X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аргументация на уроках. Части речи.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аргументация на уроках. Части речи.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Аргументация на уроках Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ... Аргументация на уроках Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ №17», г. Краснотурьинск, Свердловская область
Cлайд 2
Тема урока: Части речи в доказательном высказывании Тема урока: Части речи в доказательном высказывании
Cлайд 3
Части речи – это крупные риторические аргументы, средства риторического доказ... Части речи – это крупные риторические аргументы, средства риторического доказывания.
Cлайд 4
Обращение Называние Повествование Описание Доказательство Опровержение Воззва... Обращение Называние Повествование Описание Доказательство Опровержение Воззвание (заключение)
Cлайд 5
1. Обращение. Это аргумент от личности говорящего. Содержание обращения – так... 1. Обращение. Это аргумент от личности говорящего. Содержание обращения – так или иначе высказанная просьба прослушать все то, что последует за ним.
Cлайд 6
2. Называние, или обозначение темы. Это тоже важный риторический аргумент. Са... 2. Называние, или обозначение темы. Это тоже важный риторический аргумент. Само название темы и ее объяснение составляют смысловой центр аргументации.
Cлайд 7
3. Повествование. Здесь предмет речи развивается в его историческом становлении. 3. Повествование. Здесь предмет речи развивается в его историческом становлении.
Cлайд 8
4. Описание, в котором дается систематическая картина предмета. Предмет рассм... 4. Описание, в котором дается систематическая картина предмета. Предмет рассматривается и по частям в их соотношении, и в целом.
Cлайд 9
5. Доказательство. Содержит логическое доказывание, в котором применяются раз... 5. Доказательство. Содержит логическое доказывание, в котором применяются разные виды аргументации, примеры и другие формы доказывания, несловесные – например, вещественные доказательства. ! Доказательство – центральная часть речи.
Cлайд 10
6. Опровержение – следует за доказательством. Опровержение представляет собой... 6. Опровержение – следует за доказательством. Опровержение представляет собой доказательство от противного.
Cлайд 11
7. Воззвание (заключение). Это обращение к сердцам слушателей и к их эмоциям. 7. Воззвание (заключение). Это обращение к сердцам слушателей и к их эмоциям.
Cлайд 12
Упражнение Докажите любой из афоризмов, приведённых ниже, используя по порядк... Упражнение Докажите любой из афоризмов, приведённых ниже, используя по порядку части речи. Сделай первый шаг и ты поймёшь, что не все так страшно (Сенека) Самый большой слепец – тот, кто не хочет видеть. (Свифт) Кто повсюду – тот нигде. (Сенека Младший)
Скачать эту презентацию
Наверх