X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка к ЕГЭ. Разбор задания А20

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка к ЕГЭ. Разбор задания А20

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовка к ЕГЭ Разбор задания А20 Подготовка к ЕГЭ Разбор задания А20
Cлайд 2
Формулировка задания Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее ... Формулировка задания Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении: Горел яркий костер и дорогу заносило дымом Простое предложение с однородными членами, перед союзом и запятая не нужна. С.С.П., перед союзом и нужна запятая. С.С.П., перед союзом и не нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом и нужна запятая
Cлайд 3
Нужно знать! Пунктуация в СПП и в простом предложении с однородными членами. ... Нужно знать! Пунктуация в СПП и в простом предложении с однородными членами. Пунктуация в ссп, части которого соединены союзом и. Пунктуация в ссп с общим второстепенным членом. 3. Пунктуация в простом предложении с однородными членами.
Cлайд 4
Алгоритм выполнения задания Выделите грамматические основы Если два сказуемых... Алгоритм выполнения задания Выделите грамматические основы Если два сказуемых и одно подлежащее, определите к какому из сказуемых оно относится. Если действие производит одно лицо, то это однородные сказуемые Если действие производят разные лица, то предложение сложное
Cлайд 5
Простые предложения с однородными членами, соединенными сочинительными союзам... Простые предложения с однородными членами, соединенными сочинительными союзами и, или, либо, да Человек рождается и оставляет о себе память. Нет ничего более неприятного в облике и поведении человека, чем важность или шумливость. В общество человек может принести с собой атмосферу подозрительности либо внести радость, свет. Интеллигентность – это способность к пониманию, воспитанию да терпимое отношение к людям.
Cлайд 6
Запятая не ставится в сложном предложении Имеет общий второстепенный член: Во... Запятая не ставится в сложном предложении Имеет общий второстепенный член: Во множестве правил нельзя путаться учителям и пропадать ученикам. Общее придаточное предложение: Когда выглянуло солнце, море перестало штормить и все побежали купаться. Простые предложения в составе сложного имеют общее вводное слово: Возможно, душевная слабость ведет к физической слабости и долголетний опыт меня в этом убедил.
Cлайд 7
4. Если в состав сложного входят назывные предложения: Чтение классиков и обу... 4. Если в состав сложного входят назывные предложения: Чтение классиков и обучения грамоте. 5. Если в состав сложного входят побудительные, вопросительные или восклицательные предложения: Забудьте об обидах и будьте умны! Будем лечиться или пусть живет? Искусство идет от человека к человеку и оно служит единению душ!
Cлайд 8
6. Если в состав ССП входят два безличных предложения, имеющие синонимичные с... 6. Если в состав ССП входят два безличных предложения, имеющие синонимичные слова в составе сказуемых: Нужно быть добрее своих принципов и надо быть умнее своих теорий
Cлайд 9
1. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предл... 1. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Противоположные возвышенности отступали от долины ( ) И по низменности под ними пролегала древняя каменистая дорога. (Бунин И.) 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
Cлайд 10
2. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предл... 2. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Белый дым таял в солнечных лучах над крышами изб ( ) И уходил в бирюзовое небо. (Бунин И.) 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
Cлайд 11
3. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предл... 3. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Со стороны садов пахло лежалыми яблоками ( ) И свежескошенным сеном (Андреев Л.) 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
Cлайд 12
4. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предл... 4. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: В парке в полной темноте сиренево светился снег ( ) И на нём чернели протаявшие и скованные морозом тропы. (Дудинцев В.) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Cлайд 13
5. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предл... 5. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Я попросил проезжего хлопца подвезти меня ( ) И он посадил меня в свою тележку на двух колёсах. (Бунин И.) 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
Cлайд 14
6. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предл... 6. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Люди на берегу бросили работу ( ) И глядели на подходившие суда. (Чесноков И.) 1) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
Cлайд 15
ответы - 4 - 1 - 3 - 2 - 3 - 2 ответы - 4 - 1 - 3 - 2 - 3 - 2
Скачать эту презентацию
Наверх