X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Переходные и непереходные глаголы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Переходные и непереходные глаголы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Переходные и непереходные глаголы Тренировочные упражнения Переходные и непереходные глаголы Тренировочные упражнения
Cлайд 2
Переходные глаголы Глагол + сущ. в винительном падеже без предлога Глагол + ч... Переходные глаголы Глагол + сущ. в винительном падеже без предлога Глагол + числительное в винительном падеже без предлога Глагол + местоимение в винительном падеже без предлога
Cлайд 3
Дополнение (существительное или местоимение) может стоят при переходном глаго... Дополнение (существительное или местоимение) может стоят при переходном глаголе в родительном падеже: 1) при отрицании 2) при указании на часть предмета
Cлайд 4
Глаголы с суффиксом -СЯ(СЬ) являются возвратными. Глаголы с суффиксом –СЯ(СЬ)... Глаголы с суффиксом -СЯ(СЬ) являются возвратными. Глаголы с суффиксом –СЯ(СЬ) обычно непереходные
Cлайд 5
Укажите переходные глаголы Не участвовал в экспедиции Не увидел ошибки Не пос... Укажите переходные глаголы Не участвовал в экспедиции Не увидел ошибки Не построили жилищ Не присутствовал на собрании Создавал произведение Ненастье не прекращалось Ребенку нездоровилось Не было препятствий Не преследовал неприятеля Не чувствовал неприязни
Cлайд 6
Укажите переходные глаголы Видеть волка, бояться волка, отрезать хлеб, есть б... Укажите переходные глаголы Видеть волка, бояться волка, отрезать хлеб, есть без хлеба, узнать у товарища, встретить товарища, побаиваться соперника, встретить соперника, выиграть у соперника, знать правила, не знать правил, придерживаться правил, хотеть воды, попить воды, насобирать грибов, не любить грибов, не заметить гриба, любить грибы, прочитать про грибы, измерить глубину, остерегаться глубины, нырнуть в глубину.
Cлайд 7
У И.Бунина часто можно встретить написание глаголов через дефис. У И.Бунина часто можно встретить написание глаголов через дефис.
Cлайд 8
Второй глагол как бы дорисовывает, уточняет картину, делая ее более яркой, об... Второй глагол как бы дорисовывает, уточняет картину, делая ее более яркой, образной. Он как бы подчеркивает одновременность двух действий.
Cлайд 9
Это один из приемов Бунина, который помогал ему, по словам А.Твардовского,об-... Это один из приемов Бунина, который помогал ему, по словам А.Твардовского,об-ходиться малым числом слов для достижения наибольшей выразительности . Определи переходность глаголов.
Cлайд 10
Что шумит-звенит зарею? (о ковыле в степи) Что шумит-звенит зарею? Что шумит-звенит зарею? (о ковыле в степи) Что шумит-звенит зарею?
Cлайд 11
И бегут-змеятся волны быстрой, гибкой полосой. И бегут-змеятся волны быстрой,... И бегут-змеятся волны быстрой, гибкой полосой. И бегут-змеятся волны быстрой, гибкой полосой.
Cлайд 12
Заливается-стонет ветер, гнет в поле одинокую березку. Заливается-стонет ветер, гнет в поле одинокую березку.
Cлайд 13
…Ветер звоном отдаленным гудит-поет… …Ветер звоном отдаленным гудит-поет…
Скачать эту презентацию
Наверх