X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Осенний урок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Осенний урок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
по учебнику Львовых для 5 класса Учитель МОУ СОШ №1 г. Дятьково Брянской обла... по учебнику Львовых для 5 класса Учитель МОУ СОШ №1 г. Дятьково Брянской области Орлова Наталья Степановна
Cлайд 2
Лесом осенним стою очарован, А он, словно золотом листьев, окован. Багрец и п... Лесом осенним стою очарован, А он, словно золотом листьев, окован. Багрец и пурпур, позолота и медь… Не может красавец такой умереть!
Cлайд 3
И снова приду я к берёзкам и клёнам, Чтоб душу лечить птичьей песней весёлой.... И снова приду я к берёзкам и клёнам, Чтоб душу лечить птичьей песней весёлой. И даже горластый, покажется, грач Солирует, словно как знающий врач. Орлова Н.С. Поблёкнут все краски, но только на время: Весною, как в сказке, проклюнется семя, И брызнет листва клейким вновь малахитом, И вспомнит душа о веселье забытом,
Cлайд 4
Цели и задачи Используя технологию работы в группах, провести исследование «о... Цели и задачи Используя технологию работы в группах, провести исследование «осенних» текстов из учебника Львовых. Прививать детям (в игровой форме) чувство восхищения родной природой, учить видеть прекрасное во всём, что их окружает. В ходе исследования закрепить такие темы, как «транскрипция отдельных слов и предложений», «орфография» (разные виды орфограмм) и «пунктуация связного текста», «аллитерация». Учащиеся, исследуя поэтические тексты, находят разные части речи, причём объясняют их «осеннее содержание». Самостоятельно работают над упражнением 225. Создают творческую работу – описание картины брянского художника С.И.Ефремова.
Cлайд 5
Какие слова «зашифрованы» в транскрипции? (Слова даются каждой команде, на эк... Какие слова «зашифрованы» в транскрипции? (Слова даются каждой команде, на экране – правильный вариант). Дайте один ответ от команды.
Cлайд 6
дождь листья ветер листопад Ответы: дождь листья ветер листопад Ответы:
Cлайд 7
Cлайд 8
С вечера всё спится, На дворе темно, Лист сухой валится, Ночью ветер злится Д... С вечера всё спится, На дворе темно, Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно.
Cлайд 9
Исследовательская работа (225). Каждая команда работает со своим отрывком тек... Исследовательская работа (225). Каждая команда работает со своим отрывком текста, а затем один ученик объясняет орфограммы и пунктограммы. 1. Осен(?), глубокая осен(?). Серое небо, ни…кие, т…жёлые, влажные обл…ка; голы и прозрач(?)ны ст…новят(?)ся сады, рощи и л…са. Всё видно насквоз(?) в самой глухой др…весной чащ…, куда летом (не)прон…кал гла… ч…ловеческий.
Cлайд 10
2. Старые дерев(?)я д…вно обл…тели, и тол(?)ко от-дел(?)ные м…лодые берё…-ки ... 2. Старые дерев(?)я д…вно обл…тели, и тол(?)ко от-дел(?)ные м…лодые берё…-ки сохр…няют ещё свои увя…шие ж…лтоватые лист(?)я, блистающие зол…том, когда тронут их к…сые лучи невысокого осен(?)его со…ца.
Cлайд 11
3. Ярко выступают сквоз(?) кр…сноватую сет(?) б…рёзо-вых ветвей веч(?)ноз…лён... 3. Ярко выступают сквоз(?) кр…сноватую сет(?) б…рёзо-вых ветвей веч(?)ноз…лёные, как будто пом…лодевшие ели и сосны, осв…жённые холод-ным воздухом, мелкими, как пар, д…ждями и влажными ноч(?)ными туманами. С.Аксаков
Cлайд 12
Выигрывает та команда, которая первой отгадает. Весной веселит, Летом холодит... Выигрывает та команда, которая первой отгадает. Весной веселит, Летом холодит, Зимой согревает, Осенью питает.
Cлайд 13
Каждый делает упражнение, все сдают на проверку (проверяют консультанты-старш... Каждый делает упражнение, все сдают на проверку (проверяют консультанты-старшеклассники). Все отметки суммируются и делятся на количество игроков в команде: получается средний балл команды за это задание.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Работа в группах: один человек пишет то, что предлага-ют члены коман-ды (стих... Работа в группах: один человек пишет то, что предлага-ют члены коман-ды (стихотвор-ные строчки, сло-восочетания, предложения…). Высшая отметка- 10 баллов (5 – за описание, 5 – за грамотность).
Cлайд 17
Сухие листья, сухие листья Под тусклым ветром кружат, шуршат. Сухие листья, с... Сухие листья, сухие листья Под тусклым ветром кружат, шуршат. Сухие листья, сухие листья Под тусклым ветром сухие листья, Кружась, что шепчут, что говорят? Дайте один ответ от команды.
Cлайд 18
аллитерация аллитерация
Cлайд 19
Исследовательская работа по группам. Упражнение 270 В стих-ях А.Н.Майкова (18... Исследовательская работа по группам. Упражнение 270 В стих-ях А.Н.Майкова (1821 – 1897) «Осень» («Кроет уж лист золотой…») и «Пейзаж» найдите существительные, прилагательные и глаголы, которые помогают выразительно описать осень: её звуки, краски, запахи. Распределите эти слова на три группы: сущ-ые прилаг-ые глаголы Один ответ от команды!
Cлайд 20
Молодцы! БЛАГОДАРЮ ЗА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ! Молодцы! БЛАГОДАРЮ ЗА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ!
Скачать эту презентацию
Наверх