X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История возникновения игрушки на Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История возникновения игрушки на Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История возникновения игрушки на Руси ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) о... История возникновения игрушки на Руси ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 VIII вида г. Железноводск учитель рукоделия высшей квалификационной категории Негодина Т.В.
Cлайд 2
Цель: Изучить историю создания игрушек на Руси. Развивать интерес учащихся к ... Цель: Изучить историю создания игрушек на Руси. Развивать интерес учащихся к декоративно-прикладному творчеству в процессе изготовления вязаных игрушек. Задачи урока: Образовательная – расширять кругозор обучающихся, познакомить учащихся с историей создания игрушки на Руси и технологией изготовления вязаной игрушки. Развивающая – развивать творческие способности, самостоятельность, фантазию. Воспитательная – воспитание художественного и эстетического вкуса, уважения к народным традициям и промыслам своего края.
Cлайд 3
Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относят... Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относятся к периоду X-XV веков. В это время игрушки делали из подручного материала, - дерева, кожи, соломы, глины, ткани. Первые артефакты относятся к территории самых древних русских городов – Новгорода, Коломны, Москвы, Киева, - и их окрестностей. Забавные игрушки не просто копировали черты реальных героев, но и хорошо подчеркивали неразрывное единство человека с природой.
Cлайд 4
Игрушки, имеют многовековую историю. Археологи на раскопках находят игрушки н... Игрушки, имеют многовековую историю. Археологи на раскопках находят игрушки наряду с утварью, предметами быта, что доказывает: древние мастера понимали назначение детской игрушки — забавлять ребенка, помогая ему познавать мир. Игрушки, сделанные мастерами, называли «потешными», то есть сделанными на потеху, на забаву. Это были «потешные» лошадки, оружие, коровы, олени, солдаты, деревянные куклы «в полном тогдашнем наряде».
Cлайд 5
Самые ранние игрушки были примитивны, обобщены, представляли собой уменьшенны... Самые ранние игрушки были примитивны, обобщены, представляли собой уменьшенные изображения окружающих вещей: игрушечные инструменты, миниатюрная посуда, погремушки, свистульки, лошадки, рыбки, птички, оружие — луки, мечи, кинжальчики, фигурки людей. А делали их из веток, сучков дерева, плодов, цветов, хлебного мякиша, соломы, глины, то есть из того, что давала щедрая окружающая природа. Эти игрушки жили недолго, они быстро ломались, исчезали.
Cлайд 6
Кукла—первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Раньше куклой ... Кукла—первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Раньше куклой могло стать и березовое полено, белая кора которого становилась личиком куклы. Кукле отводили Важную роль, так как человек видел в ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала да же примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток, а если небрежно относятся к своим игрушкам — быть беде. В колыбель к ребенку клали куклу «оберег», считая, что она охраняет его покой и сон.
Cлайд 7
У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отр... У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Игрушки рождались в труде, и известный мастер и простой крестьянин учились у одного великого мастера — природы. И в роскошном дворце, и в соломенной хижине ребенок играл. Только игрушки эти были разными. У одних игрушкой служила деревянная чурка, завернутая в тряпицу, у других — дорогостоящие затейливые, сделанные на заказ механические куклы.
Cлайд 8
Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самосто... Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству - к одному из главных достоинств самодельной игрушки. С пяти-шести лет дети начинали сами делать кукол: их мастерили из шишек, веточек, свертывали из листьев, цветов; из крапивы даже пряли нитки на кукольное приданое. 
Cлайд 9
Шло время, вместе с ним совершенствовались приемы изготовления игрушек из раз... Шло время, вместе с ним совершенствовались приемы изготовления игрушек из различных материалов и развивались местные традиции. В дореволюционной России сложилось несколько центров изготовления игрушек: Троице-Сергиев Посад, села Полховский Майдан, Дымково и др. Часто народное творчество обращалось к таким материалам как солома, лён, пряжа. Иногда куклы вязались крючком и спицами. Игрушки из дерева, глины, кости, камня постепенно утратили свое первоначальное значение – с ними не играют дети. Сейчас это всего лишь игрушки-сувениры.
Cлайд 10
А вот вязаная игрушка снова входит в моду. И вы сами, своими руками при помощ... А вот вязаная игрушка снова входит в моду. И вы сами, своими руками при помощи спиц или крючка и небольшого количества пряжи, можете выполнить красивые игрушки. Узоры для них выбираются несложные (столбики без накида или лицевая гладь). Главное – умение придать игрушке нужную форму. Готовые изделия наполняют кусочками ваты или синтепона, а отделку выполняют в соответствии со своей фантазией, - бисером, стразами, лентами.
Cлайд 11
Вязаные игрушки смотрятся очень красиво. Технология изготовления игрушки прос... Вязаные игрушки смотрятся очень красиво. Технология изготовления игрушки проста, а процесс создания игрушек очень интересен и увлекателен. Вместо фабричных кукол и машинок вы можете подарить своим друзьям и близким красивые вязаные игрушки выполненные своими руками.
Cлайд 12
Ресурсы http://www.rukukla.ru/article/kuhi/toystory/davnymdavno_na_ruci.htm h... Ресурсы http://www.rukukla.ru/article/kuhi/toystory/davnymdavno_na_ruci.htm http://www.rukukla.ru/article/kuhi/toystory/igru6ka__4act_narodnoi_tradicii.htm http://dedsad19.ru/pdf/290312/psvs6.pdf https://encryptedtbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT3ogJBX3qTygclzjNDnUv1cDIcgZ6u1KqcWB2K9kAiMYFh6aLz_g https://encryptedtbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR1A5yqqtZhqyqgYasXfxBRso4KWHqF2NGHCwEl-S24l48HFm2Rg https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRTN7Tuqx1ZtRl5r3m3bASs6rPzZn3WQRuGROPjTZMhEn5LZjH3GA http://www.rustoys.ru/pics/hares.jpg http://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2013/11/d0530134be_1000.jpg http://img3.imgbb.ru/e/5/3/e530963879f79e11ba98be06c4c6f132.jpg http://900igr.net/datai/mkhk/Istorija-igrushek/0006-009-Kukly-SVJORTKI-iz-svjornutoj-tkani.jpg
Cлайд 13
Ресурсы http://kharkov-online.com/files/images/objava/36597/155196.jpeg http:... Ресурсы http://kharkov-online.com/files/images/objava/36597/155196.jpeg http://s017.radikal.ru/i438/1110/95/002917a849d6.jpg http://www.torange.ru/photo/34/15/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B-1412763399_13.jpg http://www.filimonovo-museum.ru/assets/galleries/54/dsc_5847w.JPG http://www.cultnord.ru/mUserFiles/Image/1/133_.jpg http://zonaobzora.ru/wp-content/uploads/2012/09/shishki.jpg http://portamur.ru/upload/blog/c58/pogremushki.png http://stranamasterov.ru/img4/icraft2013/08/27/p8271165.jpg http://crazy-hand.ru/wp-content/gallery/loshadka/loshadka7.jpg http://portamur.ru/upload/blog/804/00325.jpg http://rian.ru/images/69698/86/696988673.jpg http://www.olant-shop.ru/images/art/rattle-17.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSkERH3K7mRy87Xse5zYtRlVOtW0rMkXa6J7UlyuHNRyyzYDYEW http://s017.radikal.ru/i411/1304/3b/04cb5d51a825.jpg

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх