X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обстоятельство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обстоятельство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который поясняет, при к... Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который поясняет, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывает способ, меру, степень проявления действия или признака. Обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями, деепричастными оборотами, инфинитивом, существительными в косвенных падежах с предлогами и без них, некоторыми фразеологизмами:
Cлайд 3
Способы выражения обстоятельств Примеры 1) наречиями Мы приехалиутром. 2) дее... Способы выражения обстоятельств Примеры 1) наречиями Мы приехалиутром. 2) деепричастиями (деепричастными оборотами) Он сидел,греясь на солнце. 3) именами существительными Он читал стихис выражением,как профессиональный чтец. 4) неопределённой формой глагола Я хочу пойтипрогуляться. 5) фразеологизмами Он бежалсломя голову, но все равно пришелк шапочному разбору.
Cлайд 4
Cлайд 5
Я побежал вперед. Мы приехали вчера. Мы пошли пешком. От усталости у меня кру... Я побежал вперед. Мы приехали вчера. Мы пошли пешком. От усталости у меня кружится голова. Я пришла мириться. Он был очень внимателен. Без звонка туда идти нельзя. Несмотря на дождь, мы все же вышли из дома. Виды обстоятельств Вопросы Примеры места где? куда? откуда? времени когда? с каких пор? до каких пор? образа действия как? каким образом? причины почему? цели зачем? меры и степени в какой мере, степени? условия при каком условии? уступки несмотря на что?
Cлайд 6
Cлайд 7
Сравнительные обороты с союзами словно, будто, как будто, как, точно, чем, не... Сравнительные обороты с союзами словно, будто, как будто, как, точно, чем, неужели, что и др. выделяются запятыми: Откуда-то тянуло затхлой сыростью, точно в погребе. Запятые не ставятся, если сравнительный оборот выступает в роли сказуемого: Мы с ним словно давние друзья; Весёлая песня что крылатая птица.
Cлайд 8
Cлайд 9
1.Найдите предложение с обстоятельством времени. А) Мы очень устали. Б) Круго... 1.Найдите предложение с обстоятельством времени. А) Мы очень устали. Б) Кругом кричат коростели. В) Вчера я приехал в Тамбов. Г) Он изменился до неузнаваемости. 2.В этом предложении есть обстоятельство цели. А) Душно стало в доме, и я вышел освежиться. Б) Сенокос опоздал из-за дождей. В) От мороза побелели деревья, лошади, бороды. Г) Он пригласил друзей посмотреть фильм. 3.На вопросы где? куда? откуда? отвечают обстоятельства:  A) места Б) условия В) причины Г) меры и степени 4.Звонко кукушка вдали куковала. В этом предложении есть обстоятельства: A) цели и причины  Б) времени и места.  В) меры и степени, и места   Г) образа действия и места. 
Cлайд 10
Cлайд 11
№ Правильный ответ 1 В 2 А, Г 3 А 4 Г № Правильный ответ 1 В 2 А, Г 3 А 4 Г
Cлайд 12
Спасибо за внимание и работу! Спасибо за внимание и работу!
Скачать эту презентацию
Наверх