X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биоиндикационные исследования районов с разной степенью загрязненности атмосферы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биоиндикационные исследования районов с разной степенью загрязненности атмосферы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Биоиндикационные исследования районов с разной степенью загрязненности атмосферы Биоиндикационные исследования районов с разной степенью загрязненности атмосферы
Cлайд 2
Введение Цель работы – изучение возможности использования биоиндикации для оп... Введение Цель работы – изучение возможности использования биоиндикации для определения степени загрязненности атмосферы. Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что проблема загрязненности атмосферы является общемировой. В настоящее время ученые бьют тревогу, призывая нас к сохранению и защите окружающей среды, а так же ко всяческой помощи ей. Но не каждый знает, в чем состоит проблема его края, поэтому, как альтернативный вариант, мы предлагаем биоиндикацию
Cлайд 3
Задачи работы: определить видовой состав лишайников; составить коллекцию лиша... Задачи работы: определить видовой состав лишайников; составить коллекцию лишайников; провести качественную оценку загрязнения воздуха с помощью лишайников (лихеноиндикация) и по состоянию хвои сосны; выявить районы с высокой степенью загрязненности атмосферы; предложить меры по улучшению состояния окружающей среды.
Cлайд 4
Объектом исследования является лихенофлора и сосна. Предметом исследования ст... Объектом исследования является лихенофлора и сосна. Предметом исследования стала биоиндикация с помощью лишайников и хвои сосны зависимости от степени загрязнения атмосферы. В ходе исследования были использованы методы: наблюдение, эксперимент, количественный и качественный методы анализа, сравнение, обобщение, сопоставление данных и др.
Cлайд 5
ОСОБЕННОСТИ ЛИШАЙНИКОВ КАК БИОИНДИКАТОРОВ Специфический признак лишайников – ... ОСОБЕННОСТИ ЛИШАЙНИКОВ КАК БИОИНДИКАТОРОВ Специфический признак лишайников – симбиотическое сожительство двух разных организмов – гетеротрофного гриба (микобионт) и автотрофной водоросли (фикобионт). Тело лишайника, называемое слоевищем, или талломом, на органы не расчленено.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
СОСНА КАК БИОИНДИКАТОР Сосна относится к древесным голосеменным вечнозеленым ... СОСНА КАК БИОИНДИКАТОР Сосна относится к древесным голосеменным вечнозеленым растениям Древесина растений заполняет почти всю массу ствола, сердцевина у них развита слабо и кора очень тонкая Считается, что для условий лесной полосы России наиболее чувствительны к загрязнению воздуха сосновые леса
Cлайд 10
Информативными по техногенному загрязнению являются морфологические и анатоми... Информативными по техногенному загрязнению являются морфологические и анатомические изменения, а также продолжительность жизни хвои.
Cлайд 11
Проводимые исследования 1.Качественная оценка загрязнения воздуха с помощью л... Проводимые исследования 1.Качественная оценка загрязнения воздуха с помощью лихеноиндикации Цель: Определить степень загрязнения воздуха в различных районах: город Северодвинск сот « Уйма» (6 км удаленности от города Северодвинска) поселок Важский (320 км удаленности от города Северодвинска)
Cлайд 12
Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое б... Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое большое загрязнение наблюдается в городе. На участке, рассмотренном в Северодвинске, не было найдено ни одного кустистого лишайника и достаточно малое количество листоватых лишайников.
Cлайд 13
Разнообразие лишайников ( Г. Северодвинск) Разнообразие лишайников ( Г. Северодвинск)
Cлайд 14
На территории сот «Уймы» наблюдается постепенное увеличение количества листов... На территории сот «Уймы» наблюдается постепенное увеличение количества листоватых лишайников в зависимости от степени удаленности от города.
Cлайд 15
На территории п. Важский присутствуют все виды лишайников в достаточно большо... На территории п. Важский присутствуют все виды лишайников в достаточно большом количестве
Cлайд 16
2. Определение видового состава лишайников и составление коллекции Обилие и п... 2. Определение видового состава лишайников и составление коллекции Обилие и покрытие каждым видом лишайника субстрата было определено по бальной шкале Браун – Бланке: встречается редко, степень покрытия ничтожна: индивидуумов много, степень покрытия мала или особи разрежены, но площадь покрытия большая. индивидуумов много, степень проективного покрытия не менее 10%, но не более 25%. любое кол-во индивидуумов, степень покрытия 25-50%. любое кол-во индивидуумов, степень покрытия 50-75% степень покрытия более 75%, число особей любое.
Cлайд 17
В ходе исследований были определены следующие виды лишайников: Семейство клад... В ходе исследований были определены следующие виды лишайников: Семейство кладониевые (cladoniaceal)- кладония альпийская (cladonia alpestris)
Cлайд 18
Семейство кладониевые - кладония лесная- (cladonia sylvatica) Семейство кладониевые - кладония лесная- (cladonia sylvatica)
Cлайд 19
Семейство кладониевые (cladoniaceae) - кладония мягкая (cladonia mitis) Семейство кладониевые (cladoniaceae) - кладония мягкая (cladonia mitis)
Cлайд 20
Семейство пармелиевые (Parmeliacene) - гипогимния вздутая (Hypogymnia Physodes) Семейство пармелиевые (Parmeliacene) - гипогимния вздутая (Hypogymnia Physodes)
Cлайд 21
Семейство уснеевые (Usneaceae) - уснея длиннейшая Семейство уснеевые (Usneaceae) - уснея длиннейшая
Cлайд 22
Семейство пельтигеровые (Peltigeraceae) - пельтигера пупырчатая Семейство пельтигеровые (Peltigeraceae) - пельтигера пупырчатая
Cлайд 23
Семейство телошистовые (Teloschistaceae)- ксантория настенная Семейство телошистовые (Teloschistaceae)- ксантория настенная
Cлайд 24
3.Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию хвои сосны Цель: Провести ... 3.Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию хвои сосны Цель: Провести биоиндикацию с помощью хвои сосны в этих же районах. Определить: Степень вытоптанности участка: 1- вытаптывания нет; 2 - вытоптаны тропы; 3 - ни травы, ни кустарников нет; 4 - осталось немного травы возле деревьев;
Cлайд 25
Классы повреждения хвои: 1 - хвоинки без пятен; 2 - хвоинки с небольшим число... Классы повреждения хвои: 1 - хвоинки без пятен; 2 - хвоинки с небольшим числом мелких пятен; 3 - хвоинки с большим числом черных и желтых пятен, некоторые из них крупные – во всю ширину хвоинки. Классы усыхания хвои: 1 - нет сухих участков; 2 - усох кончик; 3 - усохла треть хвоинки; 4 - вся хвоинка жесткая или больше половины ее длины сухая.
Cлайд 26
Вывод: Так же, как и в случае с лихеноиндикацией, наблюдается постепенное улу... Вывод: Так же, как и в случае с лихеноиндикацией, наблюдается постепенное улучшения состояния хвои сосны, в зависимости от степени удаленности от города и городской черты, транспортных магистралей и т.д.
Cлайд 27
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ В ходе выполнения работы нами был определен видовой состав л... ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ В ходе выполнения работы нами был определен видовой состав лишайников: для п. Важский: Семейство кладониевые (cladoniaceal) - кладония альпийская, кладония лесная, кладония мягкая; Семейство пармелиевые (Parmeliaceae)- пармелия воздушная, гипогимния вздутая; Семейство уснеевые (Usneaceae) - уснея длиннейшая, Семейство пельтигеровые (Peltigeraceae) - пельтигера пупырчатая для сот «Уйма»: семейство кладониевые (cladoniaceal) - кладония мягкая; Семейство пармелиевые (Parmeliaceae)- пармелия воздушная, гипогимния вздутая; Семейство пельтигеровые (Peltigeraceae) - пельтигера пупырчатая; Семейство телошистовые (Teloschistaceae)- ксантория настенная для г. Северодвинска: Семейство пармелиевые (Parmeliaceae)- пармелия воздушная; Семейство телошистовые (Teloschistaceae)- ксантория настенная.
Cлайд 28
Выводы по работе Наиболее беден видовой состав в Северодвинске. При проведени... Выводы по работе Наиболее беден видовой состав в Северодвинске. При проведении качественной оценки загрязнения воздуха с помощью лишайников (лихеноиндикация) и по состоянию хвои сосны выявили районы с высокой степенью загрязненности атмосферы – это г. Северодвинск и его окрестности. По мере удаления от промышленного центра состояние атмосферы улучшается, что подтверждено методами биоиндикации.
Скачать эту презентацию
Наверх