X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подлежащее. Способы выражения подлежащего 5 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подлежащее. Способы выражения подлежащего 5 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку русского языка в 5 классе. ПОДЛЕЖАЩЕЕ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯП... ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку русского языка в 5 классе. ПОДЛЕЖАЩЕЕ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯПОДЛЕЖАЩЕГО.
Cлайд 2
Я ночую в старой беседке. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт ... Я ночую в старой беседке. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт сквозь лист- ву. Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. Их привлекают часы. Они тикают на круглом столе. ( По К. Паустовскому. ) Я, она, солнце, воробьи, часы, они.
Cлайд 3
Грамматическая основа. Подлежащее. Знали Главный член предложения. Отвечает н... Грамматическая основа. Подлежащее. Знали Главный член предложения. Отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Обозначает о ком или о чём говорится в предложении. Чаще всего выражено сущ. или мест. Связано со сказуемым по смыслу и грамматически. Подчёркивается Узнали ?
Cлайд 4
! Выписать из предложений грамматические основы. 1) Три мудреца в одном тазу ... ! Выписать из предложений грамматические основы. 1) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. 2) Но кто там в колодце так громко смеётся? 3) Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят. 4) Три часа у проруби три вороны пробыли. 5) Я увидел на стекле три капли дождя. 6) У папы три капли упали со шляпы. 7) Десять делится на два. 8) Учиться всегда пригодится. Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.
Cлайд 5
ПРОВЕРИМ! 1) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. 2) Но кто та... ПРОВЕРИМ! 1) Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. 2) Но кто там в колодце так громко смеётся? 3) Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят. 4) Три часа у проруби три вороны пробыли. 5) Я увидел на стекле три капли дождя. 6) У папы три капли упали со шляпы. 7) Десять делится на два. 8) Учиться всегда пригодится.
Cлайд 6
Знали Главный член предложения. Отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Обозначает о ко... Знали Главный член предложения. Отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Обозначает о ком или о чём говорится в предложении. Чаще всего выражено сущ. или мест. Связано со сказуемым по смыслу и грамматически. Подчёркивается Узнали Правило-помощник: от к поставить ? Словосочетанием и другими частями речи. Подлежащее.
Cлайд 7
В памятку! Способы выражения подлежащего: 1) Имя существительное 2) Местоимен... В памятку! Способы выражения подлежащего: 1) Имя существительное 2) Местоимение 3) Словосочетание Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.
Cлайд 8
Проверь себя! Тест. I вариант ( сущ.) Весёлые отблески огня играли на стекле.... Проверь себя! Тест. I вариант ( сущ.) Весёлые отблески огня играли на стекле. На печке два мальчика сладко посапывали. Валентинка вспомнила сказку про Ивашечку. Она вытащила из-под снега охапку хвороста. Сырой туман висел над рекой. II вариант (мест.) На подоконниках зеленели дедушкины саженцы. Они вывели бычка на улицу. Синие лужи ослепительно сверкали под солнцем. Дед бережно вынул из конверта письмо. Она босиком побежит по свежей траве.
Cлайд 9
I вариант ( сущ.) Весёлые отблески огня играли на стекле. На печке два мальчи... I вариант ( сущ.) Весёлые отблески огня играли на стекле. На печке два мальчика сладко посапывали. Валентинка вспомнила сказку про Ивашечку. Она вытащила из-под снега охапку хвороста. Сырой туман висел над рекой. II вариант (мест.) На подоконниках зеленели дедушкины саженцы. Они вывели бычка на улицу. Синие лужи ослепительно сверкали под солнцем. Дед бережно вынул из конверта письмо. Она босиком побежит по свежей траве. ПРОВЕРИМ! МОЛОДЦЫ!
Cлайд 10
Домашнее задание Домашнее задание
Скачать эту презентацию
Наверх