X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина для школьников-гуманитариев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина для школьников-гуманитариев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вопрос 1 В начале XVIIIвека в названии российского города было три твердых зн... Вопрос 1 В начале XVIIIвека в названии российского города было три твердых знака. Затем стало два, в1914 году остался один, а сейчас нет ни одного. Что это за город?
Cлайд 2
Вопрос 2 Согласно одному из самых спорных,но и самых остроумных объяснений эт... Вопрос 2 Согласно одному из самых спорных,но и самых остроумных объяснений этимологии этого существительного оно происходит от глагола лечить. Если это действительно так, медицинское вмешательство отнюдь не шло на пользу нашим далеким предкам. Что же это за слово?
Cлайд 3
Вопрос 3 Поляки противопоставляют воробья соколу, итальянцы – яйцо курице, ин... Вопрос 3 Поляки противопоставляют воробья соколу, итальянцы – яйцо курице, индусы – голубя павлину. А русские?
Cлайд 4
Вопрос 4 Историки утверждают, что до введения на Руси денег их роль исполняли... Вопрос 4 Историки утверждают, что до введения на Руси денег их роль исполняли льняные полотна. Это доказывает один оставшийся от этого времени глагол, который сейчас обозначает один из этапов товарно-денежных отношений. Назовите этот глагол.
Cлайд 5
Вопрос 5 Запишите пары слов: песня и стих, гол и пас, два и три. Все вторые с... Вопрос 5 Запишите пары слов: песня и стих, гол и пас, два и три. Все вторые слова в этих парах обладают свойством, которым не обладает ни одно из первых слов. Назовите это свойство
Cлайд 6
Вопрос 6 У североамериканского племени шеллуков есть выражение «пусть змея пр... Вопрос 6 У североамериканского племени шеллуков есть выражение «пусть змея проползет по твоей спине». Как ни странно,это означает «желаю успеха». А в чем же заключается успех?
Cлайд 7
Вопрос 7 Вторая часть этой русской пословицы звучит так: «… да неглубоко паше... Вопрос 7 Вторая часть этой русской пословицы звучит так: «… да неглубоко пашет». Воспроизведите её первую часть.
Cлайд 8
Вопрос 8 Знаменитый богослов, Григорий Великий, за одно из своих сочинений бы... Вопрос 8 Знаменитый богослов, Григорий Великий, за одно из своих сочинений был прозван на Руси Двоесловом. Как называлось это сочинение?
Cлайд 9
Вопрос 9 Однажды, еще в советские времена, бывшего первого секретаря Липецког... Вопрос 9 Однажды, еще в советские времена, бывшего первого секретаря Липецкого обкома комсомола назначили на должность секретаря посольства в Англии. Однако после первого же посещения Букингемского дворца он был срочно отозван на родину, поскольку беседу с английской королевой он начал с совершенно неприличного в этой ситуации вопроса. Воспроизведите этот вопрос по-русски или по-английски.
Cлайд 10
Вопрос 10 Какую смысловую особенность имеют данные словосочетания? Почему ста... Вопрос 10 Какую смысловую особенность имеют данные словосочетания? Почему стали возможными подобные сочетания слов? Древний Новгород, красные чернила, цветное бельё
Cлайд 11
Вопрос 11 Укажите правильную грамматическую норму: не помнят (имя) (имени); с... Вопрос 11 Укажите правильную грамматическую норму: не помнят (имя) (имени); сколько (время) (времени); скажи (более точно) (более точнее); (по окончанию) (по окончании) работы; более (восемьсот шестьдесят семь) (восьмисот шестидесяти семи).
Cлайд 12
Вопрос 12 Выпишите слова, в которых все согласные звуки являются твердыми. Лы... Вопрос 12 Выпишите слова, в которых все согласные звуки являются твердыми. Лыжи, объём, цирк, мечта,тушь, чаша, сжаться, мотоцикл, плащ.
Cлайд 13
Вопрос 13 Из букв двух слов составьте новое слово, имеющее отношение к письме... Вопрос 13 Из букв двух слов составьте новое слово, имеющее отношение к письменным принадлежностям. Иней + Лак Тон + Блок Треть + Ад
Cлайд 14
Вопрос 14 Архаизмы «лепота», «лобызать»,«десница», «выя» замените словами из ... Вопрос 14 Архаизмы «лепота», «лобызать»,«десница», «выя» замените словами из активного запаса современного русского языка.
Cлайд 15
Вопрос 15 Расположите порядковые номера приведенных ниже текстовых единиц в п... Вопрос 15 Расположите порядковые номера приведенных ниже текстовых единиц в порядке возрастания их объёма. 1)Глава; 2) параграф; 3)абзац.
Cлайд 16
Вопрос 16 Как бы называлась басня И.А.Крылова «Квартет», если бы музыкантов в... Вопрос 16 Как бы называлась басня И.А.Крылова «Квартет», если бы музыкантов в ней было 3, 5, 6?
Cлайд 17
Вопрос 17 Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? Искать сыскат... Вопрос 17 Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? Искать сыскать сыск … сыщица.
Cлайд 18
Вопрос 18 Первое – часть суши, окруженная водой. Второе – предлог. Третье – п... Вопрос 18 Первое – часть суши, окруженная водой. Второе – предлог. Третье – приспособление для игры в бильярд. Все вместе – русский драматург. Первое найдешь в радуге. Второе – союз. Третье – первая женщина. Целое – русская поэтесса.
Скачать эту презентацию
Наверх