X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Диалектные слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Диалектные слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Диалектные слова Урок русского языка в 5 классе Учитель: Никонова Е.Н. Школа ... Диалектные слова Урок русского языка в 5 классе Учитель: Никонова Е.Н. Школа № 121 Г. Красноярск
Cлайд 2
Получил Коля сразу два письма: от маминой мамы с севера и от папиной – с юга.... Получил Коля сразу два письма: от маминой мамы с севера и от папиной – с юга. Обе бабушки в гости зовут. «В избе у нас места всем хватит…» «Хата у нас просторная…»
Cлайд 3
«К речке узенькая тропинка ведёт» «Добежишь до речки по стежке» «К речке узенькая тропинка ведёт» «Добежишь до речки по стежке»
Cлайд 4
«Утром рано петух тебя разбудит» «По утрам станет кочет тебя будить» «Утром рано петух тебя разбудит» «По утрам станет кочет тебя будить»
Cлайд 5
«Кто такой "кочет"? - подумал Коля. – Поеду уж лучше на север». Но пока он со... «Кто такой "кочет"? - подумал Коля. – Поеду уж лучше на север». Но пока он собирался, обе бабушки приехали в гости к ним. Послушали бы вы их разговор! Хотя обе они говорили по-русски, но иногда не понимали друг друга. Это что же за дерево такое – ветла? Иву у нас так называют. А у нас её зовут лоза.
Cлайд 6
- День был ведренный,- рассказывает бабушка с севера. - Какой? - Хороший, зна... - День был ведренный,- рассказывает бабушка с севера. - Какой? - Хороший, значит, солнечный.
Cлайд 7
- Кочет наш красавец, только вот задира, забияка. Тут-то Коля не выдержал и с... - Кочет наш красавец, только вот задира, забияка. Тут-то Коля не выдержал и спросил: - А кто такой кочет? Все рассмеялись: - Да это же петух!
Cлайд 8
Почему же так по-разному говорят бабушки? В языке существуют слова общеупотре... Почему же так по-разному говорят бабушки? В языке существуют слова общеупотребительные и диалектные. Слово «кочет» диалектное. Интересно, что слова «задира» и «забияка» раньше тоже были диалектными, но теперь стали общеупотребительными.
Cлайд 9
В словаре В.И.Даля около 200000 диалектных слов. Он их собирал полвека. В словаре В.И.Даля около 200000 диалектных слов. Он их собирал полвека.
Скачать эту презентацию
Наверх