X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя числительное

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя числительное

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленовская средняя общеобразова... Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еленовская средняя общеобразовательная школа» Сарманова С.Ж. Учитель русского языка и литературы 2014
Cлайд 2
Понятие о числительном. Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозна... Понятие о числительном. Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: Сколько? который? какой? Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один), собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые (первый, второй, сотый). числительные.
Cлайд 3
Cлайд 4
Простые, сложные и составные числительные. Числительные. Простые. Слова с одн... Простые, сложные и составные числительные. Числительные. Простые. Слова с одним корнем. Сложные. Слова с несколькими корнями. Составные. Числительных из нескольких слов.
Cлайд 5
Количественные числительные. Обозначают количество предметов и отвечают на во... Количественные числительные. Обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? Количественные числительные склоняются по падежам, но не имеют рода и числа .
Cлайд 6
Склонение по падежам. И.п. Сколько книг? Р.п. Скольких книг? Д.п. Скольким кн... Склонение по падежам. И.п. Сколько книг? Р.п. Скольких книг? Д.п. Скольким книгам? В.п. Сколько книг? Т.п. Сколькими книгами? П.п. О скольких книгах?
Cлайд 7
Cлайд 8
Дробные числительные. Дробные числительные являются разновидностью количестве... Дробные числительные. Дробные числительные являются разновидностью количественных и служат обозначением дробного числа. В структуре дробных числительных первая часть (числитель) представляет собой количественное числительное а вторая (знаменатель) — форму роди тельного падежа порядкового числительного Дробные числительные могут обозначать также смешанное число.
Cлайд 9
Правила. 1) В именительном и винительном падежах числительные от 5 до 20 и 30... Правила. 1) В именительном и винительном падежах числительные от 5 до 20 и 30 пишутся с ь на конце слова. Пять, пятнадцать, тридцать. Числительные от 50 до 80 и от 500 до 900 – с ь в середине слова. Пятьдесят, шестьсот, девятьсот. 2) В середине числительных: пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать – ь не пишется. 3) Слово одиннадцать пишется с удвоенной согласной буквой.
Cлайд 10
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх