X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современные проблемы семьи как института социализации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современные проблемы семьи как института социализации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Общешкольное родительское собрание Общешкольное родительское собрание
Cлайд 2
«Современные проблемы семьи как института социализации» «Семья - это та перви... «Современные проблемы семьи как института социализации» «Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». В. Сухомлинский
Cлайд 3
«Семья - один из шедевров природы. К шедеврам люди во все времена относились ... «Семья - один из шедевров природы. К шедеврам люди во все времена относились бережно и трепетно»
Cлайд 4
Социализация – развитие, обусловленное конкретными социальными условиями, то ... Социализация – развитие, обусловленное конкретными социальными условиями, то есть в процессе воспитания. Оно начинается с семьи. Установлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы и средств массовой информации. Семья является основным фундаментальным институтом общества, предающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении.
Cлайд 5
Социализация ребенка в семье имеет несколько функций: функция первичной социа... Социализация ребенка в семье имеет несколько функций: функция первичной социализации – семья является первой и главной социальной группой, которая активно влияет на формирование личности ребенка; воспитательная функция – родители были и остаются первыми воспитателями ребенка.
Cлайд 6
С целью изучения особенностей взаимоотношений родителей и детей, был проведен... С целью изучения особенностей взаимоотношений родителей и детей, был проведен опрос обучающихся. В опросе приняло участие – 223 человека. 182 обучающихся, что составляет 82% от общего числа опрошенных, устраивают отношения с родителями.
Cлайд 7
С помощью рейтинга мы смогли определить, как дети оценили свои взаимотношения... С помощью рейтинга мы смогли определить, как дети оценили свои взаимотношения с родителями. Вывод: на 1 месте - полное взаимопонимание 112 выборов; на 2 месте – доверительные отношения 102 выбора; на 3 месте – уважительные отношения 77 выборов.
Cлайд 8
Отвечая на вопрос: « Какие воспитательные меры родители применяют чаще в отно... Отвечая на вопрос: « Какие воспитательные меры родители применяют чаще в отношении тебя?», дети отмечали следующее: Ласка – 68 2 место Убеждение -114 1 место Поощрение -42 4 место Угроза -7 Принуждение -14 Разъяснение -51 3 место Внушение -23 Ругань -31 5 место Оскорбление перед другими людьми -2 Физическое наказание -8
Cлайд 9
Я в своей родной квартире Как на службе строевой: Командир на командире, Я од... Я в своей родной квартире Как на службе строевой: Командир на командире, Я один здесь рядовой. Всем я должен подчиняться, По приказу одеваться, По приказу умываться, Ровно застилать постель. По команде есть, ложиться, По будильнику вставать. Теперь вам ясно, почему Начал огрызаться: Конец терпенью моему Де-мо- би-ли-за-ция
Cлайд 10
89% (198ч) опрошенных детей ответили, что им нравится бывать дома, проводить ... 89% (198ч) опрошенных детей ответили, что им нравится бывать дома, проводить свободное время с членами семьи. Как распределились ответы можно увидеть на диаграмме:
Cлайд 11
71,3% опрошенных детей считают, что им родители доверяют; не всегда доверяют ... 71,3% опрошенных детей считают, что им родители доверяют; не всегда доверяют 12,2%; очень редко 3% (7ч) учащихся; 11 обучающимся - 8,5% по их мнению родители не доверяют; затрудняются ответить на данный вопрос 5% (11ч) У 73%(162) опрошенных детей, родители выслушивают откровения о переживаниях на свиданиях, товарищеских встречах, танцах и т.д.
Cлайд 12
Современные глобальные проблемы семьи как института социализации: рост мобиль... Современные глобальные проблемы семьи как института социализации: рост мобильности населения; урбанизация; снижение уровня рождаемости; рост малодетных и неполных семей;
Cлайд 13
Размыты идеалы и нравственные ценности; Резко сокращен выпуск отечественной д... Размыты идеалы и нравственные ценности; Резко сокращен выпуск отечественной детской литературы; Экраны телевизоров и кинотеатров заполнены зарубежными фильмами, пропагандирующими жестокость, насилие, порнографию; Уменьшается число детских библиотек, внешкольных учреждений эстетического направления, многие из них функционируют на платной основе.
Cлайд 14
Главная проблема однодетной семьи: единственный ребенок чаще всего вырастает ... Главная проблема однодетной семьи: единственный ребенок чаще всего вырастает черствым, эгоистичным; Серьезная проблема многодетной семьи: невозможность выкроить отдельное время для общения с каждым ребенком, взрослыми утрачивается чувство справедливости особенно в отношении старших детей. Каждая семья счастлива по- своему
Cлайд 15
«Будь у меня любимый старший брат, Его советы слушал бы робея, Его защитой бр... «Будь у меня любимый старший брат, Его советы слушал бы робея, Его защитой братской был бы рад До той поры, покуда он сильнее».
Cлайд 16
Проблемы семьи в воспитании детей Ослабляется роль родителей в воспитании; Ув... Проблемы семьи в воспитании детей Ослабляется роль родителей в воспитании; Увеличивается количество детей социальных сирот; Растет число детей, убегающих из семьи; Все больше появляется малолетних бомжей, бродяг; Растет детская и подростковая преступность.
Cлайд 17
Человек, появляясь на свет, приходит в чуждый ему мир, где с течением времени... Человек, появляясь на свет, приходит в чуждый ему мир, где с течением времени пытается найти свое место. Свить гнездо, в котором он будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Пусть вокруг бушуют конфликты - если в семье царит покой, то и окружающий мир, внешние проблемы и заботы воспринимаются иначе: спокойнее и оптимистичнее. От социального климата в семье, духовного развития и физического становления в ней детей зависит успешность процессов развития и социализации ребенка. Родители! Помните! «Не хлебом единым сыт человек».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх