X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исторический экскурс в советскую систему образования и воспитания подрастающего поколения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исторический экскурс в советскую систему образования и воспитания подрастающего поколения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС В СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕ... ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС В СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» Хрущева Светлана Александровна, учитель истории, высшей квалификационной категории
Cлайд 2
Советская система обучения и воспитания школьников Цель: воспитание всесторон... Советская система обучения и воспитания школьников Цель: воспитание всесторонне развитой гуманистической личности, патриота и гражданина, строителя коммунистического общества
Cлайд 3
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеоб... Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (1972 г.)
Cлайд 4
В этой связи перед школой была поставлена задача дальнейшего развития и совер... В этой связи перед школой была поставлена задача дальнейшего развития и совершенствования учебно-воспитательной работы. Как следствие, выросли требования к учителю как преподавателю и возросла ответственность педагогов за воспитание и обучение подрастающего поколения.
Cлайд 5
В основе советской системы воспитания лежали педагогические идеи А.С. Макарен... В основе советской системы воспитания лежали педагогические идеи А.С. Макаренко В.А. Сухомлинского С. Т. Шацкого.
Cлайд 6
Основная педагогическая идея А.С. Макаренко – воспитание и всестороннее разви... Основная педагогическая идея А.С. Макаренко – воспитание и всестороннее развитие личности должно быть в коллективе и через коллектив. В учебно-воспитательном процессе необходимо формирование единого трудового коллектива педагогов и воспитанников, жизнедеятельность которого будет служить развитию личности и индивидуальности, а отношения между педагогами и детьми строиться на уважении и требовательности между педагогом и воспитанником Антон Семенович Макаренко 1888 – 1939 гг. украинский и советский педагог и писатель
Cлайд 7
К педагогу А.С. Макаренко предъявлял главное требование – знание своего дела.... К педагогу А.С. Макаренко предъявлял главное требование – знание своего дела. «Вы можете быть с ними (детьми) сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И, наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, у них (детей) кроме презрения…»
Cлайд 8
На практике воплотил свою идею самоуправления школьников. Главными факторами ... На практике воплотил свою идею самоуправления школьников. Главными факторами в процессе воспитания и обучения являются творчество и самостоятельность, а основная цель обучения не в приобретении знаний, а в развитии мышления и воспитании ума. Станислав Тимофеевич Шацкий (1878 – 1934 гг.) советский педагог
Cлайд 9
Главные цели обучения и воспитания С. Т. Шацкий видел в соответствии социальн... Главные цели обучения и воспитания С. Т. Шацкий видел в соответствии социальному заказу и одновременном учете индивидуальных особенностей личности, формировании у детей умения объединять усилия для достижения общей цели. Процесс воспитания видел не в нравственных нотациях, а через организацию жизнедеятельности детей, в воспитании лидерства личности в сообществе школьников. Требования к педагогу. Педагог обязан уметь учить, оказывать социально благоприятное воздействие на ребенка и владеть методами исследования детей.
Cлайд 10
Василий Александрович Сухомлинский (1918 – 1970 гг.) украинский советский пед... Василий Александрович Сухомлинский (1918 – 1970 гг.) украинский советский педагог «Каждый человек уже в годы детства и особенно в отрочестве и ранней юности должен постичь счастье полноты своей духовной жизни, радость труда и творчества» . Обучение ребенка должно идти через игру. В игре ребенок обучается легко и с интересом
Cлайд 11
Исходной точкой педагогического мировоззрения Сухомлинского была задача воспи... Исходной точкой педагогического мировоззрения Сухомлинского была задача воспитания у ребенка личного отношения к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью.
Cлайд 12
Разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики, которая в первую очер... Разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики, которая в первую очередь ориентирована на ребенка и отрицание авторитарной, императивной (повелительной, приказной) педагогики. "Понимать детей - значит стать на их позиции" Амонашвили, Шалва Александрович ( 8 марта 1931, Тбилиси ) – советский педагог. Главная заповедь педагога в воспитании и обучении : "мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть".
Cлайд 13
Основные установки системы воспитания Ш.А. Амонашвили: Законы учителя: любить... Основные установки системы воспитания Ш.А. Амонашвили: Законы учителя: любить ребенка, понимать ребенка, восполняться оптимизмом к ребенку. Принципы: очеловечивания среды вокруг ребенка, уважение личности ребенка, терпение в процессе становления ребенка. Заповеди: верить в безграничность ребенка, в свои педагогические способности, в силу гуманного подхода к ребенку. Опоры в ребенке: стремление к развитию, к взрослению, к свободе. Личностные качества учителя: доброта, откровенность и искренность, преданность.
Cлайд 14
В советской педагогике сложилась своя специфическая система воспитания, орган... В советской педагогике сложилась своя специфическая система воспитания, организации воспитательной работы, которая имела свои направления и соответствующие им формы и методы, учитывавшие специфику и идеологические установки того времени.
Cлайд 15
Главными факторами в процессе воспитания и обучения в советской системе стави... Главными факторами в процессе воспитания и обучения в советской системе ставились творчество и самостоятельность, а основная цель обучения не в передаче знаний от учителя к ученику, а в развитии мышления, воспитании ума и организации самостоятельной учебной деятельности
Cлайд 16
В середине 70-х годов ЮНЕСКО причислило нашу школу к тройке мировых лидеров. ... В середине 70-х годов ЮНЕСКО причислило нашу школу к тройке мировых лидеров. В СССР была создана первоклассная педагогическая наука. Наши школьники занимали первые места на предметных олимпиадах. Выпускники вузов были востребованы во многих странах мира
Cлайд 17
С началом Перестройки страны началась и перестройка школы и всей советской пе... С началом Перестройки страны началась и перестройка школы и всей советской педагогической системы. Перестройка советской системы воспитания началась с обширной критики и призывов пересмотреть всю систему воспитания и обучения и перенять опыт обучения и воспитания у передовых стран ЗАПАДА.
Cлайд 18
Традиционную советскую систему образования и воспитания обвиняли: Советская ш... Традиционную советскую систему образования и воспитания обвиняли: Советская школа воспитывала лишь нетворческих объектов-«винтиков», неспособных мыслить теоретически Занятия в советской школе формируют человека, обладающего психологией раба. Советский учитель, не творческая личность, а лишь винтик партии, передаточный механизм классической, во многом уже устаревшей, научной информации.
Cлайд 19
Перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей в период перехода... Перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей в период перехода к новому обществу Закон Российской Федерации «Об образовании» 1992 г. Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы Федеральная программа "Молодежь России" на 2001 - 2005 г Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002 г.) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России 2011 г.
Cлайд 20
Целью Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы яв... Целью Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации.
Cлайд 21
Задачами программы являются: Модернизация общего и дошкольного образования ка... Задачами программы являются: Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития; Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; Развитие системы оценки качества образования и востре бованности. образовательных услуг.
Cлайд 22
Основные задачи воспитания школьников по современной концепции – это воспитан... Основные задачи воспитания школьников по современной концепции – это воспитание: ПАТРИОТИЗМА – любви к Родине и своему народу ЧУВСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ, МИЛОСЕРДИЯ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ УВАЖЕНИЯ К ТРУДУ, ТВОРЧЕСТВУ И СОЗИДАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ – служение Отечеству, уважение к закону и правопорядку ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ к родителям, забота о младших
Cлайд 23
Образовательно-воспитательный процесс должен быть основан на таких принципах:... Образовательно-воспитательный процесс должен быть основан на таких принципах: Нравственный пример педагога Социально-педагогическое партнерство Индивидуально-личностное развитие Интегративность программ образовательного процесса Социальная востребованность образования и воспитания личности (готовность к жизнедеятельности в современных условиях)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх