X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Самые разрушительные явления 20-21 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Самые разрушительные явления 20-21 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Глобальные проблемы человечества - это совокупность социоприродных проблем, о... Глобальные проблемы человечества - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают, как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.
Cлайд 3
Природа каждый раз доказывает, что человеческие суждения ошибочны, и тысячи ж... Природа каждый раз доказывает, что человеческие суждения ошибочны, и тысячи жертв природных катаклизмов заставляют задуматься о действительном месте homo sapiens на планете Земля.
Cлайд 4
Землетрясение – это подземные толчки и колебания поверхности земли, происходя... Землетрясение – это подземные толчки и колебания поверхности земли, происходящие при сдвиге тектонических плит. Ежедневно в мире происходит десятки землетрясений, однако, к счастью, только некоторые из них вызывают масштабные разрушения.
Cлайд 5
Самое разрушительное за всю историю землетрясение произошло в 1556 году в кит... Самое разрушительное за всю историю землетрясение произошло в 1556 году в китайской провинции Сиань. Тогда погибло 830 тыс. человек.
Cлайд 6
Цунами – японский термин, обозначающий необычайно высокую океанскую волну. Цунами – японский термин, обозначающий необычайно высокую океанскую волну.
Cлайд 7
Самая высокая волна была зафиксирована в 1971 году в Японии возле острова Иси... Самая высокая волна была зафиксирована в 1971 году в Японии возле острова Исигаки: она достигала 85 метров при скорости 700 км\ч. А Цунами, вызванное землетрясением у берегов Индонезии, унесло жизни 250 тыс. человек.
Cлайд 8
Засуха – длительное отсутствие осадков, чаще всего при повышенной температуре... Засуха – длительное отсутствие осадков, чаще всего при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха.
Cлайд 9
Одной из самых губительных была засуха в Сахеле (Африка) – полупустыне, отдел... Одной из самых губительных была засуха в Сахеле (Африка) – полупустыне, отделяющей Сахару от плодородных земель. Засуха там продолжалась с 1968 по 1973 год и унесла жизни около 250 тысяч человек.
Cлайд 10
Наводнение – значительный подъем уровня воды в реках или озерах в результате ... Наводнение – значительный подъем уровня воды в реках или озерах в результате ливневых дождей, таяния льдов и т. д.
Cлайд 11
Одно из самых разрушительных наводнений произошло в Пакистане в 2010 году. То... Одно из самых разрушительных наводнений произошло в Пакистане в 2010 году. Тогда погибло более 800 человек, пострадали от стихии более 20 млн. жителей страны, оставшихся без крова и еды.
Cлайд 12
Оползень – это потоки воды, грязи, камней, деревьев и других обломков, возник... Оползень – это потоки воды, грязи, камней, деревьев и других обломков, возникающие в основном в горных районах из-за длительных дождей
Cлайд 13
Самое большое число жертв зарегистрировано при оползне в Китае в 1920 году, у... Самое большое число жертв зарегистрировано при оползне в Китае в 1920 году, унесшее жизни 180 тыс. человек.
Cлайд 14
Вулканизм – это совокупность процессов, связанных с движением магмы в мантии,... Вулканизм – это совокупность процессов, связанных с движением магмы в мантии, верхних слоях земной коры и на поверхности земли. В настоящее время существует около 500 действующих вулканов, и около 1000 «спящих».
Cлайд 15
Самое крупное извержение произошло в 1815 году. Тогда проснувшийся вулкан Там... Самое крупное извержение произошло в 1815 году. Тогда проснувшийся вулкан Тамбора был слышен на расстоянии 1250 км. Непосредственно от извержения, а потом от голода погибло 92 тыс. человек. Два дня на расстоянии 600 км. из-за вулканической пыли стояла кромешная тьма, а 1816 год был назван Европой и Америкой «годом без лета».
Cлайд 16
Лавина – низвержение снежной массы с горных склонов, вызванное чаще всего про... Лавина – низвержение снежной массы с горных склонов, вызванное чаще всего продолжительными снегопадами и нарастанием снежной шапки
Cлайд 17
Больше всего людей погибло от лавин во время первой мировой войны. Тогда от з... Больше всего людей погибло от лавин во время первой мировой войны. Тогда от залпов артиллерийских орудий, вызывающих лавины, погибло около 80 тыс. человек.
Скачать эту презентацию
Наверх