X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Байкал

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Байкал

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Б а й к а л Б а й к а л
Cлайд 2
Что такое Байкал? Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Ба... Что такое Байкал? Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он неповторим и сказочен. Громадная величина и глубина этого озера, удивительная чистота и прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод, суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление.
Cлайд 3
Байкалу нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной в... Байкалу нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным.
Cлайд 4
Местоположения Байкала Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на гран... Местоположения Байкала Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области и Бурятии, оно расположено среди бескрайних снежных просторов, где сохранилась первозданная природа, уникальная вода и животный мир.
Cлайд 5
Местоположение Байкала. Со всех сторон Байкал окружен горами, большая часть к... Местоположение Байкала. Со всех сторон Байкал окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Окружающие Байкал горы расчленены глубоко врезанными долинами. Горы то круто обрываются к водной поверхности, то отступают от нее на небольшое расстояние.
Cлайд 6
Сколько в Байкале воды? Байкал вмещает в себя в 4 раза больше воды, чем Балти... Сколько в Байкале воды? Байкал вмещает в себя в 4 раза больше воды, чем Балтийское море, и хранит 20% мировых запасов пресной воды. Это самое глубокое в мире озеро, обладающее уникальными особенностями, и самое крупное водохранилище пресной воды на планете.
Cлайд 7
История происхождения имени - Байкала История происхождения имени - Байкала
Cлайд 8
Первая карта Байкала. Первая карта Байкала.
Cлайд 9
Что значит Байкал в переводе? Происхождение названия "Байкал" точно не устано... Что значит Байкал в переводе? Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от "бай" - богатый, "куль" - озеро, что значит "богатое озеро".
Cлайд 10
Как ещё называют Байкал? "Океан-морем большим" называли бескрайнее озеро впер... Как ещё называют Байкал? "Океан-морем большим" называли бескрайнее озеро впервые увидевшие его русские казаки-землепроходцы XVII века. . До прихода русских здесь уже много веков жили разные народы. И все они давали огромному водоему величественные имена. Китайцы в древних хрониках именовали его "Тенгис", "Тенгис-далай", бурят-монголы - "Байгаал-далай" - "большой водоем". Монголы, называли его Далайнор - "Великое озеро", а эвенки - Лама, что значит "Море".
Cлайд 11
Возраст Байкала. Байкал - одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые... Возраст Байкала. Байкал - одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 - 30 млн. лет. Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном.
Cлайд 12
Глубина Байкала. Среди озер земного шара озеро Байкал занимает первое место п... Глубина Байкала. Среди озер земного шара озеро Байкал занимает первое место по глубине (1637 м). На Земле только 6 озер имеют глубину более 500 м. Впадина озера Байкал в морфологическом отношении представляет три самостоятельных котловины - Южную с наибольшей отметкой глубины 1430 м, Среднюю (1637 м) и Северную (920 м). Впадина Байкала асимметрична. Западная ее сторона отличается крутым подводным склоном (40-50( крутизны), восточная - более полога.
Cлайд 13
Объём Байкала. Байкал - самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 т... Объём Байкала. Байкал - самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 тыс. км3), что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио вместе взятых, или в 2 раза больше, чем в озере Танганьика. В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии).
Cлайд 14
Флора и фауна Байкала. В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные... Флора и фауна Байкала. В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, байкальский осетр, голомянка, ленок. Знаменитый омуль - уникальная и чисто байкальская рыба. Трудно найти в рыбной гастрономии блюдо вкуснее, чем свежезасоленный, тающий во рту байкальский омуль.
Cлайд 15
Флора и фауна Байкала. В Байкале встречается уникальное, типично морское млек... Флора и фауна Байкала. В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Нерпа - это символ Байкала, единственный в мире тюлень, который живет в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко в северной и центральной его частях. Нерпа любопытна и иногда подплывает к дрейфующим судам с заглушенным двигателем и длительное время находится рядом, постоянно выныривая из воды.
Cлайд 16
Благодарим за внимание! Литература: http://dr-klm.livejournal.com/117917.html... Благодарим за внимание! Литература: http://dr-klm.livejournal.com/117917.html http://polyhedron.boom.ru/pages/tetra.htm Web - ресурсы: Издательство - «Байкал и вся Сибирь» 2008г А.Ф Быков О.В Глазкова и т.д. Приложение - «Энциклопедия Кирилла Мефодия» 2007г

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх