X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Менделеев Д.И. — человек-загадка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Менделеев Д.И. — человек-загадка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Д. И. Менделеев человек - загадка Автор: Ким Н. В. учитель химии 2008 год. Му... Д. И. Менделеев человек - загадка Автор: Ким Н. В. учитель химии 2008 год. Муниципальное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №6» Г. Нягани ХМАО-Югры Тюменской области
Cлайд 2
Раскрыть перед учащимися образ Менделеева – человека, учёного и гражданина; П... Раскрыть перед учащимися образ Менделеева – человека, учёного и гражданина; Познакомить с интересными фактами из жизни Д. И. Менделеева; Показать разносторонний и многогранный мир интересов в жизни и науке нашего соотечественника – Д. И. Менделеева.
Cлайд 3
Россыпь увлекательных фактов из жизни Д.И. Менделеева Д.И.Менделеев был 17 /п... Россыпь увлекательных фактов из жизни Д.И. Менделеева Д.И.Менделеев был 17 /последним/ ребенком в семье. Ко времени рождения в семье Менделеевых осталось в живых два брата и пять сестер, восемь детей умерли еще в младенческом возрасте и троим из них родители не успели дать даже имени.
Cлайд 4
Д.И.Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске и прожил 73 года. За эт... Д.И.Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске и прожил 73 года. За это время произошли большие изменения как в жизни страны, где он жил, так и в науке, которой он служил.
Cлайд 5
У Дмитрия Ивановича, как известно, фамилия Менделеев, хотя дед его звался Сок... У Дмитрия Ивановича, как известно, фамилия Менделеев, хотя дед его звался Соколов. Отец Д.И. - Иван Павлович родился в 1783 г. в семье священника Павла Максимовича Соколова. Четырем его сыновьям, как это было принято тогда у священнослужителей, были даны разные фамилии. Отец Д.И. получил фамилию соседских помещиков Менделеевых, один из братьев сохранил фамилию Соколов, два других стали именоваться Тихомандрицким и Покровским.
Cлайд 6
Д.И.Менделеев - великий ученый, во время обучения в педагогическом институте ... Д.И.Менделеев - великий ученый, во время обучения в педагогическом институте был оставлен на второй год. Учеба вначале давалась нелегко. На первом курсе института он умудрился по всем предметам, кроме математики, получить неудовлетворительные отметки. Да и по математике он имел всего лишь "удовлетворительно"... Но на старших курсах дело пошло по-другому: среднегодовой балл у Менделеева был равен 4,5 при единственной тройке - по Закону Божьему. Дм. Иванович окончил институт в 1855 г. с золотой медалью, получив диплом старшего учителя.
Cлайд 7
Менделеев был дважды женат. Первая жена Феозва Никитична не интересовалась на... Менделеев был дважды женат. Первая жена Феозва Никитична не интересовалась научной работой мужа, а его беспокойный образ жизни вызывал только ее раздражение. В 1880 г. у Дм. Ивановича возник интерес к Анне Ивановне Поповой /1860-1942/, художнице, которая часто бывала в доме Менделеевых. Жена Менделеева на развод не соглашалась, а расторжение брака в то время было трудным делом. Посредником между супругами Менделеевыми стал А.Н.Бекетов, которому удалось получить согласие Феозвы Никитичны на развод. В 1881 г. брак был расторгнут.
Cлайд 8
У Дмитрия Ивановича и Анны Ивановны было четверо детей. Дочь - Любовь Дмитрие... У Дмитрия Ивановича и Анны Ивановны было четверо детей. Дочь - Любовь Дмитриевна /1881 -1939/ окончила Высшие женские курсы в Петербурге. В 1903 г. вышла замуж за поэта Александра Блока. В сезон 1907-1908 г. играла в труппе Мейерхольда и в театре Комиссаржевской. Впоследствии Блок посвятил Любе "Стихи о Прекрасной Даме»
Cлайд 9
В 90-х годах Д.И.Менделеев был избран членом Совета Академии художеств в Пете... В 90-х годах Д.И.Менделеев был избран членом Совета Академии художеств в Петербурге. Он любил живопись, даже публиковал рецензии о картинах. Менделеев любил музыку. Друзья даже прозвали его "Леонорой" за то, что он часто напевал увертюру из оперы Бетховена "Леонора". Одно из своих писем к Менделееву композитор Бородин заканчивает шутливыми словами: "Прощай, Леонора!".
Cлайд 10
С 1861 г. Менделеев читает лекции в Петербургском университете. В этом же год... С 1861 г. Менделеев читает лекции в Петербургском университете. В этом же году публикует свой первый русский учебник. За него автор удостоен Демидовской премии. При Деятельном участии Д.И.Менделеева было создано Русское химическое общество /ныне Всесоюзное химическое общество имени Д.И. Менделеева/. Д. И. Менделеев в мантии магистра наук.
