X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вводные слова и знаки препинания при них

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вводные слова и знаки препинания при них

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Вводные слова. Учитель Кузнецова Е.В. МБОУ «СОШ № 2», г.Тарко-Сал... Тема урока: Вводные слова. Учитель Кузнецова Е.В. МБОУ «СОШ № 2», г.Тарко-Сале. Цель урока: Систематизировать полученные знания, закрепить постановку знаков препинания в предложениях с вводными словами.
Cлайд 2
Вспомните разряды вводных слов. Вспомните разряды вводных слов.
Cлайд 3
1. ВЫРАЖАЮТ ЧУВСТВА ГОВОРЯЩЕГО. К СЧАСТЬЮ, К НЕСЧАСТЬЮ, К РАДОСТИ , К ОГОРЧЕН... 1. ВЫРАЖАЮТ ЧУВСТВА ГОВОРЯЩЕГО. К СЧАСТЬЮ, К НЕСЧАСТЬЮ, К РАДОСТИ , К ОГОРЧЕНИЮ, К ДОСАДЕ, К СОЖАЛЕНИЮ, К УДИВЛЕНИЮ, К УЖАСУ, К СТЫДУ, НА СЧАСТЬЕ, НА БЕДУ, УДИВИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО И ДР.
Cлайд 4
Например: К счастью, на всем своем протяжении река имеет большую глубину. К с... Например: К счастью, на всем своем протяжении река имеет большую глубину. К сожалению, частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия. К великой моей досаде, Швабрин …объявил, что песня моя нехороша.
Cлайд 5
2. Выражают уверенность, неуверенность, предположение, возможность. конечно, ... 2. Выражают уверенность, неуверенность, предположение, возможность. конечно, несомненно, без всякого сомнения, безусловно, разумеется, бесспорно, наверное, возможно, должно быть, по-видимому, пожалуй, в сущности и т.д.
Cлайд 6
Например: Птицы, по-видимому, зябли на снегу и поэтому сбились в одну кучу. Н... Например: Птицы, по-видимому, зябли на снегу и поэтому сбились в одну кучу. Несомненно, в этом районе должно быть много мин. Может быть, я виноват перед тобою больше, чем ты предо мною. Он, кажется, совсем расстроился. И в самом деле, послышались голоса внизу.
Cлайд 7
3. Указывают на источник сообщения. говорят, сообщают, передают, по словам…, ... 3. Указывают на источник сообщения. говорят, сообщают, передают, по словам…, по сведениям…, по сообщению…, по мнению…, по-моему, по-твоему, по-нашему, на мой взгляд, по слухам т.д.
Cлайд 8
Например: По моему суждению, пожар способствовал ей много к украшению. Ведь я... Например: По моему суждению, пожар способствовал ей много к украшению. Ведь я, как вам известно, из рядовых. По словам капитана, до ближайшего порта остается два дня пути. Погода в районе их дома была, по мнению Софьи Ивановны, гораздо лучше, чем на всей улице.
Cлайд 9
4. Указывают на связь мыслей, последовательность их изложения. итак, следоват... 4. Указывают на связь мыслей, последовательность их изложения. итак, следовательно, наоборот, напротив, далее, наконец, впрочем, между прочим, в общем, в частности, прежде всего, кроме того, стало быть, например, к примеру, главное, таким образом, кстати, во-первых и т.д.
Cлайд 10
Например: Впрочем, он был в душе добрый человек. Таким образом, игра в ушки с... Например: Впрочем, он был в душе добрый человек. Таким образом, игра в ушки стала для мальчика чем-то вроде выгодной профессии. Иван Иванович имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. Иван Никифорович, напротив, больше молчит.
Cлайд 11
5. Указывают на приемы и способы оформления мыслей. словом, одним словом, ина... 5. Указывают на приемы и способы оформления мыслей. словом, одним словом, иначе говоря, коротко говоря, попросту говоря, если можно так сказать, с позволения сказать, лучше сказать, так сказать, что называется и т.д.
Cлайд 12
Например: Словом, они были счастливы. Я присмотрелся, попривык к окружающим м... Например: Словом, они были счастливы. Я присмотрелся, попривык к окружающим меня явлениям, вернее сказать, чудесам природы. Признаться сказать, ни в какое время Колотовка не представляет отрадного зрелища.
Cлайд 13
6. Слова, обращенные к собеседнику с целью привлечь его внимание. видишь (ли)... 6. Слова, обращенные к собеседнику с целью привлечь его внимание. видишь (ли), понимаешь (ли), знаешь (ли), пойми, поверьте, послушайте, согласитесь, вообразите, представьте себе, извините, простите, пожалуйста, заметьте себе, скажите на милость и т.д.
Cлайд 14
Отрывок из песни про «Красную шапочку» Если долго, долго, долго, Если долго п... Отрывок из песни про «Красную шапочку» Если долго, долго, долго, Если долго по дорожке, Если долго по тропинке Топать, ехать и бежать, То, пожалуй, то, конечно, То, наверно, верно, верно, То, возможно, можно, можно, Можно в Африку прийти.
Cлайд 15
Например: Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на ш... Например: Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею? Я вам расскажу всю истину, только, пожалуйста, не выдавайте меня. Где же это, позвольте, было? А я, видите ли, никогда не служил.
Cлайд 16
Запомните! Не являются вводными следующие слова и сочетания слов. буквально, ... Запомните! Не являются вводными следующие слова и сочетания слов. буквально, будто, вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, все-таки, едва ли, даже, исключительно, именно, как будто, как раз, между тем, приблизительно, примерно, притом, причем, тем не менее и т.д.
Cлайд 17
Примеры: Слышится будто грохотание грома. Все словно изменилось с тех пор. Пр... Примеры: Слышится будто грохотание грома. Все словно изменилось с тех пор. Пришли как раз к началу спектакля. Вернемся приблизительно через час. Объем работы оказался примерно вдвое. Поступить нужно было именно так. Он даже не ответил на мое письмо.
Cлайд 18
Омонимия вводных слов и членов предложения Слово является вводным Слово вводн... Омонимия вводных слов и членов предложения Слово является вводным Слово вводным не является наконец Указывает на связь мыслей, порядок их изложения (= и еще), завершает собой перечисление. Можно, наконец, обратиться за советом к специалисту (= и еще можно обратиться…). Выполняет функцию обстоятельства (= и под конец, напоследок, после всего, в результате всего). Мы поднимались все выше и наконец достигли вершины. В этом значении возможна частица –то. Наконец добрались до места ночлега (= наконец-то добрались…).
Cлайд 19
Слово является вводным Слово вводным не является однако Если стоит в середине... Слово является вводным Слово вводным не является однако Если стоит в середине или в конце предложения. Смотри, однако, будь осторожна. Сколько хлопот, однако. Если стоит в начале предложения (части сложного предложения) или связывает однородные члены ( в этих случаях имеет значение противительного союза но). Мы не надеялись встретиться, однако встретились. Однако его поведение меня не обидело.
Cлайд 20
Слово является вводным Слово вводным не является. значит Если синонимично сло... Слово является вводным Слово вводным не является. значит Если синонимично словам следовательно, стало быть: Солнечные пятна совсем исчезли, значит, солнце уже склонилось за полдень. Если находится между придаточным и главным предложениями: Если наступит весна, значит, будет тепло. Если находится между частями сложного бессоюзного предложения: Прозвенел звонок, значит, урок кончился. Если близко по смыслу к слову означает, то является сказуемым: Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать о нем. Если стоит между подлежащим и сказуемым, то перед ним ставится тире: Бороться – значит победить.
Cлайд 21
Слово является вводным Слово вводным не является главным образом Если служит ... Слово является вводным Слово вводным не является главным образом Если служит для выделения какого-либо факта, для выражения его оценки: Пособие следует исправить и, главным образом, дополнить новым материалом (главным образом = самое главное). Если имеет значение в первую очередь, больше всего: Он добился успеха главным образом благодаря своему трудолюбию.
Cлайд 22
Запомните! Если слова например, в частности, главным образом, допустим, полож... Запомните! Если слова например, в частности, главным образом, допустим, положим, скажем и др. стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, то они выделяются вместе со всем оборотом, т.е. после них никакого знака не ставится. Например: Книга понравилась многим, в частности мне.
Cлайд 23
Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то между... Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то между ними никакого знака не ставится. Например: Ребенок, очевидно испугавшись посторонних, бросился к матери. Если же вводное слово стоит в середине обособленного оборота, то оно выделяется запятыми на общем основании. Например: Ребенок, испугавшись, очевидно, посторонних, бросился к матери.
Cлайд 24
Выполните работу. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на мес... Выполните работу. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? 1. Я (1) как уже сказано (2) никогда не отличался красноречием. 2. Руки мои (1) к страшной моей досаде (2) слегка дрожали. 3. Героиней этого романа (1) само собой разумеется (2) была Маша. 4. Бывало (1) он часто приходил к нам. 1) 1, 2, 3 2) 2, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 2
Cлайд 25
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предл... В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? 1. Во французском языке (1) например (2) отсутствует склонение. 2. В некоторых языках (1) например (2) во французском (3) отсутствует склонение. 3. Тема не новая (1) однако (2) интересная. 4. Мальчик, убедившись (1) очевидно (2) в справедливости сказанных слов, успокоился. 1) 1, 4 2) 1, 2, 3 3) 3, 4 4) 1. 2, 3, 4
Cлайд 26
Составьте связный рассказ на тему: 1. Вводные слова. 2. Постановка знаков пре... Составьте связный рассказ на тему: 1. Вводные слова. 2. Постановка знаков препинания в предложениях с вводными словами.
Скачать эту презентацию
Наверх