X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Физика за чашкой чая

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Физика за чашкой чая

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ
Cлайд 2
Устал - проси чаю. Жарко - выпей чаю. Хочешь согреться - пей чай. (грузинская... Устал - проси чаю. Жарко - выпей чаю. Хочешь согреться - пей чай. (грузинская мудрость)
Cлайд 3
Мы ежедневно бываем на кухне и пьём чай. Но порой и не задумываемся над тем, ... Мы ежедневно бываем на кухне и пьём чай. Но порой и не задумываемся над тем, что делаем сами, почему делаем так, а не иначе. Так давайте попытаемся объяснить многие наши действия на кухне с точки зрения физики.
Cлайд 4
1 действие ставим  чайник на огонь Для чего мы накрываем чайник крышкой? Чтоб... 1 действие ставим  чайник на огонь Для чего мы накрываем чайник крышкой? Чтобы уменьшить теплообмен с окружающей средой.
Cлайд 5
1 действие ставим  чайник на огонь Какой чайник быстрее закипит с открытой ил... 1 действие ставим  чайник на огонь Какой чайник быстрее закипит с открытой или с закрытой крышкой? Быстее закипит чайник с закрытой крышкой. Из чайника с открытой крышкой в процессе нагревания будут уходить в воздух наиболее быстрые молекулы, унося с собой энергию.
Cлайд 6
1 действие ставим  чайник на огонь Почему электрические чайники и самовары де... 1 действие ставим  чайник на огонь Почему электрические чайники и самовары делают блестящими? Чтобы энергия не уходила благодаря излучению.
Cлайд 7
1 действие ставим  чайник на огонь Почему перед кипением чайник шумит? В воде... 1 действие ставим  чайник на огонь Почему перед кипением чайник шумит? В воде есть растворимый воздух, который при нагревании образует мелкие пузырьки, в этих пузырьках образуется водяной пар. Под действием архимедовой силы эти пузырьки поднимаются вверх, попадая при этом в ещё не прогретые слои воды. Водяной пар в пузырьках конденсируется, пузырьки сильно сжимаются, и в жидкости распространяется звук, импульс.
Cлайд 8
1 действие ставим  чайник на огонь В каком чайнике вода скорее нагреется: в н... 1 действие ставим  чайник на огонь В каком чайнике вода скорее нагреется: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь? В новом. Его теплопроводность выше и поэтому теплообмен осуществляется быстрее.
Cлайд 9
2 действие нагревание и кипение чая Пар или кипяток сильнее обжигает? Почему?... 2 действие нагревание и кипение чая Пар или кипяток сильнее обжигает? Почему? Пар, так как на образование пара затрачивается больше энергии. При ожоге паром выделяется энергия Q=Lm+cm(t2-t1), а кипятком только Q=cm(t2-t1).
Cлайд 10
2 действие нагревание и кипение чая Чем больше времени находится в употреблен... 2 действие нагревание и кипение чая Чем больше времени находится в употреблении эмалированный чайник, тем медленнее закипает в нем вода. Почему? На стенках чайника образуется накипь, которая обладает плохой теплопроводностью.
Cлайд 11
2 действие нагревание и кипение чая Можно ли заставить кипеть воду, не нагрев... 2 действие нагревание и кипение чая Можно ли заставить кипеть воду, не нагревая её? Можно, если уменьшить давление.
Cлайд 12
2 действие нагревание и кипение чая Какой чайник светлый или тёмный быстрее о... 2 действие нагревание и кипение чая Какой чайник светлый или тёмный быстрее остынет? Тёмный.  Тёмные тела лучше принимают энергию излучения и лучше отдают.
Cлайд 13
2 действие нагревание и кипение чая У которого часто подпрыгивает, у того вод... 2 действие нагревание и кипение чая У которого часто подпрыгивает, у того воды больше и образовавшийся пар толкает крышку, а у другого чайника воды мало и поэтому весь пар выходит через носик. В двух одинаковых чайниках, поставленных на одинаковые горелки, кипит вода. У одного из них крышка часто подпрыгивает, а другого неподвижна. Почему?
Cлайд 14
2 действие нагревание и кипение чая Некоторые хозяйки, желая ускорить варку, ... 2 действие нагревание и кипение чая Некоторые хозяйки, желая ускорить варку, усиливают огонь под кастрюлей, в которой кипит вода. Правилен ли это приём? Нет, так как когда вода кипит, то температура кипения не меняется, и чтобы она продолжала кипеть, достаточно небольшого огня.
Cлайд 15
2 действие нагревание и кипение чая В одном чайнике сырая вода, в другом кипя... 2 действие нагревание и кипение чая В одном чайнике сырая вода, в другом кипяченая той же температуры. Какая быстрее закипит? Сырая, так как в ней больше воздуха.
Cлайд 16
3 действие заваривание чая Какой чайник металлический или фарфоровый ты выбир... 3 действие заваривание чая Какой чайник металлический или фарфоровый ты выбираешь для заваривания чая? Почему? Фарфоровый, т.к. он обладает худшей теплопроводностью, чем металлический, а значит,  в нём будет более высокая температура.
Cлайд 17
3 действие заваривание чая На столе различная посуда: металлические кружки, с... 3 действие заваривание чая На столе различная посуда: металлические кружки, стеклянные и фарфоровые чашки. Какую посуду ты выбрал, чтобы выпить чай? Почему? Фарфоровую или стеклянную чашку, чтобы не обжечься, так как теплопроводность металла выше.
Cлайд 18
4 Действие разливание чая Какие лучше использовать стаканы толстостенные или ... 4 Действие разливание чая Какие лучше использовать стаканы толстостенные или тонкостенные? Тонкостенные,  так как они прогреваются быстрее и равномерно. Толстостенные внутри нагреваются, а снаружи нет. Поэтому  стакан может разбиться.
Cлайд 19
4 Действие разливание чая Что раньше наливать в стакан заварку или кипяток? З... 4 Действие разливание чая Что раньше наливать в стакан заварку или кипяток? Заварку, так как её температура ниже и процесс перемешивания происходит быстрее.
Cлайд 20
4 Действие разливание чая В стакан налит горячий чай. Как осуществляется тепл... 4 Действие разливание чая В стакан налит горячий чай. Как осуществляется теплообмен между чаем и стенками стакана? Посредством теплопроводности.
Cлайд 21
4 Действие разливание чая В каком случае процесс теплообмена произойдёт быстр... 4 Действие разливание чая В каком случае процесс теплообмена произойдёт быстрее, если в горячий чай наливать холодную воду; в холодную наливать горячий чай той же массы? Если в горячий чай наливать холодную воду, процесс конвекции пойдёт быстрее.
Cлайд 22
Ах, русский чай! Твой вкус неповторимый. Ты в летний зной всем жажду утоляешь... Ах, русский чай! Твой вкус неповторимый. Ты в летний зной всем жажду утоляешь, А в лютый холод, в студеные морозы Не только душу сердце согреваешь.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх