X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Применение закона рычага к блоку

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Применение закона рычага к блоку

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Применение закона рычага к блоку. мультимедийный урок по физике 7 класс подго... Применение закона рычага к блоку. мультимедийный урок по физике 7 класс подготовила: Кулакова Наталия Юрьевна учитель физики МСКОУ - V вида г.Нолинска
Cлайд 2
Рычаг представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподви... Рычаг представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.
Cлайд 3
Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на... Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы. Чтобы найти плечо силы, надо из точки опоры опустить перпендикуляр на линию действия силы.
Cлайд 4
Вывод Рычаг находится равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обра... Вывод Рычаг находится равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.
Cлайд 5
Блок Блок представляет собой колесо с желобом, укреплённое в обойме. По желоб... Блок Блок представляет собой колесо с желобом, укреплённое в обойме. По желобу блока пропускают верёвку, трос или цепь.
Cлайд 6
Cлайд 7
Неподвижные блоки Неподвижным блоком называют такой блок, ось которого закреп... Неподвижные блоки Неподвижным блоком называют такой блок, ось которого закреплена и при подъёме грузов не поднимается и не опускается.
Cлайд 8
Неподвижный блок можно рассматривать как равноплечий рычаг, у которого плечи ... Неподвижный блок можно рассматривать как равноплечий рычаг, у которого плечи сил равны радиусу колёса: OA=OB=r. Такой блок не дает выигрыша в силе (F1=F2), но позволяет менять направление действия силы.
Cлайд 9
Подвижные блоки Подвижный блоки – это блок, ось которого поднимается и опуска... Подвижные блоки Подвижный блоки – это блок, ось которого поднимается и опускается вместе с грузом.
Cлайд 10
Здесь показан соответствующий ему рычаг: O – точка опоры рычага, ОА плечо сил... Здесь показан соответствующий ему рычаг: O – точка опоры рычага, ОА плечо силы P и ОВ – плечо силы F. Так как плечо ОВ в 2 раза больше плеча ОА, то сила F в 2 раза меньше силы Р.
Cлайд 11
Таким образом, подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза. Таким образом, подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза.
Cлайд 12
Обычно на практике применяют комбинацию неподвижного блока с подвижным. Непод... Обычно на практике применяют комбинацию неподвижного блока с подвижным. Неподвижный блок применяют только для удобства. Он не даёт выигрыша в силе, но изменяет направление действия силы, например позволяет поднимать груз, стоя на земле.
Cлайд 13
. Во сколько раз можно выиграть в силе, прилагая ее к ве ревке по стрелке, ес... . Во сколько раз можно выиграть в силе, прилагая ее к ве ревке по стрелке, если к блоку подвешен груз массы m(рис. 74)? В 4 раз. 2. В 2 раз. 3. В 6 раз. 4. В 60 раз. 5. В 8 раз.
Cлайд 14
При помощи подвижного блока рабочий поднимает на высоту 4м груз весом 600Н. С... При помощи подвижного блока рабочий поднимает на высоту 4м груз весом 600Н. С какой силой он тянет верёвку? Какой длины конец верёвки он при этом вытянет?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх