X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Причёски древней Японии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Причёски древней Японии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Московс... Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Московской Области Им. С.П.Королева. Предмет: Искусство причёски Тема: «Причёски древней Японии» Выполнила ученица группы П-36: Коробова С.А Преподаватель: Ласкина А.М 2015 г.
Cлайд 2
На протяжении всей своей истории японцы уделяли волосам очень много внимания.... На протяжении всей своей истории японцы уделяли волосам очень много внимания. Уже в первобытном японском обществе волосы считались средоточием жизненной силы человека. Прической подчеркивалось общественное положение конкретного человека, уровень его достатка и значимость. Обрезать волосы или побриться наголо означало отказаться от мирской жизни, от радостей, которые эта жизнь приносит.  Прическам всегда придавалось очень важное значение. Изменением прически отмечали этапы взросления человека и изменения в его статусе. Случайных причесок не было. Глядя на голову японки или японца средних веков, можно было сказать, сколько ему (или ей) лет, к какому сословию принадлежит и есть ли семья. 
Cлайд 3
Прически 3-6 веков. Слева – женская прическа, такие носили синтоистские жрицы... Прически 3-6 веков. Слева – женская прическа, такие носили синтоистские жрицы, занимавшие высокое положение в племенной и клановой иерархии. Прически украшались растениями, которым поверья приписывали магическую силу.  Справа – мужская прическа. С такими прическами обычно изображают первых японских императоров, основателей государства Ямато, и древних синтоистских богов, по легендам приходившихся этим императорам родственниками. Позже эту прическу носили мальчики из благородных семей до своего совершеннолетия.
Cлайд 4
Прически для девочек из аристократических семей.  Прически для девочек из аристократических семей. 
Cлайд 5
Прически для мальчиков из благородных семей.    Прически для мальчиков из благородных семей.   
Cлайд 6
Японские женские прически и макияж 6-8го веков. Красные точки на лбу и на щек... Японские женские прически и макияж 6-8го веков. Красные точки на лбу и на щеках около рта показывали положение женщины в придворной иерархии. Прически украшались шпильками из драгоценных металлов и гребнями. Носить такие прически имели право только женщины очень высокого происхождения и положения.  
Cлайд 7
В конце 8го века столицей японского государства стал город Хэйан-кйо (тепереш... В конце 8го века столицей японского государства стал город Хэйан-кйо (теперешний Киото). Японские правители начали дистанцироваться от буддийского влияния, ставшего слишком сильным в старой столице, Наре.  Ранние моды Хэйана пока недалеко ушли от своих китайских оригиналов. В 9м веке придворные дамы императорского двора пока еще носили пучки, закрепленные на макушке.  Прическа придворной дамы конца 9го века. Такую, вероятно, носила легендарная красавица и поэтесса раннего Хэйана Оно-но Комачи. 
Cлайд 8
Однако, в 10м веке некоторые придворные мужи, близкие к императору, начали по... Однако, в 10м веке некоторые придворные мужи, близкие к императору, начали поговаривать о необходимости становления собственной, независимой от Китая, культуры. Тенденции к независимости от Китая проявились и в модах. В противовес сложным пучкам, украшенным шпильками и гребнями, в моду вошли длинные распущенные волосы, лишенные каких либо украшений. Первая мода на "натуральную жизнь" в истории человечества. Цвета платьев и их узоры должны были повторять только природные сочетания цветов, причем, строго соответствующие текущему сезону. А длинные роскошные волосы подчеркивали "естественность" их владелиц.     Прически конца периода Хэйан, 10-12 века. 
Cлайд 9
Женская красота стала оцениваться в том числе и длиной волос. Чем длиннее шле... Женская красота стала оцениваться в том числе и длиной волос. Чем длиннее шлейф роскошных ухоженных волос, тянущихся за дамой по гладким доскам дворца, тем прекраснее их обладательница. Придворные дамы соревновались в длине своих волос. Некоторым удавалось отращивать волосы до 2х метров длиной. Поскольку далеко не все могли похвастаться таким богатством, первые уловки с накладными прядями чужих волос относятся примерно к этому времени.  Однако, мыть эту красотищу ежедневно не представлялось возможности. Волосы мыли раз в месяц, тщательно выбирая подходящий день с помощью придворных астрологов. Когда красавица ложилась спать, ее роскошная грива укладывалась рядом с постелью в специальную коробочку, чтоб волосы не перепутались во время сна. 
Cлайд 10
Замужним дамам или находящимся под покровительством мужчины полагалось отреза... Замужним дамам или находящимся под покровительством мужчины полагалось отрезать две пряди по сторонам лица. Укороченные прядки укладывались на грудь женщины, чтобы ее положение было понятно сразу. Макияж несколько упростился, вместо алых отметин на лбу и щеках женщины (и мужчины тоже) рисовали широкие "дополнительные" брови примерно посередине лба. В моду вошло чернение зубов как средство ухода за ними и защиты от кариеса. 
Cлайд 11
С 12го по 16й века Япония вступает в длинный период междоусобных войн. Власть... С 12го по 16й века Япония вступает в длинный период междоусобных войн. Власть переходит то от императора к военным, то обратно. В таких условиях длинные, волочащиеся по полу волосы – только ненужная и неуместная роскошь. Женские прически становятся предельно практичными и простыми.  Прическа дамы из семьи военной аристократии, жены самурая. Остриженные пряди на груди позаимствованы из придворных причесок более раннего периода и означают все то же: замужнее положение носительницы прически. Но волосы собраны сзади в простой "хвост" и перехвачены по длине в нескольких местах дополнительными завязочками, чтоб не путались. 
Cлайд 12
Такая прическа при выходе на улицу дополнялась широкополой соломенной шляпой ... Такая прическа при выходе на улицу дополнялась широкополой соломенной шляпой с длинной сеткой-вуалью по краю. Шляпа с вуалью "муши-но тарэгину". Вуаль защищала женщину от нескромных взглядов посторонних и одновременно служила защитой от солнца и насекомых. 
Cлайд 13
Простонародные прически были еще более практичны.    Прическа женщины из прос... Простонародные прически были еще более практичны.    Прическа женщины из простонародья. Длинные волосы скручивались жгутом и обматывались вокруг головы. Сверху голова повязывалась прямоугольным куском ткани. Такие прически, вошедшие в моду в 12 веке, просуществовали в некоторых глухих деревнях вплоть до начала 20го века.
Cлайд 14
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх