X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Второстепенные члены предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Второстепенные члены предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по русскому языку на тему: Второстепенные члены предложения. Презентация по русскому языку на тему: Второстепенные члены предложения.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Дополнение второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отве... Дополнение второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей: кого?(чего?), кому?(чему?) и т.д. Дополнения выражаются существительным и местоимениями и чаще всего зависят от сказуемого. пример: Старик ловил (чем?) неводом (что?) рыбу.
Cлайд 5
1.предмет,на который распространяет-ся действие: писать письмо, выбрать профе... 1.предмет,на который распространяет-ся действие: писать письмо, выбрать профессию, стирать бельё и т.д. 2.предмет,в пользу которого совершает-ся действие: принести брату, написать матери, подарить сестре и т.д. 3.Орудие или средство действия: писать фломастером, рубить топором.
Cлайд 6
э 4.Предмет для сравнения: выше Казбека, Быстрее ветра и т.д. 5.лицо,которое ... э 4.Предмет для сравнения: выше Казбека, Быстрее ветра и т.д. 5.лицо,которое испытывает то или иное состояние: мне нездоровится, ему грустно. 6.предмет,на который распространяется состояние: жалеть собак, жаль срубленную берёзу, нужно книгу и т .д. Дополнение может быть выражено теми же частями речи, что и подлежащее, так как и подлежащее, и дополнение обозна- чают предметы.
Cлайд 7
Приложение- определение, выраженное существительным, которое даёт другое назв... Приложение- определение, выраженное существительным, которое даёт другое название, характеризующее прдмет. Приложение может давать характеристику предмета, указывать на степень родства национальность, звание, профессию и т.д. Пример: белые чайки-рыболовы с криком но- сились над морем.
Cлайд 8
Определение -второстепенный член предложения, который обозначает признак пред... Определение -второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Определения обычно выражается прилагательными и местоимениями и зависят от членов предложений, выраженных существительными. пример: Наша (чья?)дорога вывела нас на (какую?)широкую поляну.
Cлайд 9
По способу выражения определение делятся на согласованные и несогла- сованные. По способу выражения определение делятся на согласованные и несогла- сованные.
Cлайд 10
Согласованные определения выражаются прилагательными, причастиями, числитель-... Согласованные определения выражаются прилагательными, причастиями, числитель- ными, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже. Пример: (чья?)Наша (какая?)кочевая дорога вьётся (сколькими?)двумя колеями. Согласован- ные определения обычно стоят перед определительными словами.
Cлайд 11
Несогласованные определения выражаются существительными с предлогами и без пр... Несогласованные определения выражаются существительными с предлогами и без предлогов. Пример: Климат в Санк- Петербурге неважный, сырой. сравнительной степенью прилагательного: Я не видел реки великлепнее Енисея. Инфинитвом: Бесконечна возможность познавать себя. Несогласованные определения обычно стоят после определяемых слов.
Cлайд 12
Обстоятельство- второстепенный член предложения, который обозначает место, вр... Обстоятельство- второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и т.д. и отвечают на вопросы где? когда? почему? как? и др. Обстоятельство обычно выражается наречиями и существительными с пред- логами и чаще всего зависят от сказуемого. Пример: Над рекой(где?)опустился туман.
Cлайд 13
Чтобы определить вид второсте- пенного члена предложения, нужно: -найти слово... Чтобы определить вид второсте- пенного члена предложения, нужно: -найти слово, от которого этот второстепен- ный член зависит; -выяснить, что он обозначает; -на какой вопрос отвечает; -какой частью речи выражен;
Cлайд 14
По значению,которое выясняется вопросами,обстоятельства делятся на следующие ... По значению,которое выясняется вопросами,обстоятельства делятся на следующие основные виды: 1.Места. вопросы: где? куда? откуда? Пример: С горы бежит поток проворный. 2.Времени. вопросы: когда? с каких пор? Пример: От восхода до заката жизнью улицы кипят. 3.Причины. вопросы: почему ?отчего? Пример: От жары и духоты книзу клонятся цветы.
Cлайд 15
4.Образа действия и степени вопросы: как? каким образом? в какой степени? При... 4.Образа действия и степени вопросы: как? каким образом? в какой степени? Пример: Снег падал меделенно и бесшумно. 5.Сравнения. вопросы: как? Пример: За печкой тикал, как ходики, сверчок. 6.Цели. вопросы: зачем? Для чего? Пример: Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться.
Cлайд 16
7.Условия. вопросы: при каком условии? Пример: Чуден Днепр при тихой погоде. ... 7.Условия. вопросы: при каком условии? Пример: Чуден Днепр при тихой погоде. 8.Уступки. вопросы: несмотря на что? Пример: В домах, несмотря на ранний час, горели лампы. В начале предложения могут стоять обстоятельства места и времени, если они устанавливают для всего сообщения пространственные и временные рамки. В степи за хутором стыла прзрачная тишина.
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх