X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что такое календарь.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что такое календарь.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Что такое календарь? Что такое календарь?
Cлайд 2
Календарь – это… Способ счисления дней в году Таблица или книжка с перечнем в... Календарь – это… Способ счисления дней в году Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями) Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности (из словаря С.И.Ожегова)
Cлайд 3
настольный настенный отрывной перекидной квартальный карманный плакатный настольный настенный отрывной перекидной квартальный карманный плакатный
Cлайд 4
Измерять время людям помогали наблюдения за природой, за Солнцем, Луной и звё... Измерять время людям помогали наблюдения за природой, за Солнцем, Луной и звёздами.
Cлайд 5
Семидневная неделя возникла в Древнем Вавилоне. Её возникновение было связано... Семидневная неделя возникла в Древнем Вавилоне. Её возникновение было связано с почитанием числа «семь» - по числу видимых небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце)
Cлайд 6
Понедельник – день Луны Вторник – день Марса Среда – день Меркурия Четверг – ... Понедельник – день Луны Вторник – день Марса Среда – день Меркурия Четверг – день Юпитера
Cлайд 7
Пятница– день Венеры Суббота – день Сатурна Воскресенье – день Солнца Пятница– день Венеры Суббота – день Сатурна Воскресенье – день Солнца
Cлайд 8
На Руси еженедельный свободный день назывался «неделей»- днём когда «не делаю... На Руси еженедельный свободный день назывался «неделей»- днём когда «не делают». Понедельник – день следующий после «недели». Среда – средний день. Вторник четверг,пятница – порядковые номера этих дней. Суббота – «сабат» – отдых этот день раньше у некоторых народов был выходным. В настоящее время – «неделя» – весь семидневный период.
Cлайд 9
Промежуток времени между полнолунием и новолунием в древние времена определял... Промежуток времени между полнолунием и новолунием в древние времена определялся в 30 дней. Отсюда и название – лунный месяц.
Cлайд 10
Сначала месяцы не имели названий. Затем первый месяц года (год начинался с ма... Сначала месяцы не имели названий. Затем первый месяц года (год начинался с марта) стали называть «Мартиус», в честь бога войны Марса.
Cлайд 11
Второй месяц «априлиус», что означало раскрытие почек на деревьях. Второй месяц «априлиус», что означало раскрытие почек на деревьях.
Cлайд 12
Третий месяц был посвящён богине «Майе» (май). Четвёртый – богине Юноне (июнь) Третий месяц был посвящён богине «Майе» (май). Четвёртый – богине Юноне (июнь)
Cлайд 13
В VII в до н.э. была проведена реформа римского календаря, в году стало 12 ме... В VII в до н.э. была проведена реформа римского календаря, в году стало 12 месяцев, первый из них был январь – в честь двуликого бога Януса, который мог одновременно созерцать прошедшее и предвидеть будущее. Число дней в месяцах колебалось от 28 до 31.
Cлайд 14
Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси. Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси.
Cлайд 15
Смена времен года – вращение Земли вокруг Солнца. Смена времен года – вращение Земли вокруг Солнца.
Cлайд 16
Год – это время полного оборота Земли вокруг Солнца, которое равно 365 суткам... Год – это время полного оборота Земли вокруг Солнца, которое равно 365 суткам и 6 часам. Началом года принято считать 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января. За четыре года составляются лишние сутки, их относят на 29 февраля в так называемые високосные годы.
Cлайд 17
Cлайд 18
В году 365 суток (в високосном – 366 суток) Високосные годы:…, 2000, 2004, 20... В году 365 суток (в високосном – 366 суток) Високосные годы:…, 2000, 2004, 2008, 2012,… В сутках 24 часа В году 12 месяцев. В месяце 30 – 31 сутки, в феврале - 28суток, ( в високосный год в феврале – 29 суток)
Cлайд 19
Что означают эти выражения? День и ночь – сутки прочь Без году неделя Год на ... Что означают эти выражения? День и ночь – сутки прочь Без году неделя Год на год не приходится Из года в год Обещанного три года ждут Года – что вода Какие пословицы и поговорки об этих мерах времени вы знаете?
Cлайд 20
Загадки Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его (время) Под ... Загадки Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его (время) Под новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком, Но каждый день терял он вес, И, наконец, совсем исчез (календарь) На первую ступеньку Встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой (год) Этот год живёт всех дольше: И часов и дней в нём больше. Все мы ждём его прихода Ровно раз в четыре года. (високосный год) Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра – наоборот. (день и ночь)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх