X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Построения в линзах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Построения в линзах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОСТРОЕНИЯ В ЛИНЗАХ Автор: Бронникова Елена Владиславовна учитель физики МОУ ... ПОСТРОЕНИЯ В ЛИНЗАХ Автор: Бронникова Елена Владиславовна учитель физики МОУ гимназия №111 Калининского района городского округа город Уфа
Cлайд 2
Линзой называется прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхност... Линзой называется прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями.
Cлайд 3
Линзы бывают собирающими и рассеивающими. Линзы бывают собирающими и рассеивающими.
Cлайд 4
СОБИРАЮЩАЯ ЛИНЗА Собирающая линза в середине толще, чем у краев. СОБИРАЮЩАЯ ЛИНЗА Собирающая линза в середине толще, чем у краев.
Cлайд 5
F – фокус линзы F – фокус линзы
Cлайд 6
РАССЕИВАЮЩАЯ ЛИНЗА Рассеивающая линза в средней части тоньше, чем у краев. РАССЕИВАЮЩАЯ ЛИНЗА Рассеивающая линза в средней части тоньше, чем у краев.
Cлайд 7
Фокус мнимый Фокус мнимый
Cлайд 8
Термины геометрической оптики. Термины геометрической оптики.
Cлайд 9
Основное свойство линз – способность давать изображения предметов. Изображени... Основное свойство линз – способность давать изображения предметов. Изображения бывают прямыми или перевернутыми, действительными или мнимыми, увеличенными или уменьшенными.
Cлайд 10
Построение изображения в собирающей линзе. Линза называется тонкой, если ее т... Построение изображения в собирающей линзе. Линза называется тонкой, если ее толщиной можно пренебречь.
Cлайд 11
Схематически тонкая собирающая линза изображается так: Схематически тонкая собирающая линза изображается так:
Cлайд 12
Тело АВ находится между фокусом и двойным фокусом. Тело АВ находится между фокусом и двойным фокусом.
Cлайд 13
Построить ход лучей из т.В. Опустить перпендикуляр из т.В на линзу и соединит... Построить ход лучей из т.В. Опустить перпендикуляр из т.В на линзу и соединить полученную точку с фокусом за линзой прямой.
Cлайд 14
Соединить точки В и О прямой линией до пересечения с ранее построенной прямой... Соединить точки В и О прямой линией до пересечения с ранее построенной прямой. Получили точку В'.
Cлайд 15
Опустим перпендикуляр из точки В' на оптическую ось, получим точку А'. А'В' –... Опустим перпендикуляр из точки В' на оптическую ось, получим точку А'. А'В' – изображение тела АВ.
Cлайд 16
Характеристики изображения: Характеристики изображения:
Cлайд 17
Построить линзу и оптическую ось. На оптической оси отметить фокус и двойной ... Построить линзу и оптическую ось. На оптической оси отметить фокус и двойной фокус, учитывая, что 2F=F+F (если OF=3см, то О2F=2·F=2·3=6см) действительное; перевернутое; увеличенное.
Cлайд 18
2. Тело АВ находится за двойным фокусом. 2. Тело АВ находится за двойным фокусом.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Характеристики изображения: действительное; перевернутое; уменьшенное. Характеристики изображения: действительное; перевернутое; уменьшенное.
Cлайд 22
3. Тело АВ находится между фокусом и линзой. 3. Тело АВ находится между фокусом и линзой.
Cлайд 23
Невозможно построить изображение известным способом, значит, изображение буде... Невозможно построить изображение известным способом, значит, изображение будет мнимым, т.е. будет находиться с той же стороны линзы, что и тело АВ.
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Характеристики изображения: мнимое; прямое; увеличенное. Характеристики изображения: мнимое; прямое; увеличенное.
Cлайд 27
Построение изображения в рассеивающей линзе. Построение изображения в рассеивающей линзе.
Cлайд 28
Схематически тонкая рассеивающая линза изображается так: Схематически тонкая рассеивающая линза изображается так:
Cлайд 29
Построить линзу и оптическую ось. На оптической оси отметить фокус и двойной ... Построить линзу и оптическую ось. На оптической оси отметить фокус и двойной фокус, учитывая, что 2F=F+F.
Cлайд 30
1. Тело АВ находится между фокусом и двойным фокусом. 1. Тело АВ находится между фокусом и двойным фокусом.
Cлайд 31
Построить ход лучей из т.В. Опустить перпендикуляр из т.В на линзу и соединит... Построить ход лучей из т.В. Опустить перпендикуляр из т.В на линзу и соединить полученную точку с фокусом перед линзой прямой.
Cлайд 32
Соединить точки В и О прямой. Получили точку В'. Соединить точки В и О прямой. Получили точку В'.
Cлайд 33
Опустим перпендикуляр из точки В' на оптическую ось, получим точку А'. А'В' –... Опустим перпендикуляр из точки В' на оптическую ось, получим точку А'. А'В' – изображение тела АВ.
Cлайд 34
Литература Физика учебник для 11 класса средней школы. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Бухов... Литература Физика учебник для 11 класса средней школы. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев Физика С. Л. Евсюк Физика А. А. Пинский

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх