X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Простейшие виды швов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Простейшие виды швов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок технологии на основе технологии модерации Простейшие виды швов Автор: См... Урок технологии на основе технологии модерации Простейшие виды швов Автор: Смирнова Нина Витальевна, Автор: Махонина Ирена Емилисовна, учитель МБОУ «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова
Cлайд 2
Цель: создать условия для формирования представления о декоративно-прикладном... Цель: создать условия для формирования представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре на примере ручной вышивки,. сформировать навыки по их выполнению, соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности.
Cлайд 3
Задачи урока: – образовательная –сформировать знания о ручной вышивке, ознако... Задачи урока: – образовательная –сформировать знания о ручной вышивке, ознакомить с видами простых швов, сформировать действенно-коммуникативные навыки, работая в группах, научить самостоятельности в выполнении творческой работы; - развивающая – создать оптимальные условия для развития сенсорных и моторных навыков; способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; - воспитательная – способствовать воспитанию трудолюбия, внимательности и аккуратности в работе; формированию эстетического вкуса, интереса к искусству и культуре своего народа, культуры речи, одежды и поведения
Cлайд 4
«СУНДУЧОК С СОКРОВИЩАМИ» «СУНДУЧОК С СОКРОВИЩАМИ»
Cлайд 5
Простейшие виды швов. Простейшие виды швов.
Cлайд 6
РАСТЕНИЕ ОЖИДАНИЙ РАСТЕНИЕ ОЖИДАНИЙ
Cлайд 7
Простейшие швы: «Вперед иголку»; Шнурок; «За иголку»; Стебельчатый; Петельный... Простейшие швы: «Вперед иголку»; Шнурок; «За иголку»; Стебельчатый; Петельный; Тамбурный; Козлик; Узелки.
Cлайд 8
Орнамент в русском народном костюме «Русская краса» Орнамент в русском народном костюме «Русская краса»
Cлайд 9
Одежда на Руси. Одежда на Руси была свободной, длинной и необычайно красивой.... Одежда на Руси. Одежда на Руси была свободной, длинной и необычайно красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани.
Cлайд 10
Праздничная и будничная одежда. Праздничная и будничная одежда имела сложное ... Праздничная и будничная одежда. Праздничная и будничная одежда имела сложное декоративное оформление, где важную роль играла вышивка и кружевная отделка. Поэтому по обычаю девочку с малых лет начинали обучать этим непростым, но увлекательным видам творчества.
Cлайд 11
Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин. Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин.
Cлайд 12
Женская праздничная одежда Рязанской и Воронежской губерний Женская праздничная одежда Рязанской и Воронежской губерний
Cлайд 13
Женская праздничная одежда, Тамбовской и Курской губернии Женская праздничная одежда, Тамбовской и Курской губернии
Cлайд 14
Праздничная мужская одежда, Пензенской и Вологодской губерний Праздничная мужская одежда, Пензенской и Вологодской губерний
Cлайд 15
В народе русский костюм описывают так: Заговор-заклятье. Пойду ль я во чисто ... В народе русский костюм описывают так: Заговор-заклятье. Пойду ль я во чисто поле – Под красное солнце, Под светел месяц, Под полетные облака, Стану я во чистом поле На ровное место, Облаками облачуся, Небесами покроюся, На главу свою кладу Красное солнце, Подпояшусь светлыми зорями, Обтычуся частыми звездами, Что вострыми стрелами – От всякого злого недуга.
Cлайд 16
Украшения костюма Украшения передавались из поколения в поколение. Каждый эле... Украшения костюма Украшения передавались из поколения в поколение. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл: Слава божеству! Праздник. Просьба плодородия. Благодарность богу за содеянное.
Cлайд 17
Вышивка Вышивка – один из распространенных видов народного творчества. Искусс... Вышивка Вышивка – один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей, известно с давних времен.
Cлайд 18
Вышивка Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и должна была п... Вышивка Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и должна была приносить человеку счастье, оберегать его ото всякого зла и беды, сближать с окружающей природой.
Cлайд 19
Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты. Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты.
Cлайд 20
Русский народный костюм в произведениях известных художников И.А. Аргунов. По... Русский народный костюм в произведениях известных художников И.А. Аргунов. Портрет неизвестной крестьянки в кокошнике. И.А. Аргунов. Портрет неизвестной крестьянки в кокошнике.
Cлайд 21
Русский народный костюм в произведениях известных художников В.Е. Маковский. ... Русский народный костюм в произведениях известных художников В.Е. Маковский. Крестьянка А.Г.Венецианов. На пашне.
Cлайд 22
«ПУТАНИЦА» «ПУТАНИЦА»
Cлайд 23
Правила техники безопасности на занятиях по декоративно- прикладному творчеству Правила техники безопасности на занятиях по декоративно- прикладному творчеству
Cлайд 24
-Хранить иголки и булавки в игольнице -Не брать иголки и булавки в рот-это оп... -Хранить иголки и булавки в игольнице -Не брать иголки и булавки в рот-это опасно! -Во время работы не вкалывать иголки и булавки в одежду или другие предметы До и после работы проверь количество игл
Cлайд 25
Передавай ножницы кольцами вперед, сомкнув их лезвия Ножницы должны лежать с ... Передавай ножницы кольцами вперед, сомкнув их лезвия Ножницы должны лежать с правой стороны, с сомкнутыми концами, кольцами к себе Не оставляй на столе ножницы в раскрытом виде
Cлайд 26
«ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ» «ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ»
Cлайд 27
Cлайд 28
используем намеченный контур используем намеченный контур
Cлайд 29
Инструкционная карта Шов «вперёд иголка» 1.Нитку закрепляют у правого края тк... Инструкционная карта Шов «вперёд иголка» 1.Нитку закрепляют у правого края ткани, делая стежок в 5 мм. 2.Иглу вводят в точку второго прокола и протаскивают её вместе с петелькой на изнанку 3.Пропуская такое же расстояние, иглу выводят на лицевую сторону, делая второй стежок 4.Стежки располагают в направлении справа налево
Cлайд 30
1. Вдеть в иглу нить, сложенную вдвое. Выполнение шва «вперёд иголку» 1. Вдеть в иглу нить, сложенную вдвое. Выполнение шва «вперёд иголку»
Cлайд 31
2. Выполнить закрепление нитки в начале работы. 2. Выполнить закрепление нитки в начале работы.
Cлайд 32
Удачи!!!Длинной вам нити… Удачи!!!Длинной вам нити…
Скачать эту презентацию
Наверх