X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сочинительные союзы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сочинительные союзы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СОЮЗЫ Сочинительные союзы СОЮЗЫ Сочинительные союзы
Cлайд 2
Сочинительные союзы: И А ДА НО ИЛИ ЛИБО ОДНАКО ЗАТО ТО…ТО НЕ ТО…НЕ ТО НЕ ТОЛЬ... Сочинительные союзы: И А ДА НО ИЛИ ЛИБО ОДНАКО ЗАТО ТО…ТО НЕ ТО…НЕ ТО НЕ ТОЛЬКО …НО И КАК…ТАК И
Cлайд 3
Значения сочинительных союзов: Соединительные: и, да = и, не только…но и, как... Значения сочинительных союзов: Соединительные: и, да = и, не только…но и, как…так и Противительные: а, но, да = но, однако (же), зато Разделительные: или, либо, то...то , не то…не то
Cлайд 4
Роль сочинительных союзов: Связывают однородные члены предложения. Роль сочинительных союзов: Связывают однородные члены предложения.
Cлайд 5
Найдите однородные члены предложения. Укажите союзы, соединяющие их. Было гру... Найдите однородные члены предложения. Укажите союзы, соединяющие их. Было грустно и в весеннем воздухе, и на темнеющем небе, и в вагоне. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противоположного берега. Не то мысли, не то воспоминания, не то мечты бродили в голове Онегина.
Cлайд 6
Роль сочинительных союзов: Связывают равноправные по смыслу простые предложен... Роль сочинительных союзов: Связывают равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного предложения, которое называется сложносочиненным.
Cлайд 7
Прочитайте сложные (сложносочиненные) предложения. Укажите союзы, соединяющие... Прочитайте сложные (сложносочиненные) предложения. Укажите союзы, соединяющие простые предложения в составе сложных. Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит. А часом позже уже сияло солнце, и от земли подымался пар. И ерзает руль, и обшивка трещит, и забраны в рифы полотна.
Cлайд 8
Перепишите текст, ставя нужные знаки препинания. Укажите союзы, встречающиеся... Перепишите текст, ставя нужные знаки препинания. Укажите союзы, встречающиеся в этом тексте. Объясните их роль Лиза с трудом, задыхаясь и раскачиваясь, продвигалась вперед, цепенея от ледяной воды и не спуская глаз с двух сосенок на острове. Но не грязь, не холод, не дышащая под ногами почва были для неё страшны. Страшным было одиночество, мертвая тишина, нависшая над болотом. Лиза ощущала почти животный ужас, и ужас этот не только не пропадал, а с каждым шагом скапливался в ней, и она дрожала беспомощно и жалко, боясь оглянуться, сделать лишнее движение.
Cлайд 9
Вставьте нужные союзы на месте пропусков. Объясните свой выбор. Идти труднее ... Вставьте нужные союзы на месте пропусков. Объясните свой выбор. Идти труднее стало, топь до колен добралась, …. теперь приближался берег, …. Лиза уже отчетливо видела пень, с которого старшина в болото сиганул. Огромный бурый пузырь гулко вспучился перед ней. Это было так неожиданно, так близко от неё, что Лиза, не успев вскрикнуть, рванулась в сторону. Всего на шаг в сторону, …. ноги сразу потеряли опору, повисли где-то в зыбкой пустоте, …. топь мягкими тисками сдавила бедра. Сухая жердинка звонко хрустнула, ….Лиза лицом вниз упала в холодную жидкую грязь.
Cлайд 10
Составьте 3 предложения с однородными членами, соединенными союзами, использу... Составьте 3 предложения с однородными членами, соединенными союзами, используя первый кадр. Составьте 3 сложносочиненных союзных предложения, используя второй кадр.
Скачать эту презентацию
Наверх