X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами пред... Однородные члены предложения. Знаки препинания между однородными членами предложения.
Cлайд 2
Угадай член предложения. Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже.... Угадай член предложения. Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже. Если задашь их без промедленья, Тут же отыщутся …
Cлайд 3
Угадай член предложения. Признак предмета или явленья Обозначают … Чей? и как... Угадай член предложения. Признак предмета или явленья Обозначают … Чей? и какой?- ответы просты, Лишь не хватает волнистой черты.
Cлайд 4
Угадай член предложения. На вопросы где? когда? Как? откуда? и куда? ……………… о... Угадай член предложения. На вопросы где? когда? Как? откуда? и куда? ……………… ответ Даст тебе всегда.
Cлайд 5
Найди « четвертое лишнее». 1.Подлежащее, глагол, дополнение, определение. 2.С... Найди « четвертое лишнее». 1.Подлежащее, глагол, дополнение, определение. 2.Существительное,наречие,сказуемое, предлог. 3.Обстоятельство,прилагательное, местоимение, числительное.
Cлайд 6
Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко Пробежал по крыше Поиграл ... Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко Пробежал по крыше Поиграл немного Ветками черёмух Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья Полетел куда-то Вперегонки с пылью. Михаил Исаковский
Cлайд 7
Проверьте себя Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал ... Проверьте себя Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью. Михаил Исаковский
Cлайд 8
Задание 1 Что необычного в этом стихотворении? Какую  грамматическую  основу ... Задание 1 Что необычного в этом стихотворении? Какую  грамматическую  основу предложения вы выписали? Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? С какой интонацией они читаются? Как называются подобные члены предложения?
Cлайд 9
Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел. сущ. ... Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел. сущ. глаг. глаг. глаг. глаг. глаг. глаг. глаг.
Cлайд 10
Целеполагание Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения и знаки ... Целеполагание Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Что нам необходимо знать  об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке?  
Cлайд 11
Задание 2 Сформулируйте признаки однородных членов. Задание 2 Сформулируйте признаки однородных членов.
Cлайд 12
Однородные члены предложения Отвечают на один и тот же вопрос Являются одним ... Однородные члены предложения Отвечают на один и тот же вопрос Являются одним членом предложения Обычно выражены одной и той же частью речи Произносятся с перечислительной интонацией Относятся к одному члену предложения
Cлайд 13
Найдите однородные члены. 1.Раскрывали звезды очи и желали доброй ночи. 2.И с... Найдите однородные члены. 1.Раскрывали звезды очи и желали доброй ночи. 2.И слушал я без слез, без сил. 3. Отошла и страда, и жара. 4.Ребята выполнили работу быстро, чисто, аккуратно.
Cлайд 14
, , , и 1) 2) 3) Составьте предложения по схемам . , но , , , и 1) 2) 3) Составьте предложения по схемам . , но
Cлайд 15
Спишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните однородные члены. Ст…яли пос... Спишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните однородные члены. Ст…яли последние дни теплой, но д…ждливой осени. На березе с…дели чижи и щеглы. Они кл…вали с…мена березы и ольхи. Вдруг подул х…лодный ветер. Он срывал листья с д…ревьев и разн…сил их по рощам, по дорогам.
Cлайд 16
Проверь себя! Стояли последние дни теплой, но дождливой осени. На березе сиде... Проверь себя! Стояли последние дни теплой, но дождливой осени. На березе сидели чижи и щеглы. Они клевали семена березы и ольхи. Вдруг подул холодный ветер. Он срывал листья с деревьев и разносил их по рощам, по дорогам.
Cлайд 17
Закончите предложения: - Сегодня на уроке я узнал… - Я научился… - Особенно и... Закончите предложения: - Сегодня на уроке я узнал… - Я научился… - Особенно интересно… - Было трудно… - Я работал … - Свою работу на уроке я оцениваю …
Cлайд 18
Дополнительный материал Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните одно... Дополнительный материал Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните однородные члены предложения. Для своей работы вз…ла художница Осень самые яркие краски и отправилась с ними в лес. Берёзы и клёны покрыла она лимонной желтизной, а листья осины разрумянила, как спелые яблоки. Из леса отправилась Осень в п…ля, в луга. Убрала с п…лей хлеба, а в лугах душ…стые копны сена смела в высокие ст…га. Опустели п…ля и л…са. И пот…нулись над ними косяки журавлей, гусей, уток.  
Скачать эту презентацию
Наверх