X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предлог как часть речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предлог как часть речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Предлог как часть речи. Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского ... Предлог как часть речи. Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ
Cлайд 2
предлог Служебная часть речи Выражает зависимость одних слов от других в слов... предлог Служебная часть речи Выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении Идти по лесу, гулять вопреки дождю
Cлайд 3
Предлоги выражают различные отношения Временные (встретиться через час) Причи... Предлоги выражают различные отношения Временные (встретиться через час) Причинные (не приехать из-за болезни) Пространственные (положить на стол) Целевые (папка для тетрадей) И другие…
Cлайд 4
Спишите словосочетания с предлогами. Какие отношения они выражают? Поселиться... Спишите словосочетания с предлогами. Какие отношения они выражают? Поселиться на территории, сделать благодаря старанию, вырасти из-под земли, отказаться вследствие занятости, играть на стадионе, вернуться к утру.
Cлайд 5
Предлоги бывают однозначными и многозначными Однозначные Выражают один тип от... Предлоги бывают однозначными и многозначными Однозначные Выражают один тип отношений Употребляются с одним падежом ( узнать благодаря книге) Многозначные Выражают несколько типов отношений Употребляются с разными падежами (вернуться из-за непогоды, выйти из-за дома)
Cлайд 6
Предлоги бывают производными и непроизводными Производные Образованы путем пе... Предлоги бывают производными и непроизводными Производные Образованы путем перехода самостоятельных частей речи в служебные - обычно используются с одним падежом (идти навстречу другу) Непроизводные -Многие могут употребляться с разными падежами (жить за горой, унести за дом)
Cлайд 7
Запомните! Употребляются только с дательным падежом производные предлоги: Бла... Запомните! Употребляются только с дательным падежом производные предлоги: Благодаря Согласно Вопреки Навстречу Наперекор (составьте словосочетания с данными предлогами)
Cлайд 8
Предлоги бывают простыми и составными Простые К, по, перед, из-под (составьте... Предлоги бывают простыми и составными Простые К, по, перед, из-под (составьте словосочетания с данными предлогами) Составные Ждать в течение дня, закрыть в связи с морозами (составьте предложения с данными предлогами)
Cлайд 9
Орфограммы в предлогах Пишутся слитно: Производные предлоги, образованные от ... Орфограммы в предлогах Пишутся слитно: Производные предлоги, образованные от наречий (идти впереди всех); - Вследствие (= по причине), - Наподобие, вроде (= подобно), - Насчёт (= о), - Ввиду, вместо, несмотря на
Cлайд 10
Пишутся раздельно: - В течение, в продолжение, по причине, в целях, со сторон... Пишутся раздельно: - В течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны и др.
Cлайд 11
Пишется Е на конце предлогов В течение В продолжение вследствие Пишется Е на конце предлогов В течение В продолжение вследствие
Cлайд 12
Скачать эту презентацию
Наверх