X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Байкал

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Байкал

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии МБОУ«Жигайл... Заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии МБОУ«Жигайловская СОШ Корочанского района Белгородской области» Перевалова Татьяна Петровна
Cлайд 2
Самое глубокое и самое древнее озеро Земли. Возраст Байкала — 15—20 млн. лет,... Самое глубокое и самое древнее озеро Земли. Возраст Байкала — 15—20 млн. лет, максимальная глубина — 1620 м. В длину озеро про-стирается на 620 км при ширине от 24 до 79 км
Cлайд 3
В Байкале собрано колоссальное количество пресной воды — 1/10 часть пресных в... В Байкале собрано колоссальное количество пресной воды — 1/10 часть пресных вод всей планеты. Полная смена воды в Байкале происходит в течение 332 лет. В озеро впадает более 336 рек, а вытекает одна Ангара, которая стоит на одном из первых мест в России по запасам водной энергии.
Cлайд 4
Уникальна вода Бай-кала по прозрачно-сти. Она превосхо-дит воды альпийский оз... Уникальна вода Бай-кала по прозрачно-сти. Она превосхо-дит воды альпийский озер. Главная цен-ность байкальской воды в том, что она химически чистая и богата кислородом.
Cлайд 5
Эндемики Байкала Древний возраст Бай-кала позволил ему сохранить живые орга-н... Эндемики Байкала Древний возраст Бай-кала позволил ему сохранить живые орга-низмы давно исчезну-вших времен, 3/4 ви-дов живых организмов эндемичны, т. е. не встречаются больше нигде. Наиболее инте-ресные эндемики Бай-кала:голомянка,омуль, бычки-подкаменщики.
Cлайд 6
Розовато-белая полупрозрачная рыбка, не имеющая чешуи. Она живородящая, т. е.... Розовато-белая полупрозрачная рыбка, не имеющая чешуи. Она живородящая, т. е. не мечет икру, а рождает живых дете-нышей.
Cлайд 7
Промысел В озере есть ценные промысловые рыбы и животные. Это прежде всего зн... Промысел В озере есть ценные промысловые рыбы и животные. Это прежде всего знаменитый омуль — необы-чайно нежная и приятная на вкус рыба, а также сиг, осетр, хариус.
Cлайд 8
Природа Байкала Горная тайга, окружающая Байкал, издавна известна ценными пор... Природа Байкала Горная тайга, окружающая Байкал, издавна известна ценными породами деревьев, богатством пушных зве-рей. Баргузинский соболь дает самый ценный мех в Сибири.
Cлайд 9
Рекреационная зона Неповторимая красота озера, живописные его берега и остров... Рекреационная зона Неповторимая красота озера, живописные его берега и острова привлекали и привлекают туристов из нашей страны и зарубежья. По продолжительности солнечного сияния район Байкала превосходит такие известные курорты, как Железноводск, Давос, и не уступает странам Средиземноморья. Огромно научное значение Байкала. Яркая, своеобразная природа, неповторимый животный и растительный мир озера делают его «музеем живых древностей».
Cлайд 10
Влияние человека на природу Люди наносят колоссальный вред озеру. Первоначаль... Влияние человека на природу Люди наносят колоссальный вред озеру. Первоначально он был связан с рубкой леса по берегам Байкала. Сейчас крупные заготовки леса запрещены. Прекращен сплав древесины по Байкалу, построены огромные очистные сооружения на Байка-льском целлюлозно-бумажном ком-бинате, но вредные стоки по-прежнему попадают в Байкал. Особо влияет на Байкал город Улан-Удэ. Его предприятия сильно загрязняют озеро. Большой вред приносят озеру предприятия Иркутска.
Cлайд 11
Cлайд 12
Байкал Байкал как зеркало лежит. Гора в него глядится То туча воды затемнит, ... Байкал Байкал как зеркало лежит. Гора в него глядится То туча воды затемнит, То солнце в них лучится. О нем писали: «Чаша вод» Да. Но какая чаша! Как грозен там водоворот, Когда ветра идут в поход И волны дико пляшут. Как море чаша глубока Прозрачная водица! Россия очень велика, А вся могла напиться.
Cлайд 13
Список источников: http://aazzss.narod.ru/baik1.htm http://26317lvschooll8.ed... Список источников: http://aazzss.narod.ru/baik1.htm http://26317lvschooll8.edusite.ru/DswMedia/ozerobaykal.ppt http://www.krugobaikal.ru/problems_of_Baikal.htm http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text http://www.owasia.ru/baikal_inhabitants_detail+M5d9fb8e5046.html

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх