X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Технологии креативного мышления «Шесть шляп»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Технологии креативного мышления «Шесть шляп»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Технологии креативного мышления «Шесть шляп» Технологии креативного мышления «Шесть шляп»
Cлайд 2
«Качество мышления – основной ресурс успешности» «В способности думать заключ... «Качество мышления – основной ресурс успешности» «В способности думать заключена основа человеческой деятельности» Э. де Боно
Cлайд 3
Эдвард де Боно Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелев... Эдвард де Боно Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелевской премии 2005года, всемирно признанный авторитет в области творческого и концептуального мышления. За последние 30 лет де Боно работал более чем с 50 крупными компаниями, преподавал в университетах Гарварда, Лондона, Оксфорда и Кембриджа. Автор 58 книг, переведенных на 34 языка, выступал с лекциями в 52 странах мира.
Cлайд 4
Эдвард де Боно На международной конференции по мышлению в Бостоне (1992) ему ... Эдвард де Боно На международной конференции по мышлению в Бостоне (1992) ему была вручена награда как человеку, который впервые разработал методы прямого обучения мышлению в школах. Одной из уникальных особенностей работ Эдварда де Боно является их широкий спектр: от обучения пятилетних детей в подготовительных группах детских садов до работы с руководителями крупнейших корпораций мира.
Cлайд 5
Эдвард де Боно В сентябре 1996 года в Мельбурне начал свою работу "Институт д... Эдвард де Боно В сентябре 1996 года в Мельбурне начал свою работу "Институт де Боно" - всемирный центр нового мышления. Фонд Адрюса пожертвовал на это 8,5 миллионов долларов. В 1969 была опубликована его книга «Принцип действия ума» в которой было показано, как нейронные сети мозга формируют ассиметричные паттерны, служащие основой восприятия. Недавнее исследование Европейской Творческой Ассоциации показало, что 40% ее членов считают, что доктор де Боно оказал самое существенное влияние на область творчества.
Cлайд 6
Цель и задачи презентации Задача минимум: овладеть приёмами представленной те... Цель и задачи презентации Задача минимум: овладеть приёмами представленной технологии, повысить уровень качества проведения тьюториалов; научить участников тьюториалов эффективно мыслить, решать и действовать.
Cлайд 7
Цель и задачи презентации Задача максимум: научиться эффективно управлять сво... Цель и задачи презентации Задача максимум: научиться эффективно управлять своим мышлением; научиться преодолевать беспорядочность, стихийность течения мыслей; в нужных ситуациях уметь отделить логику от эмоций, желаемое от действительного, фантазии от фактов.
Cлайд 8
Что такое «Шесть шляп мышления»? Это - 6 различных режимов, рамками которых ч... Что такое «Шесть шляп мышления»? Это - 6 различных режимов, рамками которых человек может очертить процесс своего мышления в тот или иной момент, исходя из обстоятельств любой конкретной ситуации в быту, бизнесе или педагогической деятельности, чтобы направить её развитие в лучшую сторону.
Cлайд 9
Концепция «Шести шляп» Это - простой, но эффективный метод, позволяющий стать... Концепция «Шести шляп» Это - простой, но эффективный метод, позволяющий стать лучшим мыслителем. Боно разделяет мышление на шесть отличных друг от друга режимов, обозначенных шляпами разного цвета. «Надевание» шляпы фокусирует мышление, «смена» шляпы изменяет его направление. Когда разные части мыслительного процесса четко определены, мышление может стать более сосредоточенным и продуктивным. Используя в качестве примеров ситуации из реальной жизни, доктор де Боно создает сценарии, которые показывают, как эффективнее использовать шляпы мышления. Концепции Эдварда де Боно применяются крупнейшими корпорациями мира. «Шесть шляп мышления» ясно иллюстрирует, почему они сочли важным применить эти идеи в своих техниках менеджмента
Cлайд 10
Концепция «Шести шляп» Э.Боно считает, что творческое начало не является прир... Концепция «Шести шляп» Э.Боно считает, что творческое начало не является природным качеством ума. Творчеству можно и нужно учить. В основе «Шести Шляп» лежит идея параллельного мышления (латерального). При традиционном мышлении мы полемизируем, дискутируем….
Cлайд 11
Концепция «Шести шляп» Что понимается под параллельным мышлением? Это боковое... Концепция «Шести шляп» Что понимается под параллельным мышлением? Это боковое, латеральное, конструктивное, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют. С какими трудностями мы сталкиваемся при решении какой-либо задачи, проблемы, ситуации? Эмоции (часто мы склонны опираться на чутье, эмоции ,предрассудки). Беспомощность (я не знаю, что делать, с чего начать). Путаница (мы пытаемся удержать в уме все сразу)
Cлайд 12
Шесть шляп – метод тренировки группового мышления Особенности группового мышл... Шесть шляп – метод тренировки группового мышления Особенности группового мышления: Почему решение сложных проблем зачастую проще осуществлять индивидуально, а не в команде. Что мешает максимально эффективно использовать потенциал всех участников команды. Принципы параллельного мышления: Как улучшить коммуникацию в команде. Концепция Шести Шляп: Какие существуют типы мышления. Почему необходимо использовать все типы. Как структурировать и организовать групповое мышление. Использование последовательностей Шести Шляп: Каковы эффективные последовательности типов мышления. Как пользоваться инструментами группового мышления. Индивидуальное использование Шести Шляп: Как быстро найти эффективное решение, взглянув на ситуацию "под другим углом". Системное использование Шляп: Как управлять групповым мышлением.
Cлайд 13
Почему «Шесть шляп»? Во-первых, каждой из шести шляп соответствует свой собст... Почему «Шесть шляп»? Во-первых, каждой из шести шляп соответствует свой собственный, индивидуальный цвет, делающий её легко различимой среди всех остальных, поэтому, меняя шляпу, мы «дирижируем оркестром своих мыслей», придаём им нужное направление;
Cлайд 14
Во-вторых, шляпу очень легко надеть и снять, поэтому надевание «мыслеваритель... Во-вторых, шляпу очень легко надеть и снять, поэтому надевание «мыслеварительной» шляпы призвано помочь человеку обрести спокойное состояние, сосредоточиться на выполнении определённых мыслительных операций;
Cлайд 15
В-третьих, «Шляпы мышления» дают структуру для использования параллельного мы... В-третьих, «Шляпы мышления» дают структуру для использования параллельного мышления и ухода от споров, отнимающих время без всякой пользы, помогают договориться с собеседником, прийти к согласию.
Cлайд 16
Главное: метод даёт возможность определять правила игры, а изучение правил яв... Главное: метод даёт возможность определять правила игры, а изучение правил является одной из самых перспективных форм накопления знаний.
Cлайд 17
В методе шести шляп мышление делится на шесть различных режимов, каждый из ко... В методе шести шляп мышление делится на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.
Cлайд 18
Красная шляпа Эмоции. Интуиция, чувства и предчувствия. Не требуется давать о... Красная шляпа Эмоции. Интуиция, чувства и предчувствия. Не требуется давать обоснование чувствам. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?
Cлайд 19
Белая шляпа Информация. Вопросы. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нуж... Белая шляпа Информация. Вопросы. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?
Cлайд 20
Чёрная шляпа Осторожность. Суждение. Оценка. Правда ли это? Сработает ли это?... Чёрная шляпа Осторожность. Суждение. Оценка. Правда ли это? Сработает ли это? В чем недостатки? Что здесь неправильно?
Cлайд 21
Жёлтая шляпа Преимущества. Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Поч... Жёлтая шляпа Преимущества. Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Почему это можно сделать? Почему это сработает?
Cлайд 22
Зелёная шляпа Творчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Каковы нек... Зелёная шляпа Творчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы?
Cлайд 23
Синяя шляпа Организация мышления. Мышление о мышлении. Чего мы достигли? Что ... Синяя шляпа Организация мышления. Мышление о мышлении. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?
Cлайд 24
Технология «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно позволяет развивать у обучае... Технология «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно позволяет развивать у обучаемых: творческое мышление критическое мышление толерантность
Cлайд 25
Варианты мышления 1) Красная шляпа: посочувствуй 2) Белая шляпа: выясни конкр... Варианты мышления 1) Красная шляпа: посочувствуй 2) Белая шляпа: выясни конкретные факты 3) Черная шляпа: учти все риски 4) Желтая шляпа: найди возможности в сложившейся ситуации 5) Зеленая шляпа: проведи мозговой штурм и найди множество решений 6) Синяя шляпа: переключись
Cлайд 26
Спасибо! Спасибо!
Скачать эту презентацию
Наверх