X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подлежащее и способы его выражения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подлежащее и способы его выражения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СПОСОБЫ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СПОСОБЫ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ
Cлайд 2
СЛОВАРНАЯ РАБОТА Большинство Меньшинство Театр Репетиция Режиссер Девиз СЛОВАРНАЯ РАБОТА Большинство Меньшинство Театр Репетиция Режиссер Девиз
Cлайд 3
Синтаксический разбор Дул ветер. Плакала трава И ветви о недавнем зное, И роз... Синтаксический разбор Дул ветер. Плакала трава И ветви о недавнем зное, И роз, проснувшихся едва, Сжималось сердце молодое. (А. Фет.)
Cлайд 4
!!! Форма числа сказуемого, относящегося к нескольким подлежащим, зависит от ... !!! Форма числа сказуемого, относящегося к нескольким подлежащим, зависит от порядка слов в предложении. При обратном порядке слов (сказуемое предшествует подлежащему) оно согласуется с ближайшим подлежащим Сравните: трава и ветви плакали — плакала трава и ветви.
Cлайд 5
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО Весна в этом году выдалась ровная. Я помню чудн... СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО Весна в этом году выдалась ровная. Я помню чудное мгновенье... (А. Пушкин.) Всё обещало спокойствие и удобное путешествие. Завтра будет прекрасным. Слабенькое гав-гав собачонки никого не пугало. Двое уже обогнали меня. И вдруг подошел третий. Новенькая чем-то раздражала Анфису. Невидящий лишь то берет, что видящий ему дает. (Пословица.) Плыть на лодке ночью – хорошо. Где совесть с правдой обитают? (Г. Державин.) До полюса дошло на лыжах пять человек. Красная рыба последние годы плоховато идёт на крюк.
Cлайд 6
Весна в этом году выдалась ровная. Я помню чудное мгновенье... (А. Пушкин.) В... Весна в этом году выдалась ровная. Я помню чудное мгновенье... (А. Пушкин.) Всё обещало спокойствие и удобное путешествие. Завтра будет прекрасным. Слабенькое гав-гав собачонки никого не пугало. (К. Паустовский.) Двое уже обогнали меня. И вдруг подошел третий. (Ю. Олеша.) Новенькая чем-то раздражала Анфису. Невидящий лишь то берет, что видящий ему дает. (Пословица.) Плыть на лодке ночью – хорошо. (Двусост.) Где совесть с правдой обитают? (Г. Державин.) До полюса дошло на лыжах пять человек. Красная рыба последние годы плоховато идёт на крюк.
Cлайд 7
ВЫВОД: подлежащее может быть выражено всеми частями речи, употребляемыми в зн... ВЫВОД: подлежащее может быть выражено всеми частями речи, употребляемыми в значении существительного, даже словосочетанием.
Cлайд 8
Согласование подлежащего и сказуемого. Большинство учеников отлично справилис... Согласование подлежащего и сказуемого. Большинство учеников отлично справились с заданием. Ряд домов стоял в конце деревни. Десять бойцов бросились в атаку. Несколько женщин ходили по площадке. Несколько пуль провизжало над моей головой.
Cлайд 9
Песню дружбы запевает молодёжь. Студенчество было всегда впереди во всех делах. Песню дружбы запевает молодёжь. Студенчество было всегда впереди во всех делах.
Cлайд 10
Три книги лежали на полке. Два рыбака от пристани к столовой несут в плетёной... Три книги лежали на полке. Два рыбака от пристани к столовой несут в плетёной корзине лещей.
Cлайд 11
В ряду стояла тысяча книг. В ряду стояла тысяча книг.
Cлайд 12
Все три всадника ехали молча. Все три всадника ехали молча.
Cлайд 13
К месту сбора шло много народу. Говорят также, что много садов погибло от мор... К месту сбора шло много народу. Говорят также, что много садов погибло от морозов.
Cлайд 14
МГУ объявил новый набор студентов. Университет—муж. род. МГУ объявил новый набор студентов. Университет—муж. род.
Cлайд 15
Домашнее задание: выполнить упр. 107, 108 (письменно), подготовить параграф 168. Домашнее задание: выполнить упр. 107, 108 (письменно), подготовить параграф 168.
Скачать эту презентацию
Наверх