X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древний Египет. Страна на берегах Нила

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древний Египет. Страна на берегах Нила

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Древний Египет Страна на берегах Нила. Древний Египет Страна на берегах Нила.
Cлайд 2
Местоположение Египта Если мы отправимся из Вавилона в Египет, нам придётся п... Местоположение Египта Если мы отправимся из Вавилона в Египет, нам придётся преодолеть много километров суши и водного пространства. Египет находится на другом материке – Африка.
Cлайд 3
Африка Передняя Азия Африка Передняя Азия
Cлайд 4
Местоположение Египта Единственная река, без притоков, протекает по Египту и ... Местоположение Египта Единственная река, без притоков, протекает по Египту и впадает в Средиземное море. Перед тем, как отдать свои воды морю, Нил распадается на отдельные рукава. Как называется это место?
Cлайд 5
Cлайд 6
Местоположение Египта Водам Нила преграждают путь пороги: большие камни загро... Местоположение Египта Водам Нила преграждают путь пороги: большие камни загромождают речное дно. Египет находится севернее порогов. С востока и запада страну окружают горные обрывы. Расстояние востока на запад – 12-15 км.
Cлайд 7
Местоположение Египта Жизнь была возможна лишь вдоль побережья. Египтяне боял... Местоположение Египта Жизнь была возможна лишь вдоль побережья. Египтяне боялись песчаных и каменистых пустынь. Дайте словесное описание местоположения Египта.
Cлайд 8
Нил – дар Египта В июне в Египте очень жарко, от зноя и отсутствия влаги земл... Нил – дар Египта В июне в Египте очень жарко, от зноя и отсутствия влаги земля пересыхает, трескается. Что происходит с реками в таких условиях? С Нилом же происходит нечто странное. Разлив: июль - ноябрь
Cлайд 9
Нил – дар Египта МИФ Вы уже знаете, что на Ниле есть пороги. За первом порого... Нил – дар Египта МИФ Вы уже знаете, что на Ниле есть пороги. За первом порогом находится охраняемая священным змеем пещера, в которой сидит речной бог Хапи. В его руках два сосуда с водой. Бог наклоняет сосуды то больше, то меньше.
Cлайд 10
Нил – дар Египта Река вздувается, выходит из берегов и заливает всю страну. Б... Нил – дар Египта Река вздувается, выходит из берегов и заливает всю страну. Без разливов не было бы жизни. Поэтому египтяне слагали песни реке и солнцу.
Cлайд 11
Нил – дар Египта Реальность Дождей почти не было. Почему же река разливалась?... Нил – дар Египта Реальность Дождей почти не было. Почему же река разливалась? В горах в Центральной Африке в начале лета идут проливные дожди и тает снег на вершинах. Что оставлял Нил после своего возвращения в русло?
Cлайд 12
Преобразование природы Какие природные условия Египта были благоприятны для з... Преобразование природы Какие природные условия Египта были благоприятны для земледелия? Солнце, влага, удобренная земля. Могло ли земледелие быть изначально главным занятием? Нет, так как была похожая проблема с Междуречьем – болота.
Cлайд 13
Преобразование природы В Египте нет лесов, лишь кое-где рощи пальм, но их дре... Преобразование природы В Египте нет лесов, лишь кое-где рощи пальм, но их древесина низкого качества. Берега Нила покрывали заросли папируса. Из него делали Из толстых стволов хижины Из тонких побегов плели коврики Молодые побеги употребляли в пищу
Cлайд 14
Преобразование природы В Египте обитали различные животные: крокодилы, бегемо... Преобразование природы В Египте обитали различные животные: крокодилы, бегемоты, львы, пантеры, леопарды, антилопы, жирафы, дикие ослы, птицы. В зарослях папируса могли прятаться хищники, поэтому его вырубали, освобождая место под посев.
Cлайд 15
Преобразование природы Разливы Нила неравномерно орошали почву, поэтому египт... Преобразование природы Разливы Нила неравномерно орошали почву, поэтому египтяне стали строить дамбы, рыли каналы.
Cлайд 16
Единое государство Первоначально в Египте насчитывалось около 40 государств –... Единое государство Первоначально в Египте насчитывалось около 40 государств – НОМЫ. Потом их стало 2. Благодаря чему? Северное и Южное царство также воевали между собой, царь Южного завоевал Северное и объединил государство примерно в 3000 г. до н.э.
Cлайд 17
Термины Дельта Папирус Номы Фараон Термины Дельта Папирус Номы Фараон
Скачать эту презентацию
Наверх