X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Смысловые типы текстов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Смысловые типы текстов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Смысловые типы текстов Урок развития речи в 5 классе Смысловые типы текстов Урок развития речи в 5 классе
Cлайд 2
Образовательные цели урока: дать общее понятие о смысловых типах текстов, обу... Образовательные цели урока: дать общее понятие о смысловых типах текстов, обучить приёмам разграничения описания, рассуждения и повествования, вырабатывать навык пользования разными типами текстов в различных ситуациях.
Cлайд 3
Речевая разминка Прочитайте стихотворение И.Никитина: Звёзды меркнут и гаснут... Речевая разминка Прочитайте стихотворение И.Никитина: Звёзды меркнут и гаснут. В небе облака. Белый пар по лугам расстилается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается. Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг. Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг С листьев брызнет роса серебристая. О чём это стихотворение? К какому стилю речи его можно отнести? Как можно озаглавить текст?
Cлайд 4
Работа по теме урока Прочитайте тексты вслух. Облака, Облака – Кучерявые бока... Работа по теме урока Прочитайте тексты вслух. Облака, Облака – Кучерявые бока, Облака кудрявые, Целые, Дырявые, Лёгкие, Воздушные, Ветерку послушные. (С.Михалков)
Cлайд 5
- Облака, облака. Пышные, белые. Расскажите, облака, Из чего вас сделали? Мож... - Облака, облака. Пышные, белые. Расскажите, облака, Из чего вас сделали? Может , вас, облака, Делали из молока? Может быть, из мела? Может быть, из ваты? Может быть, из белой Из бумаги мятой? - Никогда, никогда, - Отвечали облака, - Никогда не делали Нас из молока, Никогда из мела, Никогда из ваты, Никогда из белой Из бумаги мятой. Мы – дождевые, Мы – снеговые. Если летом мы плывём, Мы с собой грозу несём , Если мы плывём зимою, Мы пургу несём с собою. Вот какие мы! (И. Мазнин)
Cлайд 6
Драчуны Плыло по небу большое мохнатое облако. Плыло гордо, неторопливо. И вс... Драчуны Плыло по небу большое мохнатое облако. Плыло гордо, неторопливо. И встретилось с другим облаком. Эй ты, прочь с дороги! – закричало первое облако. Это ты убирайся! – рассердилось второе. Ах, ты так! Ну, погоди же! И первое облако толкнуло второе в бок. Ты ещё и драться лезешь! – рассвирепело второе облако и почернело от злости. Получилось не облако, а туча. Первое тоже потемнело, нахмурилось, в тучу превратилось. Сшиблись великаны лбами, да так, что искры посыпались. Люди внизу задирали головы и говорили: «Вот это молния! Ай да гром! Сейчас гроза будет». И верно: вслед за искрами у разозлённых толстяков из глаз слёзы полились. (По И.Яковлевой)
Cлайд 7
Анализ текстов Посмотрите на вопросы к этим текстам. Выберите вопрос к каждом... Анализ текстов Посмотрите на вопросы к этим текстам. Выберите вопрос к каждому из текстов: Какие облака? (Описываем их признаки.) Почему облака пышные, белые? (Доказываем.) Что произошло с облаками? (Повествуем, что было вначале, как развивались события далее.)
Cлайд 8
Опорная схема Опорная схема
Cлайд 9
Задание Дано начало трёх текстов. Укажите, к какому типу текста можно отнести... Задание Дано начало трёх текстов. Укажите, к какому типу текста можно отнести каждый из них, судя по началу. Докажите. У меня есть младший брат. Зовут его Толя. У него густые золотисто-оранжевые волосы, жёсткие, как щётка, и вьющиеся; большие голубые глаза, курносый нос, пухлые губы и алые щёки… Вышли мы с братом однажды погулять. Вдруг навстречу мне школьные друзья. Они позвали меня кататься на лыжах. Я согласился… У меня есть младший брат. Я очень привязан к нему. И вот почему…
Cлайд 10
Работа в группах Приведите примеры использования разных типов текста в произв... Работа в группах Приведите примеры использования разных типов текста в произведении А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Помните! В повествовании рассказывается о последовательных действиях (что было вначале, дальше? Как развивались события?). В описании даются признаки, качества, свойства предмета (какой он?). В рассуждении выявляются причины событий, их связь (почему произошли какие-либо события?).
Cлайд 11
Домашнее задание Используя разные типы текста, подготовьте сообщение о своей ... Домашнее задание Используя разные типы текста, подготовьте сообщение о своей любимой книге. Спасибо за работу!
Скачать эту презентацию
Наверх