X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подлежащее. Способы выражения подлежащего

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подлежащее. Способы выражения подлежащего

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
  Подлежащее. Способы выражения подлежащего Урок русского языка в 8 классе по...   Подлежащее. Способы выражения подлежащего Урок русского языка в 8 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Повторить знания о подлежащем Закрепить представление о подлежащем и спо... Цель Повторить знания о подлежащем Закрепить представление о подлежащем и способах его выражения
Cлайд 3
Анализ предложений Найдите грамматическую основу Определите, чем выражено под... Анализ предложений Найдите грамматическую основу Определите, чем выражено подлежащее Пугачев мрачно ждал ответа. Бывалые и старые поучали молодых. Пять не делится на два. В лагере кое-кто проснулся. Подойти к зверю было страшно. Наше завтра будет прекрасно. Далече грянуло «ура». Шестеро ребят отправились на рыбалку. Несколько казаков обступили Савельича. Отец и два родные брата за честь и вольность там легли.
Cлайд 4
Повторение изученного Что такое подлежащее? Чем выражается подлежащее? Что но... Повторение изученного Что такое подлежащее? Чем выражается подлежащее? Что нового вы узнали о подлежащем, разбирая предложения?
Cлайд 5
Закрепление изученного Укажите, чем выражено подлежащее Объясните правописани... Закрепление изученного Укажите, чем выражено подлежащее Объясните правописание НЕ 1 вариант (Не)погода, а отсутствие материалов задержало строительство. (Не)погода на всей территории области мешала уборке урожая. Петь с чужого голоса всегда плохо. У сильного всегда бессильный виноват. 2 вариант Клочок бумаги остался никем (не)замеченным. Гостиная была (не)уютная, с обстановкой, ничего (не)говорящей о хозяевах. Положить под сукно его просьбу было проще всего. (Не)доумение мое нарастало в течение всего неприятного разговора.
Cлайд 6
Закрепление изученного Определите, каким членом предложения является указател... Закрепление изученного Определите, каким членом предложения является указательное местоимение . Нам это задание не тяжесть – награда. Это имя мне дорого. Это было десять лет назад. Не забудется утро это. Это все-таки было утром жизни моей. Марки – это его хобби. Первый день свободного труда. Никогда мы не забудем это.
Cлайд 7
Задания в рамках ГИА Найдите предложение, в котором подлежащее выражено слово... Задания в рамках ГИА Найдите предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием. Маленькая гостиная была неуютной. Наше завтра будет прекрасно. Мы с Аликом принялись за работу. Прямо к станции летит тройка удалая.
Cлайд 8
Задания в рамках ГИА Найдите предложение, в котором подлежащее выражено нареч... Задания в рамках ГИА Найдите предложение, в котором подлежащее выражено наречием. Пять не делится на два. Далече грянуло «ура». Наше завтра будет прекрасно. Лучший из учеников был награжден грамотой. Вчера произошло нечто странное.
Cлайд 9
Задания в рамках ГИА Найдите предложение, в котором неверно выделено подлежащ... Задания в рамках ГИА Найдите предложение, в котором неверно выделено подлежащее. Опоздавшие пассажиры спешили занять свои места. Мы с тобой поедем к морю. У этого мастера золотые руки. Город Тамбов расположен на реке Цна.
Cлайд 10
Творческое задание на дом Составьте или подберите из художественной литератур... Творческое задание на дом Составьте или подберите из художественной литературы предложения, где подлежащее выражено: прилагательным; притяжательным местоимением; отрицательным местоимением; причастием; числительным; словосочетанием.
Cлайд 11
Желаю вам удачи! Желаю вам удачи!
Скачать эту презентацию
Наверх