X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Получение тканей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Получение тканей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Прокопенко Валентина Васильевна МОУ "СОШ №4 города Жирновска" Прокопенко Валентина Васильевна МОУ "СОШ №4 города Жирновска"
Cлайд 2
Классификация текстильных волокон НАТУРАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ Искусственные Минера... Классификация текстильных волокон НАТУРАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ Искусственные Минеральные Синтетические Растительные Животные Минеральные Хлопок Лен Шерсть Шелк Асбест
Cлайд 3
Cлайд 4
Растение Хлопок-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань Растение Хлопок-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань
Cлайд 5
Растение Лен-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань Растение Лен-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань
Cлайд 6
Животное Шелк-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань Животное Шелк-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань
Cлайд 7
Животное Шесть-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань Животное Шесть-сырец Прядение Пряжа Ткачество Ткань
Cлайд 8
Минерал Ращепление Ращепление Сырье Материал Минерал Ращепление Ращепление Сырье Материал
Cлайд 9
Cлайд 10
Сырье для искусственных волокон получают путем выделения из веществ, образующ... Сырье для искусственных волокон получают путем выделения из веществ, образующихся в природе: (из древесины выделяют целлюлозу, из молока – казеин и т.п.). Предварительная обработка сырья состоит в его очистке от механических примесей и иногда в химической обработке для превращения природного полимера в новое полимерное соединение.
Cлайд 11
Сырье для синтетических волокон получают путем реакций синтеза (полимеризации... Сырье для синтетических волокон получают путем реакций синтеза (полимеризации и поликонденсации) полимеров из простых веществ (мономеров) на предприятиях химической промышленности. Предварительной обработки это сырье не требует.
Cлайд 12
Cлайд 13
1 - получение сырья и его предварительная обработка 2 - приготовление прядиль... 1 - получение сырья и его предварительная обработка 2 - приготовление прядильного раствора (расплава) 3 - формование волокна 4 - вытягивание и термообработка волокна 5 - отделка сформованного волокна Этапы получения химического волокна
Cлайд 14
Получение сырья и его предварительная обработка Для получения вискозного воло... Получение сырья и его предварительная обработка Для получения вискозного волокна на целлюлозно-бумажных комбинатах древесину измельчают и отваривают в щелочном растворе. В результате получается серая целлюлозная масса, которая отбеливается и прессуется в листы картона. Картон отправляют на предприятия химического волокна для дальнейшей переработки и получения волокон.
Cлайд 15
Приготовление прядильного раствора (расплава) Для приготовления прядильного р... Приготовление прядильного раствора (расплава) Для приготовления прядильного раствора также выполняют следующие операции: Смешивание полимеров из различных партий. Выполняют для повышения однородности раствора, чтобы получить волокна равномерные по своим свойствам на всем протяжении. Смешивание возможно как после получения раствора, так и в сухом виде до растворения (расплавления) полимера. Фильтрация раствора. Заключается в удалении механических примесей и нерастворившихся частиц полимера путем многократного прохождения раствора через фильтры. Фильтрация необходима для предотвращения засорения фильер и улучшения качества нитей.
Cлайд 16
Формование химического волокна При формовании нитей прядильный раствор или ра... Формование химического волокна При формовании нитей прядильный раствор или расплав равномерно подается и продавливается через фильеры – мельчайшие отверстия в рабочих органах прядильных машин. Струйки, вытекающие из фильер, затвердевают, образуя нити, которые затем наматываются на приемные устройства. При получении нити из расплава их затвердевание происходит в камерах, где они охлаждаются потоком инертного газа или воздуха. При получении нитей из растворов их затвердевание может происходить в сухой среде в потоке горячего воздуха (этот способ формования называется сухим), или в мокрой среде в осадительной ванне (такой способ называется мокрым). Фильеры могут быть различной формы (круглые, квадратные, в виде треугольников) и размеров. При производстве волокон в фильере может быть до 40 000 отверстий, а при получении комплексных нитей – от 12 до 50 отверстий.
Cлайд 17
Вытягивание и термообработка волокна Сформованные из одной фильеры нити соеди... Вытягивание и термообработка волокна Сформованные из одной фильеры нити соединяются в комплексные и подвергаются вытягиванию и термообработке. В результате этого нити становятся более прочными благодаря лучшей ориентации их макромолекул вдоль оси, но менее растяжимыми вследствие большей распрямленности их макромолекул. Поэтому после вытягивания нити подвергаются термофиксации, где молекулы приобретают более изогнутую форму при сохранении их ориентации.
Cлайд 18
Отделка сформованного волокна Отделка нитей проводится с целью удаления с их ... Отделка сформованного волокна Отделка нитей проводится с целью удаления с их поверхности посторонних примесей и загрязнений и придания им некоторых свойств (белизны, мягкости, шелковистости, снятия электризуемости). После отделки нити перематываются в паковки и сортируются.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх