X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сфера и шар

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сфера и шар

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Курганская область Варгашинский район МОУ « Мостовская средняя общеобразовате... Курганская область Варгашинский район МОУ « Мостовская средняя общеобразовательная школа» Исполнитель: Сафиулина. Ю Руководитель: Хиева В.В. Мостовское 2010 г.
Cлайд 2
Cлайд 3
Поверхность шара называют сферой или шаровой поверхностью. Сфера - по-греческ... Поверхность шара называют сферой или шаровой поверхностью. Сфера - по-гречески так назывался мяч, в который играли дети.
Cлайд 4
Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, располож... Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки.
Cлайд 5
Элементы сферы R O Отрезок, соединяющий центр и какую-нибудь точку сферы назы... Элементы сферы R O Отрезок, соединяющий центр и какую-нибудь точку сферы называется радиусом (R). Отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через её центр называется диаметром (D). M D=2R
Cлайд 6
Возможны три случая решения: 1) dR Возможны три случая решения: 1) dR
Cлайд 7
Если расстояние от центра сферы до плоскости с меньше радиуса сферы, то сечен... Если расстояние от центра сферы до плоскости с меньше радиуса сферы, то сечение сферы плоскостью является окружность, и радиус сечения находится по формуле: R C(0;0;d) о х у z d
Cлайд 8
Если расстояние от центра до плоскости равно радиусу сферы, то сфера и плоско... Если расстояние от центра до плоскости равно радиусу сферы, то сфера и плоскость имеют только одну общую очку d=R z у х о С (0;0;d)
Cлайд 9
Если расстояние от центра сферы до плоскости больше радиуса сферы, то сфера и... Если расстояние от центра сферы до плоскости больше радиуса сферы, то сфера и плоскость не имеют общих точек. о х у z С (0;0;d) d>R
Cлайд 10
Шар – это тело, образованное вращением полукруга вокруг оси, содержащей его д... Шар – это тело, образованное вращением полукруга вокруг оси, содержащей его диаметр. А С В
Cлайд 11
Cлайд 12
Если рассечь сферу плоскостью, в сечении получится окружность. Такие окружнос... Если рассечь сферу плоскостью, в сечении получится окружность. Такие окружности имеют разные радиусы: чем дальше от центра, тем меньше радиус сечения. Самые большие окружности получаются при сечении сферы плоскостями, проходящими через центр. Такими большими окружностями на земной поверхности являются экватор и меридианы. А параллели – это сечения земной поверхности плоскостями, параллельными плоскости экватора.
Cлайд 13
Сечением шара является круг. Сечение шара плоскостью, проходящей через его це... Сечением шара является круг. Сечение шара плоскостью, проходящей через его центр, называют большим кругом шара.
Cлайд 14

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх