X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Программа "Развитие"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Программа "Развитие"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТ... МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 153 «ОЛЕСЯ» Составитель: Педагог – Тришина Юлия Юрьевна г. Тольятти . Программа «Развитие» под руководство доктора психологических наук Л.А. Венгера. Разработана в Институте дошкольного образования и семейного воспитания РАО. (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.С. Баренцева)
Cлайд 2
Основа программы «Развитие» — личностно-ориентированная модель воспитания, ко... Основа программы «Развитие» — личностно-ориентированная модель воспитания, которая предполагает создание отношений сотрудничества и партнерства между взрослыми и детьми. Цель и задачи программы развитие познавательных и творческих, интеллектуальных способностей ребенка; развитие способностей к наглядному объектному моделированию, развитие сенсорных способностей и усвоение символов; развитие эмоциональной отзывчивости, развитие комплексных элементов логического мышления, способов решения познавательных и творческих задач; развитие умения самостоятельно анализировать ситуацию, создавать идею будущего продукта и план ее реализации; развитие специфических видов деятельности дошкольника, в общем развитие ребенка как Личность.
Cлайд 3
Психологическое сопровождение Психологическое сопровождение - обязательное ус... Психологическое сопровождение Психологическое сопровождение - обязательное условие для реализации этой программы. Психолог принимает активное участие в реализации программы, осуществляет диагностическую работу, разрабатывает рекомендации по коррекционной работе, проводит психологическое просвещение родителей и воспитателей
Cлайд 4
Развивающая среда Развивающая среда является не только условием жизнедеятельн... Развивающая среда Развивающая среда является не только условием жизнедеятельности ребенка, но и выступает потенциальным средством воздействия на формирование и развитие личности. Образовательная среда должна быть стимулирующей, самостоятельно-практической, демократической и отвечать определенным требованиям: качественность; развивающий характер; комфортность.
Cлайд 5
Способы дошкольного обучения Вначале каждого занятия ставится игровая мотивац... Способы дошкольного обучения Вначале каждого занятия ставится игровая мотивация, только затем идет учебная мотивация Перед детьми ставится система последовательно усложняющихся задач. Материал подбирается по сложности. Основной акцент программы сделан не на то, какой фактический материал дается детям, а на то, как он дается. Воспитатель в той или иной форме задает проблемную ситуацию, вместе с детьми открывая способ ее разрешения. Деятельность детей друг с другом и взаимодействие воспитателя с детьми носят характер диалога и активного сотрудничества.
Cлайд 6
2 младшая группа Режиссерская игра Изобразительная деятельность Формирование ... 2 младшая группа Режиссерская игра Изобразительная деятельность Формирование представлений об окружающем мире и о себе Выразительное движение Конструирование Ознакомление с художественной литературой и развитие речи Сенсорное воспитание Игра Разделы обучения по программе «Развития»:
Cлайд 7
Разделы обучения по программе «Развития» Средняя группа Режиссерская игра Выр... Разделы обучения по программе «Развития» Средняя группа Режиссерская игра Выразительное движение Игра Художественное конструирование Изобразительная деятельность Конструирование Ознакомление с художественной литературой и развитие речи Формирование элементарных математических представлений Формирование представлений об окружающем мире и о себе Развитие экологических представлений Овладение основами первоначальной грамоты (Введение в грамоту) Ознакомление с пространственными отношениями Ознакомление с природой
Cлайд 8
Разделы обучения по программе «Развития» Старшая и подготовительная группа Ре... Разделы обучения по программе «Развития» Старшая и подготовительная группа Режиссерская игра Выразительное движение Игра Художественное конструирование Изобразительная деятельность Конструирование Ознакомление с художественной литературой и развитие речи Формирование элементарных математических представлений Формирование представлений об окружающем мире и о себе Развитие экологических представлений Овладение основами первоначальной грамоты (подготовка к обучению грамоте ) Ознакомление с пространственными отношениями Ознакомление с природой
Cлайд 9
Развитие сенсорных способностей направлено: на развитие восприятия ребенка на... Развитие сенсорных способностей направлено: на развитие восприятия ребенка на основе культурных средств; развитие представления о цвете, форме, величине. Сенсорные эталоны - цветов спектра, 5 геометрических фигур – круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник., 3 грации величины –большой, средний, маленький.. Сенсорное воспитание Играя в дидактические игры, незаметно для себя овладевают свойствами окружающих предметов
Cлайд 10
Дети учатся прочтению планов разных пространственных ситуаций. Умеют изобража... Дети учатся прочтению планов разных пространственных ситуаций. Умеют изображать план комнаты, участка, «читают» карты района, города используют для ориентировки наглядные модели дети учатся называть и различать части собственного тела и их месторасположение. Ознакомление с пространственными отношениями Развитие ориентировки в пространстве облегчает усвоение школьных предметов, проявлять творческие способности в разных областях (рисование, компьютерная графика, дизайн и т.д.)
Cлайд 11
Деятельность схожа с сюжетной игрой, рисованием, аппликацией, но не приравнив... Деятельность схожа с сюжетной игрой, рисованием, аппликацией, но не приравнивается к ней. Позволяет не только освоить основные изобразительные и выразительные средства, но и решать изобразительные и выразительные задачи. Дети учатся строить композиции на разные темы, обучаясь при этом использовать сенсорные эталоны Художественное конструирование Занятия развивают познавательные, творческие, художественные и конструктивные способности детей; необходимое в ходе занятий преобразование объектов развивает мышление детей .
Cлайд 12
Развитие экологических представлений Дети знакомятся с живой и неживой природ... Развитие экологических представлений Дети знакомятся с живой и неживой природой, с особенностями растений и животных начинают осознавать первые простые закономерности (смена времен года, изменения в природе в зависимости от наступившего сезона) знакомятся с природой ближнего окружения , с различными природными зонами, экосистемами и эволюцией жизни на Земле. У детей закладываются основы экологической культуры, усваиваются основы последующего успешного освоения школьных программ (география, биология, природоведение, экология).
Cлайд 13
Смотрите продолжение в части №2 Смотрите продолжение в части №2

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх