают рН среды, способствуя созданию определенного состава микрофлоры, активно участвуют в энергетическом обмене веществ (цикл Кребса), в желудочно-кишечном тракте, улучшают пищеварение, активизируют перистальтику кишечника. Важнейшей функцией органических кислот является ощелачивание организма.
Cлайд 15
ГУАРАНА Тропическое растение Его ягоды обладают различными преимуществами для... ГУАРАНА Тропическое растение Его ягоды обладают различными преимуществами для здоровья. Гуарана имеет химическую структуру схожую со структурой кофеина, а семена обеспечивают еще более высокий эффект, чем зерна кофе. Принятие гуараны повышает физическую активность и выносливость, а также может помочь ускорить потерю веса. Танин Дубильные вещества Ягоды. Высокое содержание танина в таких ягодах, как клюква, земляника, черника и виноград, наделяет эти ягоды бактериостатическими и бактерицидными свойствами, нейтрализуя, таким образом, инфекцию и не давая ей задерживаться в организме.
Cлайд 16
D-РИБОЗА D-рибоза – это углевод естественным образом присутствующий в организ... D-РИБОЗА D-рибоза – это углевод естественным образом присутствующий в организме человека, который жизненно необходим для синтеза АТФ - основной энергетической молекулы клетки. После интенсивных тренировок и стрессов уровень АТФ в клетках значительно снижается. Дополнительное употребление рибозы существенно помогает восстановлению в сердечной мышце и скелетной мускулатуре концентрации АТФ и соответственно энергетических запасов, утраченных при тяжёлой физической работе и интенсивных тренировках.
Cлайд 17
Глюкоза В организме человека является основным и наиболее универсальным источ... Глюкоза В организме человека является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов. Карнитин В организме человека присутствует в тканях поперечно-полосатых мышц и печени. Является фактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности кофермента А .Оказывает анаболическое действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию, повышает аппетит.
Cлайд 18
Вред энергетических напитков Энергетические напитки можно употреблять в строг... Вред энергетических напитков Энергетические напитки можно употреблять в строгом соответствии с дозировкой: максимальная доза-1 банка в сутки. Витамины которые содержатся в напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс. Людям, страдающими от сердечных заболеваний не следует употреблять энергетики. Кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит нервную систему к истощению. Кофеин вызывает привыкание.
Cлайд 19
Энергетический напиток ,содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вредно ... Энергетический напиток ,содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вредно для молодого организма. Большое количество витамина В вызывает учащённое сердцебиение и дрожь в конечностях. Кофеин мочегонный препарат, поэтому напитки нельзя употреблять после тренировок. При утомлении употребление энергетиков могут возникать галлюцинации.
Cлайд 20
Cлайд 21
Практическая часть Практическая часть
Cлайд 22
Определение кофеина Помещаем в фарфоровую чашку 5 мл энергетического напитка,... Определение кофеина Помещаем в фарфоровую чашку 5 мл энергетического напитка, добавили 2-3 капли азотной кислоты кон.. Смесь высушили досуха. В результате окисления кофеина образуется амалиновая кислота (тетраметилаллоксантин) оранжевого цвета. При реакции с концентрированным раствором аммиака это вещество превращается в пурпурат аммония.
Cлайд 23
Определение кислотно-щелочного баланса В пробирку с энергетическим напитком о... Определение кислотно-щелочного баланса В пробирку с энергетическим напитком опускаем индикаторную бумажку для определения рН. рН=3
Cлайд 24
Определение витамина С в напитках йодометрическим методом Налили в колбу 2мл.... Определение витамина С в напитках йодометрическим методом Налили в колбу 2мл. энергетического напитка, затем немного раствора крахмала. Далее по каплям добавляем раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего в течение 10-15с. Техника определения основана на том, что молекула аскорбиновой кислоты легко окисляется йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля окрасит раствор в синий цвет.
Cлайд 25
Определение глюкозы Поместили в пробирку 1мл. Энергетического напитка и 1 кап... Определение глюкозы Поместили в пробирку 1мл. Энергетического напитка и 1 каплю реактива Фелинга (щелочной раствор медного алкоголята сегнетовой соли). При этом нагретая часть раствора окрашивается в оранжево-желтый цвет вследствие образования гидроксида меди (I), который в дальнейшем переходит в красный осадок меди (I).
Cлайд 26
Ксантопротеиновая реакция на циклические аминокислоты (таурин) Наливают в про... Ксантопротеиновая реакция на циклические аминокислоты (таурин) Наливают в пробирку 1мл энергетического напитка, добавляют 2-3 капли концентрированной азотной кислоты и нагревают. При наличии таурина жидкость окрасится в лимонно желтый цвет . После охлаждения добавляют 10 капель гидроксида натрия. Окраска переходит в оранжевую.
Cлайд 27
Определение танина. Наливают в пробирку 2мл энергетического напитка и добавля... Определение танина. Наливают в пробирку 2мл энергетического напитка и добавляют 5 мл раствора хлорида железа (+3) При наличии танина содержание пробирки окрасится в зелено-черный цвет. В другую пробирку наливают 2мл напитка и 5мл свежеприготовленного раствора сульфата железа (+2).Появляется фиолетовое окрашивание.
Cлайд 28
Социологический опрос Социологический опрос
Cлайд 29
Вывод 1. При изучении различных источников информации мы выявили, что в соста... Вывод 1. При изучении различных источников информации мы выявили, что в состав энергетических напитков входят ингредиенты, которые оказывают не только вредное, но и зачастую опасное воздействие на организм человека. 2. Все энергетики имеют кислую среду, большое количество красителей и сахара, что при чрезмерном употреблении сказывается негативно на здоровье.
Cлайд 30
Пейте дети молоко будете здоровы!!!!! Пейте дети молоко будете здоровы!!!!!
Cлайд 31
Список литературы. Программа электронных курсов. Химия 10-11 классы. Профильн... Список литературы. Программа электронных курсов. Химия 10-11 классы. Профильное обучение(Авт.-сост. Г А Шипарева М. Дрофа 2005г.) Химические основы жизни; Учеб.- метод. Пособие. ( Сост. Д Д Некрасов, Л Д Орлова. 2е изд. Доп.- Пермь; изд. Пнрм. Ун-та 2008г. Научно-методический журнал- Химия в школе.№8 Изд-во Ценрхимпресс 2011 г. www.wikipedia.org

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх