X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как различать причастие и деепричастие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как различать причастие и деепричастие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и лит... КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №531 г. Москвы Максимова А.Н.
Cлайд 2
ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 1. Обозначает временной признак по действию. Выглянувш... ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 1. Обозначает временной признак по действию. Выглянувшее из-за тучи солнце осветило лес. 1. Обозначает добавочное действие при основном действии. Солнце, выглянув из-за тучи, осветило лес. 2. Имеет признаки глагола и прилагательного. 2. Имеет признаки глагола и наречия. 3. Отвечает на вопросы какой? ( что делающий? что делавший? что сделавший? что делаемый? что сделанный?) 3. Отвечает на вопросы как? когда? с какой целью? ( что делая? что сделав? )
Cлайд 3
ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 4. Изменяется по родам, числам и падежам (как прилагат... ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 4. Изменяется по родам, числам и падежам (как прилагательное), поэтому имеет окончание. прочитанный рассказ прочитанная повесть прочитанное произведение прочитанные книги 4. Не изменяется (как наречие), поэтому не имеет окончания. поднимаясь прочитав улыбнувшись 5. Полные причастия и причастные обороты в предложения являются определением, а краткие причастия - сказуемым. Я вышел в темнеющий сад. Все задачи решены верно. 5. Одиночные деепричастия и деепричастные обороты в предложении выполняют роль обстоятельства. Получив известие о сыне, мать наконец-то успокоилась.
Cлайд 4
ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 6. Причастные обороты (ПО) обособляются, если стоят по... ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 6. Причастные обороты (ПО) обособляются, если стоят после определяемого слова (ОС). Ветер, дующий с яростной силой, мешал идти. Примечание: причастия и ПО, стоящие перед ОС, обособляются, если ОС выражено личным местоимением. Уставшая, она решила отдохнуть. 6. Деепричастия и деепричастные обороты обособляются независимо от их местоположения в предложении. Ученики шумели, не умолкая. Сняв удочку с плеча, он подошёл ко мне. 7. Причастие образуется с помощью 12 суффиксов: -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-; -вш-, -ш-; -ем-,-ом-,им-; -енн-, -нн-, -т- 7. Деепричастие образуется с помощью 5 основных суффиксов: вшивая = в + ши + вши + а + я (-учи-, -ючи-)
Скачать эту презентацию
Наверх