X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бессуффиксный способ образования слов (нулевой суффикс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бессуффиксный способ образования слов (нулевой суффикс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ БЕССУФФИКСНЫЙ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ (НУЛЕ... ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ БЕССУФФИКСНЫЙ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ (НУЛЕВОЙ СУФФИКС)
Cлайд 2
Под нулевой суффиксацией понимается «показательное отсутствие формального зна... Под нулевой суффиксацией понимается «показательное отсутствие формального знака при наличии чёткой соотнесенности с производящей основой в системе родственных суффиксальных образований». Нулевые суффиксы по-прежнему являются достаточно продуктивным словообразовательным средством. Нулевые суффиксы образуют существительные с различными словообразовательными значениями, наиболее продуктивными из которых являются:
Cлайд 3
–Значение отвлечённого действия: разбегаться→разбег, призывать→призыв, заменя... –Значение отвлечённого действия: разбегаться→разбег, призывать→призыв, заменять→замена, отплатить→отплата; – значение отвлечённого признака: тихий→тишь, сухой→сушь; – значение лица по отношению к действию (общий род): придираться→придира, прислуживать→прислуга; – значение лица женского пола: супруг → супруга, кум → кума; – значение «место действия», «место как результат действия», «место по характерному признаку»: размывать→размыв, выходить→выход, гладкий→гладь.
Cлайд 4
– Значение «лицо по интересам, склонностям, особенностям характера и т.п.»: т... – Значение «лицо по интересам, склонностям, особенностям характера и т.п.»: телепатия→телепат; – значение «специалист в какой-либо области»: материаловедение→материаловед, физиология→физиолог; – значение носителя признака (одуш. и неодуш.): интеллектуальный→интеллектуал, мемориальный→мемориал, нахальный→нахал; – значение производителя действия (простые) и (сложные): сторожить→сторож, цветы + любить→цветолюб, вода +метать→водомёт.
Cлайд 5
– Значение многократного, длительного действия, состояния : провожать→проводы... – Значение многократного, длительного действия, состояния : провожать→проводы, уговаривать→уговоры; – значение обобщённого понятия, характеризующегося качеством, названным производящей основой : добрый→добро, злой→зло, тёплый→тепло; – значение собирательного носителя признака: знатный→знать, рваный→рвань; – значение результата действия (положительного и отрицательного): надписывать→надпись, недобрать→недобор, недосыпать→недосып.
Cлайд 6
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Купала — с древнейших времен известен ... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Купала — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни.
Cлайд 7
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Купала — с древнейших времен известен у славян как праздник Солн... ПРОВЕРЬ СЕБЯ Купала — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав, водили хороводы, пели песни.
Cлайд 8
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Купальские праздники совершались во вр... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица. Из явлений природы, важных и ощутительных для человека, были повороты солнца, разделяющие год на две равные части. После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится в ночь на 7 июля.
Cлайд 9
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бо... ПРОВЕРЬ СЕБЯ Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица. Из явлений природы, важных и ощутительных для человека, были повороты солнца, разделяющие год на две равные части. После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится в ночь на 7 июля.
Cлайд 10
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом По древнему поверью, Иван Купала олицет... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В глубь веков уходит предание о том, что в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник. Ничто не могло поколебать веру в его чудодейственную силу. Борис Ольшанский. Ночь на Ивана Купалу
Cлайд 11
ПРОВЕРЬ СЕБЯ По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природ... ПРОВЕРЬ СЕБЯ По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В глубь веков уходит предание о том, что в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник. Ничто не могло поколебать веру в его чудодейственную силу.
Cлайд 12
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом Рассказам о волшебных свойствах цветка ... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом Рассказам о волшебных свойствах цветка нет счёта. Цветок якобы способен открывать любые замки, железные запоры и двери, поможет обнаружить зарытые в землю клады.
Cлайд 13
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Рассказам о волшебных свойствах цветка нет счёта. Цветок способе... ПРОВЕРЬ СЕБЯ Рассказам о волшебных свойствах цветка нет счёта. Цветок способен открывать любые замки, железные запоры и двери, поможет обнаружить зарытые в землю клады.
Cлайд 14
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом Легенда гласит: тот, кто найдёт цветок ... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом Легенда гласит: тот, кто найдёт цветок папоротника и сумеет пробиться к нему сквозь тысячи соблазнов до восхода солнца, перед рассветом, найдёт своё счастье. Но, увы, мечта остаётся мечтой, и никто ещё не нашёл в ночной тиши волшебного цветка.
Cлайд 15
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Легенда гласит: тот, кто найдёт цветок папоротника и сумеет проб... ПРОВЕРЬ СЕБЯ Легенда гласит: тот, кто найдёт цветок папоротника и сумеет пробиться к нему сквозь тысячи соблазнов до восхода солнца, перед рассветом, найдёт своё счастье. Но, увы, мечта остаётся мечтой, и никто ещё не нашёл в ночной тиши волшебного цветка.
Cлайд 16
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Купальские обряды состоят из сбора тра... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Купальские обряды состоят из сбора трав и цветов, плетения венков, украшения зеленью построек, разжигания костров, уничтожения чучела, перепрыгивания через костер или через букеты зелени, обливания водой, гадания. Борис Ольшанский. Ночь на Ивана Купалу
Cлайд 17
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Купальские обряды состоят из сбора трав и цветов, плетения венко... ПРОВЕРЬ СЕБЯ Купальские обряды состоят из сбора трав и цветов, плетения венков, украшения зеленью построек, разжигания костров, уничтожения чучела, перепрыгивания через костер или через букеты зелени, обливания водой, гадания.
Cлайд 18
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Главная особенность купальской ночи — ... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг огня пели песни, здесь звучали сказы старины, былины и небылицы. Через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. Молодёжь и дети устраивали шумные весёлые игры и бег наперегонки.
Cлайд 19
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг о... ПРОВЕРЬ СЕБЯ Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг огня пели песни, здесь звучали сказы старины, былины и небылицы. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. Молодёжь и дети устраивали шумные весёлые игры и бег наперегонки.
Cлайд 20
Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. В воду кидали цветы, освящённые травы,... Подчеркнуть слова с нулевым суффиксом. В воду кидали цветы, освящённые травы, крапиву (обереги от русалок), венки, потом начинали купаться. Ближе к сумеркам собирались к костру - Купальцу. Стояли шум и гомон, слышался весёлый разговор, наигрывали в рожки и бубны, трещотки и колокольцы, все громко пели.
Cлайд 21
ПРОВЕРЬ СЕБЯ В воду кидали цветы, освящённые травы, крапиву (обереги от русал... ПРОВЕРЬ СЕБЯ В воду кидали цветы, освящённые травы, крапиву (обереги от русалок), венки, потом начинали купаться. Ближе к сумеркам собирались к костру - Купальцу. Стояли шум и гомон, слышался весёлый разговор, наигрывали в рожки и бубны, трещотки и колокольцы, все громко пели.
Cлайд 22
ПОВТОРИМ Бессуффиксный способ словообразования – образование существительных ... ПОВТОРИМ Бессуффиксный способ словообразования – образование существительных от глаголов и прилагательных без присоединения каких-либо суффиксов. Для образования существительных от глаголов (часто со значением действия) и от прилагательных (часто со значением признака) нередко используется бессуффиксный способ, когда основа существительных с подобным значением совпадает с основой глагола или прилагательного (переносить – перенос, выходить – выход, зеленый – зелень). Такие существительные считаются производными от соответствующих глаголов и прилагательных (а не наоборот), поскольку значение действия является первичным для глагола, а признака – для прилагательного.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх