X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

От сферы к плоскости

Скачать эту презентацию

Презентация на тему От сферы к плоскости

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
От сферы к плоскости Автор: Торгунакова Яна Борисовна, ученица 7 М класса МАО... От сферы к плоскости Автор: Торгунакова Яна Борисовна, ученица 7 М класса МАОУ «Средняя школа №8» Руководитель: Куркович Лариса Федоровна, учитель математики МАОУ «Средняя школа №8»
Cлайд 2
Введение: Цель исследования: найти математические правила, способы для проект... Введение: Цель исследования: найти математические правила, способы для проектирования изображений Земли на различные плоскости. Объект исследования: географические карты и глобус. Предмет исследования: изображение территорий государств и других объектов на картах. Insert a map of your country.
Cлайд 3
Задачи исследования: изучить исторические сведения о глобусе, о географически... Задачи исследования: изучить исторические сведения о глобусе, о географических картах; изучить математические понятия, необходимые для работы с глобусом и картами; сравнить градусную сетку глобуса и картографическую сетку карты; исследовать способы переноса глобуса на карты и другие поверхности. Insert a map of your country.
Cлайд 4
если проектировать сферическую поверхность на плоскость определенным образом,... если проектировать сферическую поверхность на плоскость определенным образом, то получатся карты с разными картографическими сетками. Основными методами являются сбор, изучение, анализ, обобщение исследовательского и теоретического материала, рефлексивное осмысливание результатов. Гипотеза: Insert a map of your country.
Cлайд 5
Микроисследование №1. Цель: изучить исторические сведения о глобусе и карте. ... Микроисследование №1. Цель: изучить исторические сведения о глобусе и карте. Глобус Мартина Бехайма (1492) Древние карты: а - Чукотская карта на коже; б - «рельефные» карты гренландских эскимосов
Cлайд 6
Микроисследование №1. Цель: познакомиться с математическими понятиями, необхо... Микроисследование №1. Цель: познакомиться с математическими понятиями, необходимыми для работы с глобусом и картами. ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ   ПОДОБИЕ ЦИЛИНДР КОНУС МАСШТАБ КАРТЫ ГЛОБУС ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ КАРТА Вывод: связь геометрии и математики с географией очевидна. Insert a map of your country.
Cлайд 7
Микроисследование №2. Insert a map of your country. Микроисследование №2. Insert a map of your country.
Cлайд 8
Микроисследование №3. , Insert a map of your country. Микроисследование №3. , Insert a map of your country.
Cлайд 9
Микроисследование №4. Цель: ответить на вопрос: « Можно ли глобус перенести н... Микроисследование №4. Цель: ответить на вопрос: « Можно ли глобус перенести на карту без искажений?» -заполнив эти разрывы и слегка растянув картографические рисунки, изображающие земную поверхность, получим карту мира. В местах разрывов получатся искажения. Вывод: перенести глобус на плоскую поверхность (карту) без искажений невозможно. между полосками получились разрывы, которые увеличиваются по мере удаления к полюсам. Insert a map of your country.
Cлайд 10
Микроисследование №5. Цель: сравнить градусную сетку глобуса и картографическ... Микроисследование №5. Цель: сравнить градусную сетку глобуса и картографическую сетку карты при различных способах проектирования глобуса на карту. а) Глобус лучами проектируется на плоскость: азимутальная проекция. б) Глобус лучами проектируется на цилиндр: цилиндрическая проекция. в) Глобус лучами проектируется на конус: коническая проекция. Insert a map of your country.
Cлайд 11
Азимутальные проекции Insert a map of your country. Азимутальные проекции Insert a map of your country.
Cлайд 12
Цилиндрические проекции Insert a map of your country. Цилиндрические проекции Insert a map of your country.
Cлайд 13
Конические проекции. Вывод: в зависимости от той или иной проекции меридианы ... Конические проекции. Вывод: в зависимости от той или иной проекции меридианы и параллели, образующие картографическую сетку, принимают самый различный вид: они могут изображаться в виде то прямых, то кривых линий, то дугами концентрических окружностей. Insert a map of your country.
Cлайд 14
Микроисследование №6 Цель: перенести с глобуса на плоскость территорию Ханты-... Микроисследование №6 Цель: перенести с глобуса на плоскость территорию Ханты-Мансийского округа и территорию России. Азимутальная проекция. Масштаб: 1 :100000000 Insert a map of your country.
Cлайд 15
Цилиндрическая проекция Масштаб: 1 :100000000 Цилиндрическая проекция Масштаб: 1 :100000000
Cлайд 16
Произвольная проекция Insert a map of your country. Произвольная проекция Insert a map of your country.
Cлайд 17
Изменение расстояний в цилиндрической и азимутальной проекциях Изменение расстояний в цилиндрической и азимутальной проекциях
Cлайд 18
Примеры картографических проекций Примеры картографических проекций
Cлайд 19
Выводы глобус и карту начали использовать с древних времен, они востребованы ... Выводы глобус и карту начали использовать с древних времен, они востребованы и в наше время; связь геометрии, математики с географией очевидна; глобус, как модель Земли, можно рассматривать в виде шара; глобус наилучшим образом дает правильное, наглядное представление о нашей планете; географические координаты можно перевести из градусной меры в линейную; перенести глобус на плоскую поверхность (карту) без искажений (погрешностей) невозможно; в зависимости от той или иной проекции меридианы и параллели, образующие картографическую сетку, принимают самый различный вид; многообразие карт объясняется множеством способов проектирования глобуса на плоскость. Insert a map of your country.
Cлайд 20
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх