X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Однородные члены предложения. Знаки препинания при них

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Однородные члены предложения. Знаки препинания при них

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Жолобова О.Н., учитель русского языка и литературы высшей категории МА... Автор: Жолобова О.Н., учитель русского языка и литературы высшей категории МАОУ СОШ №17, г. Славянск-на-Кубани Синтаксические конструкции с союзом и.
Cлайд 2
О, О,О Противительными О,а О О,но О Повторяющимися соединительными, разделите... О, О,О Противительными О,а О О,но О Повторяющимися соединительными, разделительными и О,и О,и О О, и О,и О, и О О,О,О, и О, и О, и О О и О, О и О, О и О Двойными как О, так и О не только О, но и О Образуют цельные словосочетания И день и ночь И так и сяк ставится, если они соединены союзами сочинительными не ставится, если они Соединены одиночными соединительными, разделительными союзами О и О без союзов Запятые между однородными членами
Cлайд 3
О и О О и О 1.Желтым и красным огнем полыхают вязы и клены в пойме. 2. Я откр... О и О О и О 1.Желтым и красным огнем полыхают вязы и клены в пойме. 2. Я открыл глаза и увидел черное небо, усеянное яркими и крупными звездами. 3. Лебедь по своей величине, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной, или плавающей, птицы. 4. Внизу медленно и густо шла вода, черная и блестящая, как смола. …,/ причастный оборот/ и / причастный оборот/, … 1. Мальчишка был в длинном не по росту пиджаке, обернутом вокруг тела и подпоясанном пенькой. 2. Селезень, поистративший свою весеннюю красоту и изрядно отощавший, безо всякой опаски кормится, то и дело погружая в воду голову. 3. Огромная старая сова, обеспокоенная нашей возней и вылетевшая из темного угла, беспомощно закружила по часовне.
Cлайд 4
…, /деепричастный оборот/ и /деепричастный оборот/,… 1. Пройдя овины и переле... …, /деепричастный оборот/ и /деепричастный оборот/,… 1. Пройдя овины и перелезши высокий, нанесенный за зиму сугроб, охотники выбрались на дорогу. 2. Туча, все темнея и охватывая весь горизонт ,медленно надвигалась на нас. 3. Маленький медвежонок, достигнув глубокого места реки и не решаясь идти дальше, остановился и жалобно рявкнул. !!! То же да не то. 4. Рыбаки сидели на берегу озера, греясь у костра, и, не очень торопясь, вытаскивали рыбу из сетей.
Cлайд 5
Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом. Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом.
Cлайд 6
1. В сумерки в небе начали появляться первые звезды и зажглись огни в окнах д... 1. В сумерки в небе начали появляться первые звезды и зажглись огни в окнах домов. 2. Иногда в заводи всплескивают рыбы и среди лепестков открываются голубые окошки. 3. К утру дождь перестал и в воздухе запахло свежестью. !!! Не то же , но все же …запятая не нужна!!! 1. Словом, время уже истекло и пора было уже уходить. 2. С деревьев капало и вокруг пахло листвой. 3. Где будет собрание и кто его председатель? 4. Пусть светит солнце и птицы поют! 5. Как тихо вокруг и как чисто звездное небо!
Cлайд 7
Сложносочиненное предложение с общей придаточной частью. Сложносочиненное предложение с общей придаточной частью.
Cлайд 8
1. Как только открыли двери, послышалось нудное гудение комаров и они полетел... 1. Как только открыли двери, послышалось нудное гудение комаров и они полетели в спальню. 2. Едва взошло солнце, туман начал рассеиваться и у воды стало холодно. 3. Только утихла пурга, разом сугробы осели и потемнели снега. !!! То же, да не то же ! ! ! 1.Петя дождался, пока стукнула калитка, и вышел. 2. Мама встала рано утром, когда еще не было жарко, и ушла в огород. 3. Я знал, что в речке водятся налимы, и пришел сюда с донками.
Cлайд 9
Сложноподчиненное предложение с двумя однородными придаточными. Сложноподчиненное предложение с двумя однородными придаточными.
Скачать эту презентацию
Наверх