X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предлог как часть речи. Употребление в речи непроизводных предлогов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предлог как часть речи. Употребление в речи непроизводных предлогов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
познакомиться с грамматическими признаками предлога как части речи и нормами ... познакомиться с грамматическими признаками предлога как части речи и нормами употребления непроизводных предлогов в речи.
Cлайд 3
Кошка сидит на столе. Кошка сидит в столе. Кошка сидит под столом. Кошка сиди... Кошка сидит на столе. Кошка сидит в столе. Кошка сидит под столом. Кошка сидит за столом. Кошка сидит у стола. Кошка сидит перед столом. Кошка сидит между столом и стулом.
Cлайд 4
Войти в комнату Прийти через час Не пришёл из-за болезни (не пришёл почему? и... Войти в комнату Прийти через час Не пришёл из-за болезни (не пришёл почему? из-за болезни) Остановились для ночлега (остановились зачем? с какой целью? для ночлега) (войти куда? в комнату) (прийти когда? через час)
Cлайд 5
1. Простые 2. Составные 1. Производные 2. Непроизводные 1. Простые 2. Составные 1. Производные 2. Непроизводные
Cлайд 6
О ЧЁМ? ОБО ЧТО? Предложный падеж Винительный падеж ПО ЧЕМУ? ПО ЧТО? Предложны... О ЧЁМ? ОБО ЧТО? Предложный падеж Винительный падеж ПО ЧЕМУ? ПО ЧТО? Предложный падеж Винительный падеж Дательный падеж ЗА ЧЕМ? ЗА ЧТО? Творительный падеж Винительный падеж К ЧЕМУ? Дательный падеж
Cлайд 7
ЧТО? ОКОНЧАНИЕ ЧЕГО? ОКОНЧАНИЯ ЧЕМУ? ОКОНЧАНИЮ ЧТО? ОКОНЧАНИЕ ЧЕМ? ОКОНЧАНИЕМ... ЧТО? ОКОНЧАНИЕ ЧЕГО? ОКОНЧАНИЯ ЧЕМУ? ОКОНЧАНИЮ ЧТО? ОКОНЧАНИЕ ЧЕМ? ОКОНЧАНИЕМ О ЧЁМ? ОБ ОКОНЧАНИИ ПО ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ
Cлайд 8
ЧТО? ПРИЕЗД ЧЕГО? ПРИЕЗДА ЧЕМУ? ПРИЕЗДУ ЧТО? ПРИЕЗД ЧЕМ? ПРИЕЗДОМ О ЧЁМ? О ПР... ЧТО? ПРИЕЗД ЧЕГО? ПРИЕЗДА ЧЕМУ? ПРИЕЗДУ ЧТО? ПРИЕЗД ЧЕМ? ПРИЕЗДОМ О ЧЁМ? О ПРИЕЗДЕ ПО ПРИЕЗДЕ ДОМОЙ
Cлайд 9
НА ЧЁМ? НА ЧТО? Предложный падеж Винительный падеж ИЗ ЧЕГО? Родительный падеж... НА ЧЁМ? НА ЧТО? Предложный падеж Винительный падеж ИЗ ЧЕГО? Родительный падеж С ЧЕМ? С ЧЕГО? Творительный падеж Родительный падеж В ЧЁМ? ВО ЧТО? Предложный падеж Винительный падеж
Cлайд 10
Родительский отпуск… Каникулы вскоре… Поедем семьёй всей На Чёрное море. Не х... Родительский отпуск… Каникулы вскоре… Поедем семьёй всей На Чёрное море. Не хочется в отпуск Нам дома сидеть. Мечтаем во Францию Мы полететь. Но кто-то другой Сейчас там отдыхает, Ведь НАС очень много, И ВИЗ не хватает.
Cлайд 11
Полюс, экватор, тропики, опушка, лес, нос, лодка, кухня, комната, премьера, т... Полюс, экватор, тропики, опушка, лес, нос, лодка, кухня, комната, премьера, театр, Забайкалье, Байкал, Урал, Зауралье, балет, Карпаты, Закарпатье, университет, кафедра.
Cлайд 12
Товарищи! Оплатите за проезд! Товарищи! Уплатите проезд! за Товарищи! Оплатит... Товарищи! Оплатите за проезд! Товарищи! Уплатите проезд! за Товарищи! Оплатите проезд! Товарищи! Уплатите за проезд!
Cлайд 13
указать путь указать на ошибки Указать (переходный) (что ?) путь (В.п. без пр... указать путь указать на ошибки Указать (переходный) (что ?) путь (В.п. без предлога) Указать (непереходный) (на что ?) на ошибки (В.п. с предлогом)
Cлайд 14
Прятать (что?), прятать (где?). Раскинуть (что?), раскинуть (на чём?). Отпили... Прятать (что?), прятать (где?). Раскинуть (что?), раскинуть (на чём?). Отпилить (что?), отпилить (от чего?). Положить (что?), положить (на что?). Принести (что?), принести (для кого?).
Cлайд 15
быть старт участвовать участвовать в старте Но ! быть на старте присутствоват... быть старт участвовать участвовать в старте Но ! быть на старте присутствовать митинг участвовать участвовать в митинге Но ! присутствовать на митинге обсудить заседание участвовать участвовать в заседании Но ! обсудить на заседании интересоваться математика проявлять интерес интересоваться математикой Но ! проявлять интерес к математике рассказать проект коснуться рассказать о проекте Но ! коснуться проекта любовь Родина преданность любовь к Родине Но ! преданность Родине отзыв книга рецензия отзыв о книге Но ! рецензия на книгу
Cлайд 16
3. Некоторые глаголы-синонимы требуют разных предлогов и разных падежей, соче... 3. Некоторые глаголы-синонимы требуют разных предлогов и разных падежей, сочетаясь с одним и тем же словом: говорить (о чём?) – коснуться (чего?). 1. Некоторые синонимичные предлоги, например в – на, с – из, не допускают вариантов падежных сочетаний: приехать в Москву, но приехать на Кубань. 2. Некоторые глаголы употребляются как в переходном, так и в непереходном значении: указать (что?) – указать (на что?).
Cлайд 17
Страница 112, упражнение 258. Страница 112, упражнение 258.
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх