X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологические особенности работы с людьми пожилого возраста в сфере социального обслуживания населения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологические особенности работы с людьми пожилого возраста в сфере социального обслуживания населения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психологические особенности работы с людьми пожилого возраста в сфере социаль... Психологические особенности работы с людьми пожилого возраста в сфере социального обслуживания населения Психолог Кашина М.В.
Cлайд 2
Для справки В последние годы доля пожилых людей в общем составе населения сущ... Для справки В последние годы доля пожилых людей в общем составе населения существенно возросла. Если на сегодня она в экономически развитых странах составляет 14%, то к 2030 г., по прогнозам социологов, достигнет 25%. По классификации ООН, нация считается «старой», если более 7% ее численности составляют люди, перешагнувшие 65-летний рубеж. В Германии таковых 14,9%, в США - 12,6%, в Японии - 12,5%, в России - более 20% .
Cлайд 3
Цель работы с пожилыми людьми – поддержание их активности, знергетических воз... Цель работы с пожилыми людьми – поддержание их активности, знергетических возможностей, способности к самообслуживанию, помощь в осознании ценности и приятии прожитой жизни.
Cлайд 4
Старость – это заключительный период человеческой жизни, условное начало кото... Старость – это заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества.
Cлайд 5
Возрастная классификация допроизводительный возраст от 0 до 17 лет; производи... Возрастная классификация допроизводительный возраст от 0 до 17 лет; производительный возраст (мужчины 18-64 года, женщины 18-59 лет); послепроизводительный возраст (мужчины старше 65, женщины – 60 лет); старость (мужчины 65-79 лет, женщины – 60-79 лет); глубокая старость (старше 80 лет).
Cлайд 6
В пожилом возрасте проявляется «заострение» личностных черт. Типичны также ха... В пожилом возрасте проявляется «заострение» личностных черт. Типичны также характерологические изменения личности, отличающиеся своеобразной полярностью: упрямство, ригидность суждений сочетаются с повышенной внушаемостью и легковерием, сниженная эмоциональная отзывчивость — с чувствительностью и слезливым слабодушием.
Cлайд 7
Новые знания формируются с большим трудом, их тяжело наполнить эмоциональными... Новые знания формируются с большим трудом, их тяжело наполнить эмоциональными переживаниями, сформировать новые мотивы. Плохо формируются новые ролевые отношения, трудно привыкают к новым ценностям, к новым представлениям о себе и других.
Cлайд 8
Ценится старый опыт. Любые изменения вызывают негативную реакцию. Уменьшается... Ценится старый опыт. Любые изменения вызывают негативную реакцию. Уменьшается значение идентификации (старые друзья). Социальная идентификация затруднена (нет нового социума).
Cлайд 9
Сложна адаптация. Часто отмечается уход в болезнь (преувеличение болезни, стр... Сложна адаптация. Часто отмечается уход в болезнь (преувеличение болезни, стремление вызвать жалость, привлечение внимания, попытка добиться материальных привилегий).
Cлайд 10
5 видов приспособления личности к старости: Конструктивное отношение. Пожилые... 5 видов приспособления личности к старости: Конструктивное отношение. Пожилые люди внутренне уравновешены, имеют хорошее настроение, удовлетворены контактом с окружающими
Cлайд 11
Отношение зависимости. Люди, не имеющие слишком высоких жизненных претензий, ... Отношение зависимости. Люди, не имеющие слишком высоких жизненных претензий, охотно уходящие от среды. Оборонительное отношение, для которого характерно преувеличено эмоциональная сдержанность и неохотное принятие помощи от других.
Cлайд 12
Отношение враждебности к окружающим. Агрессивность, взрывчатость, подозритель... Отношение враждебности к окружающим. Агрессивность, взрывчатость, подозрительность, стремление переложить на других вину и ответственность за собственные неудачи.
Cлайд 13
Отношение враждебности к самому себе. Люди такого типа избегают воспоминаний.... Отношение враждебности к самому себе. Люди такого типа избегают воспоминаний. Они пассивны, склонны к депрессии и печали.
Cлайд 14
В целом, среди людей пожилого возраста чаще всего наблюдаются два основных ти... В целом, среди людей пожилого возраста чаще всего наблюдаются два основных типа. К первому относятся люди сварливые и тяжелые в общении. Никто не хочет находиться рядом с ними, потому что они, кажется, сознательно стремятся самым невыносимым образом выставить напоказ наиболее неприглядные черты своего характера.
Cлайд 15
Противоположный тип людей пожилого возраста достоин всяческого восхищения. С ... Противоположный тип людей пожилого возраста достоин всяческого восхищения. С годами они словно становятся лучше и демонстрируют все более привлекательные черты своего характера.
Cлайд 16
Старость в сказках «Поздний период жизни человека: время тёплой осени или уро... Старость в сказках «Поздний период жизни человека: время тёплой осени или уровой зимы?» Л.И.Анцыферова
Cлайд 17
«Госпожа Метелица»: «Когда от моей перины перья летят, на земле снег идет» - ... «Госпожа Метелица»: «Когда от моей перины перья летят, на земле снег идет» - у неё обо всём белом свете забота. Позитивное старение.
Cлайд 18
Cлайд 19
«Серебряное копытце»: «Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка ... «Серебряное копытце»: «Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на работу уходил. Даренка в избе прибирала, похлебку да кашу варила, а кошка Муренка на охоту ходила - мышей ловила. К вечеру соберутся, и весело им. Старик был мастер сказки сказывать, Даренка любила те сказки слушать…»
Cлайд 20
Cлайд 21
Негативное старение. «Сказка о рыбаке и рыбке»: «Старик ловил неводом рыбу, С... Негативное старение. «Сказка о рыбаке и рыбке»: «Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу» - унылые однообразные занятия, не требующие общения, социального взаимодействия. «Вот неделя, другая проходит, Еще пуще старуха вздурилась: Опять к рыбке старика посылает».
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Иногда отрицательных, нелицеприятных стариков описывают в образах старых ведь... Иногда отрицательных, нелицеприятных стариков описывают в образах старых ведьм, злых сил, оборотней:
Cлайд 25
Cлайд 26
Одиночество в старости. Опекунство, наставничество. Как выход из старческого ... Одиночество в старости. Опекунство, наставничество. Как выход из старческого одиночества, показаны такие прекрасные способы, как наставничество, опекунство над сиротами, убогими, слабыми, непохожими на других…
Cлайд 27
«Снегурочка»: «И как это, живешь-живешь на свете, А все себе цены не знаешь, ... «Снегурочка»: «И как это, живешь-живешь на свете, А все себе цены не знаешь, право. Возьмем, Бобыль, Снегурочку, пойдем! Дорогу нам, народ! Посторонитесь». «На радость взяли дочку, Все ждем-пождем, что счастье поплывет».
Cлайд 28
«Золотой ключик»: «Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась... «Золотой ключик»: «Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась. … — Куртку-то я продал. Ничего, обойдусь и так... Только ты живи на здоровье». И в конце сказки: «Буратино уткнулся носом в добрые руки папы Карло. … Папа Карло в новой бархатной куртке вертел шарманку и весело подмигивал почтеннейшей публике».
Cлайд 29
Cлайд 30
Хэппи-энд в сказках обычно выражается словами: «И жили они долго и счастливо». Хэппи-энд в сказках обычно выражается словами: «И жили они долго и счастливо».
Cлайд 31
По мнению Эриксона, основная задача старости – достижение ценности, осознание... По мнению Эриксона, основная задача старости – достижение ценности, осознание и приятие прожитой жизни и людей.
Cлайд 32
Счастливая старость — особо благоприятная форма старения. Как пишет Н. Ф. Шах... Счастливая старость — особо благоприятная форма старения. Как пишет Н. Ф. Шахматов, нередко пожилые люди говорят, что в старости они впервые переживают незнакомые им по прошлой жизни чувства и радости, они впервые испытывают довольство собой и окружающими. Счастливая старость — это удовлетворенность новой жизнью, своей ролью в этой жизни
Cлайд 33
Позитивный стереотип — в его основе лежат ценность жизненного опыта и мудрост... Позитивный стереотип — в его основе лежат ценность жизненного опыта и мудрости старых людей, потребность в уважении к ним и соответствующей опеке. Негативный стереотип — на старого человека смотрят как на ненужного, лишнего, бесполезного, «нахлебника», а его опыт расценивают как устаревший и неприменимый в настоящий момент
Cлайд 34
Л. Брейтспраак (Breytspraak L. M., 1991) выделяет для специалистов три основн... Л. Брейтспраак (Breytspraak L. M., 1991) выделяет для специалистов три основных принципа работы с пожилыми людьми: не позволять пожилым людям втягиваться в негативный имидж старения, например, нужно помогать им увидеть и понять, что источник их проблем лежит в ситуации, но не в них самих; требовать от пожилых брать ответственность за свою жизнь там, где это возможно; стимулировать деятельность пожилых людей, которая поддерживает ощущение интеграции и целостности жизни.
Cлайд 35
Чтобы понять пожилого человека, необходимо увидеть его в контексте всей жизни... Чтобы понять пожилого человека, необходимо увидеть его в контексте всей жизни, включающей в себя все проблемы, успешно или неудачно решенные на более ранних этапах его жизненного пути. Старость каждого человека индивидуальна и неповторима, поэтому и подходы в социальной работе с пожилыми людьми должны быть строго индивидуальны.
Cлайд 36
Практические рекомендации по общению с людьми пожилого и старческого возраста... Практические рекомендации по общению с людьми пожилого и старческого возраста: Социальный работник должен учитывать особенности психики людей пожилого и старческого возраста, расположить к себе клиента, завоевать его доверие. В разговоре необходимо проявлять внимание и заинтересованность. Следует ободрить клиента, создать у него хорошее настроение. Отсутствие сострадания, нетерпение, спешка, небрежные жесты вызывают отрицательные эмоции, резко снижают жизненный тонус, могут спровоцировать обострение заболевания, вызвать агрессию.
Cлайд 37
Следует учитывать, что многие пожилые и старые люди страдают от одиночества, ... Следует учитывать, что многие пожилые и старые люди страдают от одиночества, самоизоляции. Хороший совет, помощь в изменении образа жизни, отношений с близкими людьми — часто основные факторы, способствующие нормализации состояния их здоровья.
Cлайд 38
Особого внимания требуют пожилые и старые люди, недавно потерявшие близких, в... Особого внимания требуют пожилые и старые люди, недавно потерявшие близких, выписанные из больницы, одинокие (особенно те, кто не может себя обслужить), недавно ушедшие на пенсию и еще не адаптировавшиеся к новому положению в семье и обществе. Это так называемая группа угрожаемых. В эту группу входят и все лица в возрасте от 70 лет и старше.
Cлайд 39
Во время посещения на дому опрос пожилых и старых людей требует большего врем... Во время посещения на дому опрос пожилых и старых людей требует большего времени по сравнению с опросом лиц молодого возраста. Необходимо учитывать возможные нарушения слуха, зрения, замедленность реакций.
Cлайд 40
Речь должна быть четкой, ясной и несколько замедленной. Первичный опрос клиен... Речь должна быть четкой, ясной и несколько замедленной. Первичный опрос клиента с признаками старческого слабоумия должен проводиться только с участием родственников.
Cлайд 41
Упражнение Представьте себя пожилым. Составьте два списка, какие аспекты стар... Упражнение Представьте себя пожилым. Составьте два списка, какие аспекты старения для вас…: привлекательны; вызывают беспокойство. Обратите внимание на параллели с "позитивными" и "негативными" характеристиками
Cлайд 42
Как вы работаете с пожилыми людьми? Какова цель вашей работы? Каково ваше отн... Как вы работаете с пожилыми людьми? Какова цель вашей работы? Каково ваше отношение к пожилым людям? Придерживаетесь ли вы некоторых стереотипов, в которых старики представляются некомпетентными, бесполезными, ребячливыми, ригидными, капризными и озабоченными физическими болями и недомоганиями? Ответьте на вопросы:
Cлайд 43
4. Вы обижаетесь на пожилых людей, смотрите на них свысока или стараетесь изб... 4. Вы обижаетесь на пожилых людей, смотрите на них свысока или стараетесь избегать их? 5. Вы пришли к выводу, что работать с пожилыми людьми - пустая трата времени? 6. Что вас привлекает в работе с пожилыми людьми?
Cлайд 44
Упражнение на релаксацию. Музыкотерапия. Упражнение на релаксацию. Музыкотерапия.
Cлайд 45
Скачать эту презентацию
Наверх