X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Древнейшая песнь материнству» Образ богородицы в произведениях искусства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Древнейшая песнь материнству» Образ богородицы в произведениях искусства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Древнейшая песнь материнству» Образ богородицы в произведениях искусства Пре... «Древнейшая песнь материнству» Образ богородицы в произведениях искусства Презентация урока в 3 классе 2 четверти по программе «Музыка» Критской, Сергеевой, Шмагиной по теме «О РОССИИ ПЕТЬ , ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ» Составила : учитель музыки МОУ Дмитровской начальной общеобразовательной школы №5 Громова Е.Н.
Cлайд 2
«Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама …» Руки усталые Тихо опущены, Волосы ... «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама …» Руки усталые Тихо опущены, Волосы русые В узел завязаны. Припев: Тихая моя, Нежная моя, Добрая моя Мама! Все мне мерещатся Годы бывалые, Юности прожитой Кофточка алая. Припев . Как уберечь тебя, Как защитить тебя, Как удержать тебя В дни быстротечные?
Cлайд 3
С древнейших времен до настоящего времени во всех странах с разными уровнями ... С древнейших времен до настоящего времени во всех странах с разными уровнями развития культуры, с различными религиями находим мы в литературе образ матери с ребенком.  Есть в природе знак святой и вещий Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках!
Cлайд 4
«Богородице Дево, радуйся» музыка С.Рахманинова Богородице Дево, радуйся. Бла... «Богородице Дево, радуйся» музыка С.Рахманинова Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах, И благословен плод чрева Твоего. Яко Спаса родила еси душ наших
Cлайд 5
Икона «Владимирская Богоматерь» Икона «Владимирская Богоматерь»
Cлайд 6
М. Волошин ВЛАДИМИРСКАЯ БОГОМАТЕРЬ Он не на троне - на Её руке. Левой ручкой ... М. Волошин ВЛАДИМИРСКАЯ БОГОМАТЕРЬ Он не на троне - на Её руке. Левой ручкой обнимая шею, Взор во взор, щеку прижав к щеке, Неотступно требует... Немею – Нет ни сил, ни слов на языке... А Она в тревоге и печали Через зыбь грядущего глядит В мировые рдеющие дали, Где закат пожарами повит. И такое скорбное волненье В чистых девичьих чертах, что лик В пламени молитвы каждый миг, Как живой, меняет выраженье... В раскаленных горнах Византии В злые дни гонения икон Был в земные краски воплощён. И из всех высоких откровений, Явленных искусству, Он один Уцелел в костре самосожжений Посреди обломков и руин. Лик Её из огненной стихии От мозаик, золота, надгробий, От всего, чем тот кичился век, Ты ушла по волам синих рек В Киев княжеских междоусобий. И с тех пор в часы народных бед Образ Твой, над Русью вознесенный В тьме веков указывал нам след И в темнице - выход потаенный...
Cлайд 7
Тропарь -небольшое произведение в честь святого или церковного праздника. Тропарь -небольшое произведение в честь святого или церковного праздника.
Cлайд 8
Праздники. Рождество Богородицы 21 сентября по новому стилю родилась Та, Кото... Праздники. Рождество Богородицы 21 сентября по новому стилю родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Сына – Господа и Спасителя нашего, Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом городе Назарете. Родителями Её были праведные Иоаким и Анна.
Cлайд 9
«Введение во храм Пресвятой Богородицы» -4 декабря «Введение во храм Пресвятой Богородицы» -4 декабря
Cлайд 10
песня «МАМА» Е.Обухова «необъятной красой и святой чистотой обладает она- мама…» песня «МАМА» Е.Обухова «необъятной красой и святой чистотой обладает она- мама…»
Cлайд 11
КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖиЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖиЕЙ МАТЕРИ
Cлайд 12
А. А. Блок И с туманом над Непрядвой спящей, Прямо на меня Ты сошла, в одежде... А. А. Блок И с туманом над Непрядвой спящей, Прямо на меня Ты сошла, в одежде свет струящей, Не спугнув коня… И когда, наутро, тучей черной Двинулась орда, Был в щите Твой лик нерукотворный Светел навсегда.  
Cлайд 13
Иверская Икона Божией матери Иверская Икона Божией матери
Cлайд 14
Тихвинская икона Божией матери Тихвинская икона Божией матери
Cлайд 15
Икона «Достойно есть» Икона «Достойно есть»
Cлайд 16
Добродетели Смирение  Святость  Благоговение  Жертвенность  Кротость  Доброта... Добродетели Смирение  Святость  Благоговение  Жертвенность  Кротость  Доброта  Нежность  Усердие  Духовность  Заступничество  Материнская любовь 
Cлайд 17
Пятая заповедь Библии Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да ... Пятая заповедь Библии Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли. Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
Скачать эту презентацию
Наверх