X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предлог как часть речи. Простые и составные предлоги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предлог как часть речи. Простые и составные предлоги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Предлог как часть речи. Простые и составные предлоги Предлог как часть речи. Простые и составные предлоги
Cлайд 2
Упр. 321 Какие существительные вы употребите для описания иллюстраций? (Кот, ... Упр. 321 Какие существительные вы употребите для описания иллюстраций? (Кот, берёза.) Какие служебные части речи вы употребите, чтобы описать положение кота по отношению к берёзе? Что помогает выразить это отношение? (Падеж существительного и предлог.) Составьте со словосочетаниями предложения, запишите их, существительные с предлогами подчеркните как члены предложения. Сформулируйте вывод о синтаксической функции предлогов. (Не являясь самостоятельными членами предложения, предлоги входят в состав одного члена предложения с тем словом, к которому относятся.)
Cлайд 3
Сформулируйте цели и задачи урока. Установить: а) для чего нужны предлоги в п... Сформулируйте цели и задачи урока. Установить: а) для чего нужны предлоги в предложении; б) какие они бывают и к чему относятся; в) какие значения выражают; г) как подчёркиваются в предложении и т.д.
Cлайд 4
Упр. 322 Какой вид синтаксической связи представлен во всех словосочетаниях? ... Упр. 322 Какой вид синтаксической связи представлен во всех словосочетаниях? Какими частями речи являются зависимые слова? Как выражена связь зависимых слов с главными? (Предлог и окончание.)
Cлайд 5
Роль предлогов в речи состоит в том, что они помогают связать существительные... Роль предлогов в речи состоит в том, что они помогают связать существительные и местоимения с глаголами.
Cлайд 6
Упр. 323 Какую новую информацию вы извлекли из таблицы? Приведите примеры пре... Упр. 323 Какую новую информацию вы извлекли из таблицы? Приведите примеры предлогов, употребляющихся с одним падежом; двумя падежами; тремя падежами.
Cлайд 7
Составьте на основе текста в рамке и полученных из таблицы сведений макет таб... Составьте на основе текста в рамке и полученных из таблицы сведений макет таблицы «Предлог как служебная часть речи» и заполните её нужной информацией.
Cлайд 8
Наблюдение над строением предлогов Рассмотрите таблицу (упр. 326 ). В чём вы ... Наблюдение над строением предлогов Рассмотрите таблицу (упр. 326 ). В чём вы видите различие между предлогами? (Одни состоят из одного слова, другие из двух слов.) Озаглавьте каждую из колонок и проверьте себя. Подумайте, могут ли возникнуть орфографические проблемы при написании предлогов. Орфограммы какого типа можно встретить при написании предлогов? (Контакт, пробел, дефис.) Какой предлог для вас необычен? (По-над.)
Cлайд 9
Что он обозначает? («Вдоль и над чем-нибудь», употребляется с Т.п.: Цветут са... Что он обозначает? («Вдоль и над чем-нибудь», употребляется с Т.п.: Цветут сады по-над Доном».) Какие ещё предлоги привлекли ваше внимание? (Навстречу, посредством, путём.) Почему? (Напоминают наречия, существительные.) Ответьте на вопросы после таблицы «Группы предлогов по строению». Что можно добавить к составленной вами таблице «Предлог как служебная часть речи»? (Группы по строению: простые и составные.)
Скачать эту презентацию
Наверх