Cлайд 11
Д.И.Менделеев первым предложил перевести на нефтяное топливо морской флот. В ... Д.И.Менделеев первым предложил перевести на нефтяное топливо морской флот. В 1887 г. на Черном море были проведены испытания на миноносцах "Сова" и "Лука". Они дали весьма положительные результаты. В 1892 г. под Москвой по проекту Д.И. Менделеева была построена установка непрерывного действия по переработке нефти.
Cлайд 12
Менделеев был редактором нескольких энциклопедий /технической, библиотеки про... Менделеев был редактором нескольких энциклопедий /технической, библиотеки промышленных знаний, энциклопедии Брокгауза и Эфрона/. По средам Д.И.Менделеев принимал в своей квартире друзей. Здесь бывали А.П.Бородин, Н.Н.Зинин, И.Н. Крамской, И.Е.Репин, А.И.Куинджи, Н.А. Ярошенко и другие. Это были "менделеевские среды".
Cлайд 13
Менделееву были вручены медали Коплея (эта награда сравнима с Нобелевской пре... Менделееву были вручены медали Коплея (эта награда сравнима с Нобелевской премией, введенной позже), медали Деви, Фарадея. В 1894 г. Дм. Иванович получил приглашение из Кембриджа и Оксфорда, где ему присудили докторскую степень /в Эдинбурге, он получил ее раньше/. Докторскую степень в Кембридже и Оксфорде дают как исключение - это университеты противоположных направлений. Получивший докторскую степень в Кембридже, не получает ее в Оксфорде, и наоборот. Менделеев получил обе. Д.И.Менделеев первый русский ученный, получивший докторскую степень в Кембридже.
Cлайд 14
Д.И.Менделеев - почетный член более 90 академий наук, научных обществ универс... Д.И.Менделеев - почетный член более 90 академий наук, научных обществ университетов и институтов разных стран мира. Российская Академия наук забаллотировала кандидатуру Менделеева в академики из-за его прогрессивных взглядов. Памятник Д.И. Менделееву в Тобольске.
Cлайд 15
Трепетно относился к своей работе педагога. Д.И.Менделеев стоял у истоков выс... Трепетно относился к своей работе педагога. Д.И.Менделеев стоял у истоков высшего женского образования в России. Менделеев считал, что человек должен активно вмешиваться в химический режим почвы. Приобретя небольшое имение под Москвой, он ввел многопольное хозяйство с рациональным внесением минеральных удобрений. Изучать его опыт приезжали профессора из Сельскохозяйственной академии. Посевы льна.
Cлайд 16
Менделеев опубликовал 431 научную работу, в том числе 146 - по различным вопр... Менделеев опубликовал 431 научную работу, в том числе 146 - по различным вопросам химии, 99 работ посвящены различным областям техники, 36 - по экономике и социологии, 22 - по географии, 29 - по другим вопросам. Наиболее полно Д.И.Менделеев предсказал свойства галлия, германия, скандия. Эти химические элементы были открыты позже, соответственно Лекоком де Буабодраном, К.Винклером, Л.Нильсоном. Химическая лаборатория
Cлайд 17
С ноября 1882 г. Д.И.Менделеев принял предложенную ему должность хранителя Де... С ноября 1882 г. Д.И.Менделеев принял предложенную ему должность хранителя Депо образцовых мер и весов, впоследствии названное Главной палатой мер и весов. Множество остроумных способов соблюдения высочайшей точности измерений обеспечили то, что Менделеев мог с гордостью заявить: "Допустимая Главной палатой точность взвешивания превосходит точность, достигнутую при других возобновлениях в Англии и Франции". Метрологический музей Госстандарта России
Cлайд 18
По словам английского химика Торпа: Д.И.Менделеев стал для России тем же, чем... По словам английского химика Торпа: Д.И.Менделеев стал для России тем же, чем был Берцелиус для Швеции, Либих для –Германии, Дюма для Франции". Проведя детство на заводе и в сельской обстановке, Д.И. привык ценить физический труд, с уважением относился к крестьянам и рабочим. Одинаково он относился и к людям различных национальностей, "лишь бы был дельный человек".
Cлайд 19
Д.И.Менделеев интересовался воздухоплаванием. Он понимал, что для этого необх... Д.И.Менделеев интересовался воздухоплаванием. Он понимал, что для этого необходимо изучить как нижние, так и верхние слои атмосферы. В 1875 г. он изобрел стратостат, а в 1887 г. во время солнечного затмения в возрасте 53 лет он один поднялся на воздушном шаре для изучения явлений, наблюдаемых при затмении. Д.И.Менделеев разработал методику получения дополнительных количеств бензина и керосина из паров нефти, его интересовали вопросы происхождения и распространения нефти.
Cлайд 20
Вкусы у Дмитрия Ивановича были непритязательны. Лишь чаю он придавал очень бо... Вкусы у Дмитрия Ивановича были непритязательны. Лишь чаю он придавал очень большое значение. Чай у Менделеевых имел почетную известность в кругу знакомых. С художником А.И.Куинджи Дмитрий Иванович работал над созданием долговечных красок. "Опережать время" - этот девиз был лейтмотивом творчества Д.И.Менделеева.
Cлайд 21
Золотая медаль им. Д.И.Менделеева присуждается Президиумом Академии наук Росс... Золотая медаль им. Д.И.Менделеева присуждается Президиумом Академии наук России 8 февраля за выдающиеся работы в области химической науки и технологии, имеющие важное практическое значение. Книга "Основы химии" при жизни Д.И. переиздавалась 8 раз. На французский язык "Основы химии" были переведены еще при жизни ученого основателем журнала "Научное обозрение" русским ученым и литератором М.М.Филипповым.
Cлайд 22
Умер Д.И.Менделеев 2 февраля 1907 года. На всех родных самое сильное впечатле... Умер Д.И.Менделеев 2 февраля 1907 года. На всех родных самое сильное впечатление произвела несметная толпа народа, провожавшая ученого в последний путь. Молодежь несла в руках периодические таблицы. Это было лучшим венком и лучшим украшением на похоронах ученого, трудившегося всю жизнь для своей страны.
Cлайд 23
Д.И.Менделееву установлены памятники: г. Тобольск - родина ученого; г. Ленинг... Д.И.Менделееву установлены памятники: г. Тобольск - родина ученого; г. Ленинград /ныне Санкт-Петербург/ - три памятника, один из них около института метрологии; г. Москва - два памятника.
Cлайд 24
Портреты Менделеева при жизни писали: И.Е.Репин, М.А.Врубель, Н.А.Ярошенко, И... Портреты Менделеева при жизни писали: И.Е.Репин, М.А.Врубель, Н.А.Ярошенко, И.Н.Крамской, А.И.Менделеева – жена учёного. Портреты, написанные Репиным и Ярошенко находятся в Третьяковской галерее.
Cлайд 25
Именем ученого - химика названы: подводный хребет, расположенный в центрально... Именем ученого - химика названы: подводный хребет, расположенный в центральной части Северного Ледовитого океана, его протяженность 1500 км. вулкан на о. Кунашир, расположенный к юго-западу от города Южно-Сахалинск. ледник, находящийся в массиве Вольта, 71°54' ю.ш. и 14°30'в.д. кратер на Луне, вблизи моря Москва, 101 химический элемент, открытый группой американских ученых - Г.Сиборгом, А.Джиорзо, Б.Харвеем, Дж.Чоппином и С.Томсоном.
Cлайд 26
Музей – архив Д.И.Менделеева Музей – усадьба Боблово Музей – архив Д.И.Менделеева Музей – усадьба Боблово
Cлайд 27
На географической карте можно найти: г. Менделеевск /Татария/ станция Менделе... На географической карте можно найти: г. Менделеевск /Татария/ станция Менделеево /Пермская область/ пос. Менделеево /Московская обл., Сахалинская обл., г.Тобольск, Тюменская обл./
Cлайд 28
ЛИТЕРАТУРА: "Книга по химии для домашнего чтения" Степин Б,Д., Аликберова Л. ... ЛИТЕРАТУРА: "Книга по химии для домашнего чтения" Степин Б,Д., Аликберова Л. 1995 М. "Химия" "Д.И.Менделеев и физико-химические науки" А.А. Макареня, 1972 М. Атомиздат "Д.И.Менделеев в воспоминаниях современников", 1973 М. Атомиздат 4. "Периодический закон Д.И.Менделеева" А.А.Макареня, Д.Н.Трифонов, 1969 М. "Просвещение" "Книга для чтения по неорганической химии" часть I составитель В.А.Крицман, 1983 и 1974 М."Просвещение" "Нефть и горючие газы в современном мире" М.М. Судо, 1984, М. "Недра" "Химия на досуге" Г.И.Штремплер,1993 М. "Просвещение" "Химия после уроков" В.М.Байкова,1984 Петрозаводск изд-во "Карелия" "Увлекательная химия" Л.Е.Сомин, 1978 М. "Просвещение" Журнал "Химия в школе" N 2 1989г.,N6 1989г. Энциклопедия школьника. Неорганическая химия.,1975 М. "Советская энциклопедия"

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх