X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Криволинейное движение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Криволинейное движение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ СОШ № 40 г. Перми учитель физики Гученко Г.В. МОУ СОШ № 40 г. Перми учитель физики Гученко Г.В.
Cлайд 2
Криволинейное движение – движение по кривой. Криволинейное движение – движение по кривой.
Cлайд 3
Равномерное движение тела по окружности Равномерное движение тела по окружности
Cлайд 4
ХАРАКТЕРИСТИКИ Угловое перемещение Период обращения Т Частота обращения Линей... ХАРАКТЕРИСТИКИ Угловое перемещение Период обращения Т Частота обращения Линейная скорость V Угловая скорость (циклическая частота). Центростремительное ускорение а
Cлайд 5
- угловое перемещение за один период Радиан – угол между двумя радиусами, дли... - угловое перемещение за один период Радиан – угол между двумя радиусами, длина дуги между которыми равна радиусу.
Cлайд 6
Как известно, год на Земле длится примерно 365 дней и соответствует периоду о... Как известно, год на Земле длится примерно 365 дней и соответствует периоду обращения Земли вокруг Солнца. Период обращения T - это время одного оборота.
Cлайд 7
Период обращения T – это промежуток времени, в течение которого материальная ... Период обращения T – это промежуток времени, в течение которого материальная точка совершает один оборот при равномерном движении по окружности. t – время обращения; N – число оборотов
Cлайд 8
Cлайд 9
С какой частотой вращался волк вокруг перекладины, если за 3 секунды он совер... С какой частотой вращался волк вокруг перекладины, если за 3 секунды он совершил 8 полных оборотов?
Cлайд 10
Решение Решение
Cлайд 11
Период в случае равномерного кругового движения будет равен отношению длины о... Период в случае равномерного кругового движения будет равен отношению длины окружности к скорости , с которой движется тело: Линейная скорость Линейная скорость показывает путь, пройденный телом за единицу времени.
Cлайд 12
Оцените зависимость частоты шагов бегущего волка v от частоты вращения колес ... Оцените зависимость частоты шагов бегущего волка v от частоты вращения колес троллейбуса u, если длина шага волка l, а диаметр колеса троллейбуса d.
Cлайд 13
Решение Решение
Cлайд 14
Cлайд 15
R Вектор линейной скорости не изменяется по модулю, направлен по касательной ... R Вектор линейной скорости не изменяется по модулю, направлен по касательной к окружности, перпендикулярен радиусу. При равномерном движении по окружности неизменным остаётся лишь модуль линейной скорости, направление её, напротив, изменяется непрерывно.
Cлайд 16
С какой линейной скоростью волк бросил шляпу, если 14 витков веревки радиусом... С какой линейной скоростью волк бросил шляпу, если 14 витков веревки радиусом 0,2 м размотались за 2 секунды?
Cлайд 17
Решение м/c Решение м/c
Cлайд 18
С какой линейной скоростью должна скакать лошадь, чтобы один круг по арене ди... С какой линейной скоростью должна скакать лошадь, чтобы один круг по арене диаметром 13 м она проскакала за 9,8 секунды?
Cлайд 19
Cлайд 20
При увеличении в 4 раза радиуса круговой орбиты искусственного спутника Земли... При увеличении в 4 раза радиуса круговой орбиты искусственного спутника Земли период его обращения увеличивается в 8 раз. Во сколько раз изменяется скорость движения спутника по орбите ? Решение: Ответ: уменьшается в 2 раза Дано:
Cлайд 21
Решение : Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найти отношение ... Решение : Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найти отношение скоростей концов стрелок. Ответ: Дано:
Cлайд 22
Движение по окружности характеризуется также угловой скоростью . За один пери... Движение по окружности характеризуется также угловой скоростью . За один период Угловая скорость
Cлайд 23
При равномерном движении со скоростью υ по окружности радиуса R ускорение (це... При равномерном движении со скоростью υ по окружности радиуса R ускорение (центростремительное ускорение) постоянно по модулю: но изменяется по направлению, оставаясь все время направленным к центру окружности. Скорость материальной точки при этом все время направлена по касательной к окружности. Центростремительное ускорение               
Cлайд 24
Ускорение прямо пропорционально скорости движения и обратно пропорционально р... Ускорение прямо пропорционально скорости движения и обратно пропорционально радиусу.
Cлайд 25
Если модуль скорости движения материальной точки при движении по окружности и... Если модуль скорости движения материальной точки при движении по окружности изменяется, то помимо центростремительного появляется тангенциальное (касательное) ускорение Оно направлено по касательной к окружности и равно по модулю Полное ускорение в этом случае будет равно                        
Cлайд 26
Cлайд 27
С какой минимальной скоростью должен двигаться самолет аттракциона, чтобы цен... С какой минимальной скоростью должен двигаться самолет аттракциона, чтобы центробежная сила еще удерживала зайца в кабине? Самолет движется по окружности радиусом 10 м.
Cлайд 28
Решение Ответ: v =10 м/с Решение Ответ: v =10 м/с

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх