X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Курс «Информационно- образовательная среда (ИОС) основной школы»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Курс «Информационно- образовательная среда (ИОС) основной школы»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Курс «Информационно- образовательная среда (ИОС) основной школы» АйТи 2011 г. Курс «Информационно- образовательная среда (ИОС) основной школы» АйТи 2011 г.
Cлайд 2
ИОС образовательного учреждения Информационно-образовательная среда (ИОС) – э... ИОС образовательного учреждения Информационно-образовательная среда (ИОС) – это системно организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно- программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение потребностей пользователей в информационных услугах и ресурсах образовательного характера
Cлайд 3
Cлайд 4
Цель создания ИОС Целью создания ИОС образовательного учреждения является пер... Цель создания ИОС Целью создания ИОС образовательного учреждения является перевод на новый технологический уровень всех информационных процессов, проходящих в образовательном учреждении, для чего необходимо интегрировать ИКТ в педагогическую деятельность школы в целом.
Cлайд 5
Правильно организованная ИОС школы, в частности грамотное использование ИКТ в... Правильно организованная ИОС школы, в частности грамотное использование ИКТ в образовательном процессе, позволяет на новом уровне осуществить: дифференциацию обучения; повысить мотивацию учащихся; обеспечить наглядность представления практически любого материала; обучать современным способам самостоятельного получения знаний, что, безусловно, явится условием достижения нового качества образования.
Cлайд 6
Cлайд 7
Построение информационной образовательной среды учебного заведения и ее испол... Построение информационной образовательной среды учебного заведения и ее использование в обучении и воспитании школьников будет иметь эффект только в случае формирования соответствующей готовности педагогов к профессиональному использованию средств ИКТ, входящих в информационную образовательную среду. В этой связи необходимо: сформировать психологическую готовность педагогических кадров и администрации учебных заведений к деятельности с использованием среды; обучить педагогов, учащихся и сотрудников оперированию с информационными ресурсами среды; обучить специалистов, обеспечивающих функционирование отдельных компонентов ИОС; организовать обмен опытом; проводить конференции, посвященные разработке и эксплуатации среды в условиях системы общего среднего образования.
Cлайд 8
ФГОС: информационная образовательная среда и материально-техническое обеспече... ФГОС: информационная образовательная среда и материально-техническое обеспечение Федеральные государственные стандарты (ФГОС) устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
Cлайд 9
Одной из особенностей ФГОС второго поколения является их деятельностный харак... Одной из особенностей ФГОС второго поколения является их деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Cлайд 10
Информационная образовательная среда (ИОС) образовательного учреждения (в кон... Информационная образовательная среда (ИОС) образовательного учреждения (в контексте ФГОС ООО) включает: 1. комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы; 2. совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ оборудование, коммуникационные каналы; 3. систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной ИОС. С точки зрения образовательного процесса современная ИОС – это открытая педагогическая система (подсистема), направленная на формирование творческой интеллектуально и социально развитой личности.
Cлайд 11
Требования ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы осно... Требования ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования Психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования Информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования Требования ФГОС к учебно-методическому и информационному обеспечению реализации основной образовательной программы основного общего образования
Cлайд 12
Главная задача учителя – освоить ИОС школы как пространство, в котором осущес... Главная задача учителя – освоить ИОС школы как пространство, в котором осуществляется профессиональная педагогическая деятельность, вписать в ИОС свою собственную педагогическую деятельность, применяя, по мере необходимости, ее компоненты и вступая в информационно-профессиональное взаимодействие с коллегами, учащимися, администрацией, родителями. Педагогическая профессиональная деятельность сопровождается созданием определенной продукции. Успешные авторские разработки (эффективность которых подтверждена экспертизой, участием в конкурсах, публикацией и т. п.) становятся компонентами индивидуального портфолио педагога и пополняют ресурсы ИОС.
Cлайд 13
Санитарные правила и нормативы к условиям и организации обучения в общеобразо... Санитарные правила и нормативы к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях С 1 сентября 2011 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Новые санитарно-эпидемиологические требования затрагивают практически все сферы школьной жизни. В них прописаны требования к зданию школы, территории, температуре и освещению в классах, указана почасовая нагрузка на учащихся разных классов, определено время на отдых и школьные перемены, приведены рекомендации к организации медицинского обслуживания обучающихся.
Cлайд 14
Требования к освещению В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни о... Требования к освещению В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны соответствовать следующим нормам: на рабочих столах – 300 – 500 лк; в кабинетах технического черчения и рисования – 500 лк; в кабинетах информатики на столах – 300 – 500 лк; на классной доске – 300 – 500 лк; в актовых и спортивных залах (на полу) – 200 лк; в рекреациях (на полу) – 150 лк.
Cлайд 15
Требования к помещению Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с вид... Требования к помещению Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с видеодисплейными терминалами (ВДТ) на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) – 4,5 м2.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх